Обрезка растра уже "привязанного" к проекту

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Обрезка растра уже "привязанного" к проекту

Сообщение Григорий Степанов » 18 сен 2010, 09:23

voffka писал(а):Обрезал в ЕТ привязаный по tfw-файлу растр, все нормально. Сохранил проект, вышел из ЕТ. При последующем входе ЕТ ругается, мол растр был изменен вне ЕТ. В результате растр открывается с сильным смещением относительно вектора. Похоже после обрезки ЕТ не пересчитал привязку, а тупо привязал по старому tfw-файлу. Что я не так сделал? Может растр нужно обрезать и привязывать до втставки в проект ЕТ? Зачем тогда нужен инструмент Обрезки растра?

Еще вопрос, почему ЕТ не поддерживает напрямую GeoTIFF? Опять вопросы лицензирования? Но GeoTIFF, J2000 и ecw ИМХО основные георастровые форматы! Must have..однако. Тем более за такую цену продукта. GlobalMapper не разорился я смотрю на лицензиях хотя поддерживает все и вся и в разных позах.
Tatiana писал(а):Обрезать растровый файл можно как в растровом документе так и в проекте. Растровый документ ничего "не знает" о привязке растра. И, естественно, что после обрезки привязка нарушится. Растр следует обрезать в проекте, тогда привязка будет пересчитана автоматически. А вообще tfw-файл программа принимает во внимание только при добавлении растра в проект.

GeoTIFF мы не поддерживаем просто потому, что пока руки не дошли. Кроме того, получить привязку из GeoTIFF в виде tfw не проблема - есть куча сторонних бесплатных утилит. Поэтому и не критично. Но когда-нибудь сделаем, конечно...
Первым делом мы затыкаем технологические дыры, которые доставляют реальное неудобство или добавляют новые возможности. А на просто удобство... извините, не хватает рук...

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 9 гостей