Векторизация изолиний

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Векторизация изолиний

Сообщение Григорий Степанов » 15 сен 2010, 19:40

eucrariano писал(а):Помогите пожалуйста решить такие вопросы:
1. Начал использовать GRASS и на первых шагах столкнулся с такой проблемой: при векторизации изолиний их пересекают разные обрывы - как это векторизировать?
2. При векторизации часто получается, что соединяются две полилинии, на стыке ставится зеленая точка, и далее они (эти линии) так идут под разными номерами в базе. Нужно ли для каждой из них вводить значение про высоте, или оно автоматом будет определять при анализе.
3. На векторизируемой карте часто попадаются промежуточные горизонтали, как нужно их вводить?
4. На карте, с которой велась работа (М 1:25000) ну просто огромное количество этих самых горизонталей. Потратил 3 суток чистого времени, еще немного и рука от мышки бы отвалилась :) . Порекомендуйте полуавтоматический векторизатор под лицензией GPL для ускорения работ.
Ещё пару слов о векторизации изолиний ( ну, что бы руки от мышки не отваливались :) )

Подробные примеры АВТОМАТИЧЕСКОЙ векторизации горизонталей на ПЛОХИХ растрах с помощью БЕСПЛАТНОЙ версии ET 7.99.

Посты:

Что делать если горизонтали сливаются?

Как в 7.99 выделить линии из растра (JPEG,сепия и т. д.)

Видео:

Видео: Оцифровка склеенных линий в Easy Trace 7.99

Видео: Выделение рельефа из JPG в Easy Trace 7.99

Детальные видеоуроки + подробное описание процесса:

Урок 4.Оцифровка рельефа

Урок 5.Простановка высот

Аватара пользователя
eucrariano
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Ukraine, Chernivtsy

Re: Векторизация изолиний

Сообщение eucrariano » 22 ноя 2010, 16:48

Здравствуйте. К сожалению, тот растр, который я отвекторизовал вручную в GRASS не плохого качества, а ОЧЕНЬ плохого. Не знаю как прицепить файл с образцом. С теми знаниями или умениями которые есть у меня в даный момент в ЕТ 7.99 векторизировать его не представлялось возможным. ЕТ 7.99 пробую использовать для подготовки других данных, вот только возникли проблемы с z-координатой - при експорте, она куда-то пропадает: например при експорте в формат mapinfo. Скорее всего это детские проблемы мои - из-за недостаточного владения инструментом, т.е - ЕТ.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Векторизация изолиний

Сообщение Александр Мурый » 22 ноя 2010, 17:45

Я для перегонки изолиний с z-координатой из ET 7.99 в GRASS пользовался DXF -- мне он показался самым удобным форматом. С другими были те или иные глюки.
Редактор материалов, модератор форума

Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Re: Векторизация изолиний

Сообщение Григорий Степанов » 23 ноя 2010, 10:51

Всё же не следует забывать, что ET 7.99 это программа довольно почтенного возраста. С тех пор мы не раз сталкивались с изменения в обменных форматах самых разных пакетов (те же DWG и MDB меняются постоянно).

Для передачи Z мы обычно использовали SHP + атрибутивные данные. Это, пожалуй, самый надёжный способ передачи Z - координаты. Подробнее см. Экспорт z-координаты в ArcMap

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей