ГИС и ООПТ

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

ГИС и ООПТ

Сообщение Evgenia » 20 окт 2010, 14:28

Здравствуйте, коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, что вам известно о состоянии ГИС для ООПТ в России и за рубежом. Лучше всего какие-то ссылки на конкретные проекты, чтобы можно было на них взглянуть своими глазами. Потому что о том, что это важно и нужно пишут много... "А вот с чем его едят?" :wink: На личном опыте я с этим вопросом пересекалась довольно давно, а за это время, наверняка, что-то изменилось и хочется реально оценить ситуацию.

Заранее спасибо=)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение nadiopt » 20 окт 2010, 14:35

http://oopt.info/
еще знаю "секту" Куршской Косы, они уже лет 15 косу мониторят и делают ГИС со всеми данными. навскидку нашла вот такую их публикацию
http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... NA&cad=rjt
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 20 окт 2010, 15:41

смотря что вы понимаете под "ГИС для ООПТ", для всех? для конкретной? или может, региональная по системе? как свалка материалов? или решающая какие-то задачи (кроме сваливания материалов)?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Evgenia » 20 окт 2010, 15:47

Для общей оценки интересно все, что вы, Максим, перечислили. В каком реальном состоянии это находится у нас и за рубежом..Но более глубоко интересуют ГИС конкретных ООПТ (опять-таки у нас и у "них"). Т.к., думаю, всеобщей глобализации в этом деле в ближайшее время, по крайне мере у нас, не возникнет, но, может, я ошибаюсь..=) Поэтому я пока просто прошу поделиться кто, что знает=))

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Olga_@@@ » 20 окт 2010, 16:01

nadiopt писал(а):http://oopt.info/
По Свердловской области тут неполная или устаревшая информация.
Интересно, как по другим регионам?
У меня из Apple дома только компот.

Tansu
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:53
Репутация: 0

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Tansu » 20 окт 2010, 18:27

Evgenia писал(а):Для общей оценки интересно все, что вы, Максим, перечислили. В каком реальном состоянии это находится у нас и за рубежом..Но более глубоко интересуют ГИС конкретных ООПТ (опять-таки у нас и у "них"). Т.к., думаю, всеобщей глобализации в этом деле в ближайшее время, по крайне мере у нас, не возникнет, но, может, я ошибаюсь..=) Поэтому я пока просто прошу поделиться кто, что знает=))
про у "них" хотелось бы вставить свои пять копеек. Конретно - про Турцию. Но что именно интересует, мне не совсем понятно. Вам показать как работает система ГИС, открытая для публикации в интернете? Или же на какой документации основывается данная система и взаимодействие между интересующими органами по обмену данной документации? Или же правовая сторона работы ГИС, ее организация и результаты? Или же ее физическое построение?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 21 окт 2010, 03:56

Olga_@@@ писал(а):По Свердловской области тут неполная или устаревшая информация.
Мне, как автору оригинальной версии этого дела интересно что именно не так. Только сразу предупреждаю, если вы про ООПТ регионального уровня, то не стоит, на этом ресурсе только информация об ООПТ федерального уровня.

Евгения, задумался, я занимался проблематикой ООПТ и ГИС с 2000 по 2005, так что у меня устаревшая информация. Могу более менее подробно рассказать про ситуацию с картографированием границ федеральных ООПТ РФ. Является ли это ГИС я не уверен.

Вот тут еще ходит иногда taimyr, у него образцово-показательная ГИС Таймырского заповедника в которой информации больше чем где бы то ни было. Он также знает ситуацию с другими территориями.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Olga_@@@ » 21 окт 2010, 06:03

Понятно.
Да, "потерянные" ООПТ все в статусе ОГУ.
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение taimyr » 21 окт 2010, 20:10

sim писал(а):Вот тут еще ходит иногда taimyr
:)
Пришел. Ну, sim слегка загнул, разработки у меня действительно есть, но сказать что они образцово-показательные - громко, хотя бы в силу специфики огромной территории и научной преимущественно направленности ГИС-БД. Есть у меня пара тезисов с обзором нашей ГИС, одни из них - в материалах одной из конференций СканЭкса, могу выложить.
Занимались ГИС - очень многие, в примерно 2002 году появился даже отдельный пункт в т.н. "директорском отчете" федеральных ООПТ - наличие ГИС (среда, слои и т.д.). Наработки имеются (часто, увы, имелИСЬ) точно в заповедниках Астраханском (одни из первых, очень старая специфическая среда разработки, потому счас вроде переучиваются), Острове Врангеля, Воронежском, Денежкином Камне (нынешний директор даже проходил стажировку в ESRI), Кроноцком, Сихотэ-Алиньском, Олекминском, Центрально-Черноземном, Центрально-Лесном - это только навскидку, м.б. вспомню еще. В большинстве случаев это набор оцифрованных тематических и лесоустроительных карт с бОльщей или меньшей насыщенностью собственными данными. ПРООН-ГЭФ проводил совещание и выпустил книгу "Геоинформационные системы и ООПТ" (О.В.Рыжков), если надо - у меня имеется скан , к ней еще и ДВД прилагается с некоторыми материалами по Кроноцкому и Воронежскому.
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Evgenia » 21 окт 2010, 23:29

Tansu писал(а):хотелось бы вставить свои пять копеек. Конретно - про Турцию. Но что именно интересует, мне не совсем понятно.
Конечно, сразу хочется посмотреть, в каком виде это представлено в интернете (дайте ссылочку, пожалуйста) :wink: Интересно, как это устроено физически (хотя бы основное - ГИС платформа, БД, доп. приложения..) Организационно-административная и правовая сторона не так интересна - там свои правила. Да и править наше законодательство в мои планы пока не входит 8)
taimyr писал(а):Есть у меня пара тезисов с обзором нашей ГИС, одни из них - в материалах одной из конференций СканЭкса, могу выложить.
Выложите, пожалуйста, буду очень признательна! Тем более такая реклама :wink:
taimyr писал(а):ПРООН-ГЭФ проводил совещание и выпустил книгу "Геоинформационные системы и ООПТ" (О.В.Рыжков), если надо - у меня имеется скан , к ней еще и ДВД прилагается с некоторыми материалами по Кроноцкому и Воронежскому.
А в каком году это было? Если за последние 5, то очень даже интересно. Не могли бы вы поделиться книжкой (ДВД кажется труднее, а там может и из книги все ясно станет)?
Максим Дубинин писал(а):Могу более менее подробно рассказать про ситуацию с картографированием границ федеральных ООПТ РФ.
Тут мне просто самой интересно: почему слой границ (векторный) не является общедоступным?

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Анна » 21 окт 2010, 23:38

Evgenia писал(а):Тут мне просто самой интересно: почему слой границ (векторный) не является общедоступным?
не в бровь, а в глаз:)

мне, кстати, тоже интересно;) - на форуме зарегистрирована львиная доля руководителей организаций-правообладателей и активно присутствует часть создателей слоя. Расскажите же, как обстоит дело с использованием - особенно некоммерческим и для private use?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 22 окт 2010, 05:11

Evgenia писал(а):Тут мне просто самой интересно: почему слой границ (векторный) не является общедоступным?
Все просто, его автор когда то пытался его защищать от людей не уважающих чужой труд. Тем не менее данные доступны, просто они не CC-BY-SA.

Еще: http://answer-42.livejournal.com/57120.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение taimyr » 22 окт 2010, 10:17

Evgenia писал(а):А в каком году это было? Если за последние 5, то очень даже интересно. Не могли бы вы поделиться книжкой (ДВД кажется труднее, а там может и из книги все ясно станет)?
Да, в последние 5 лет - 2007 г.
http://gis-lab.info/docs/ryzhkov2007.pdf - книга - 21 мб. ДВД 1,5 гига - тоже проблем нет особых выложить.
Свои выложу чуть позже
p.s. Совсем забыл - но кое что даже есть :) - http://gis-lab.info/blog/2008-10/floragis/ - не прямо по ООПТ, но близко
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Tansu
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:53
Репутация: 0

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение Tansu » 22 окт 2010, 14:44

Evgenia писал(а):
Tansu писал(а):хотелось бы вставить свои пять копеек. Конретно - про Турцию. Но что именно интересует, мне не совсем понятно.
Конечно, сразу хочется посмотреть, в каком виде это представлено в интернете (дайте ссылочку, пожалуйста) :wink: Интересно, как это устроено физически (хотя бы основное - ГИС платформа, БД, доп. приложения..) Организационно-административная и правовая сторона не так интересна - там свои правила. Да и править наше законодательство в мои планы пока не входит 8)
Пишу только относящееся к Netcad. Так как наша компания - это производитель специализированного программного обеспечения в области САПР/ГИС и реализатор многочисленных проектов отраслевых корпоративных серверных платформ на базе пространственных данных.

Открытый линк платформы ГИС Министерства лесного хозяйства Турции. Сегодня заходила,вроде работает.

http://agmcas.cevreorman.gov.tr/COB/Mai ... login=true

Нажмите на стрелку с левой стороны, там открывается страница пространственных запросов. Стрелка в середине, опять же слева, открывает категории объектов: зоны лесных насаждений, национальных парков, озер, водохранилищ и т.п. Соответственно запросы осуществляются по различным параметрам.

Структура платформы ГИС:

Платформа:

Windows XP
Windows 2003 Server
Windows 2008 Server

Тут понятно, что Windows Server лучше. Производительность передачи данных выше.

Прикладные приложения:

Netcad 5.1
Interprise
Framwork
Геоархив
NetGIS Server

Базы данных:

Oracle
SQL Server 2005/2008
Postgre
DB2

Дополнительные модульные приложения при необходимости:

Земельный и лесной кадастр, инвентаризация и распределение государственного фонда и др.

Связь с международными поставщиками геоданных:

OGS; WMS; WFS; Google Earth

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС и ООПТ

Сообщение nadiopt » 22 окт 2010, 14:49

правильно ли я поняла. что данные лесного кадастра - в открытом доступе?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя