Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
Здравствуйте, производим миграцию и упорядочивание всех слоёв к единому формату в единый проект.
Возникла следующая проблема: из программы ГеоГраф ГИС экспортирую несколько слоёв в qgis.
Сохраняю слои в shp, затем добавляю в qgis. Слои отображаются в проекции WGS 84 (но не видны в проекте), перевожу в WGS 84 zone 11, но они находятся далеко за границами региона (границы в единицах координатной системы слоя: Xмин,Yмин 1.05784e+07,5.91961e+06 : Xмакс,Yмакс 1.06047e+07,5.94796e+06).
Делаю вывод, что косяк в проекции ГеоГраф ГИС, подскажите, пожалуйста, как нормально преобразовать экспортированный слой из ГеоГраф ГИС в qgis, т.е. какие поправки и преобразования необходимо внести, хотя бы примерно.
Возникла следующая проблема: из программы ГеоГраф ГИС экспортирую несколько слоёв в qgis.
Сохраняю слои в shp, затем добавляю в qgis. Слои отображаются в проекции WGS 84 (но не видны в проекте), перевожу в WGS 84 zone 11, но они находятся далеко за границами региона (границы в единицах координатной системы слоя: Xмин,Yмин 1.05784e+07,5.91961e+06 : Xмакс,Yмакс 1.06047e+07,5.94796e+06).
Делаю вывод, что косяк в проекции ГеоГраф ГИС, подскажите, пожалуйста, как нормально преобразовать экспортированный слой из ГеоГраф ГИС в qgis, т.е. какие поправки и преобразования необходимо внести, хотя бы примерно.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Перемещение всех объектов слоя
Проблема решена:
1) обновил qgis-dev до 1.5 (Tethys), обновил плагины;
2) описанный слой преобразовал так: «Вектор → Задать текущую проекцию». Задал Пулково 1942. Затем «Вектор → Экспорт в новую проекцию». Снова задал Пулково 1942.
В новом слое указал проекцию проекта. Всё
1) обновил qgis-dev до 1.5 (Tethys), обновил плагины;
2) описанный слой преобразовал так: «Вектор → Задать текущую проекцию». Задал Пулково 1942. Затем «Вектор → Экспорт в новую проекцию». Снова задал Пулково 1942.
В новом слое указал проекцию проекта. Всё
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Перемещение всех объектов слоя
не очень понятен смысл второй части пункта 2
если у вас были слои без явно прописанной СК, то надо было только "задать проекцию", переэкспортировать не нужно.
если у вас были слои без явно прописанной СК, то надо было только "задать проекцию", переэкспортировать не нужно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
Нужно, т.к. в ГеоГраф ГИС слои были в Пулково 1942, «экспортируясь» вместо перепроецирования в WGS 84 просто менялась проекция на WGS 84 без перепроецирования.
То есть первое действие — возвращение к начальной системе координат, а второе — приведение слоя к «стандартному виду» иных слоёв проекта (унификация), т.к. неизвестно, куда спустя несколько лет всю базу слоёв будут экспортировать, кто это будет делать, например, если слои придётся высылать в Москву, пересылать в какие-либо местные представительства или куда-либо ещё, лучше, чтобы все слои имели идентичную проекцию, атрибутивную структуру и т.п.
Вы согласны с моими доводами?
P.S. В своё время в ArcGISовском проекте по водным ресурсам тратили огромное время именно на документирование недокументированной части БГД, удаление избыточности, повторов, построения структуры БГД, её дополнения и расширения и т.п., дабы избежать этого в этом проекте, решил сразу «рубить с плеча» возможные проблемы.
То есть первое действие — возвращение к начальной системе координат, а второе — приведение слоя к «стандартному виду» иных слоёв проекта (унификация), т.к. неизвестно, куда спустя несколько лет всю базу слоёв будут экспортировать, кто это будет делать, например, если слои придётся высылать в Москву, пересылать в какие-либо местные представительства или куда-либо ещё, лучше, чтобы все слои имели идентичную проекцию, атрибутивную структуру и т.п.
Вы согласны с моими доводами?
P.S. В своё время в ArcGISовском проекте по водным ресурсам тратили огромное время именно на документирование недокументированной части БГД, удаление избыточности, повторов, построения структуры БГД, её дополнения и расширения и т.п., дабы избежать этого в этом проекте, решил сразу «рубить с плеча» возможные проблемы.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
Насчет правильного документирования и порядка в данных - спору нет. А вот с "нужно" - поспорю. Либо вы недодаете информации о проекциях, либо ошибаетесь.
Что означает фраза:
Вы описали схему, при которой второй шаг - не нужен. Если прописанная СК = СК экспорта, никакой трансформации не должно происходить.tjaldr писал(а):описанный слой преобразовал так: «Вектор → Задать текущую проекцию». Задал Пулково 1942. Затем «Вектор → Экспорт в новую проекцию». Снова задал Пулково 1942.
Что означает фраза:
от меня ускользает. Во-первых, WGS 84 (СК 42) - не проекция. Прописывая систему координат с помощью «Вектор → Задать текущую проекцию», вы ничего никуда не возвращаете, вы обозначаете явным образом систему координат данных. Фактически, вы добавляете файл описания проекции, геометрии остаются как были.tjaldr писал(а):просто менялась проекция на WGS 84 без перепроецирования
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
думаю дело вот в чем
при экспорте из ГеоГрафа данные о пространственной привязке, системе координат и проекции полностью теряются, а Кугис по умолчанию задает экстенту СК WGS-84. При этом СК самого вектора вовсе не становится ВГС.
Такая же хрень с потерей информации об СК случается с ВинГисом и Тополом, не к ночи будь помянуты.
поэтому нужно было, не открывая вектор, задать ему СК Пулково-42. А вот зачем "перепроецировать", мне тоже непонятно.
при экспорте из ГеоГрафа данные о пространственной привязке, системе координат и проекции полностью теряются, а Кугис по умолчанию задает экстенту СК WGS-84. При этом СК самого вектора вовсе не становится ВГС.
Такая же хрень с потерей информации об СК случается с ВинГисом и Тополом, не к ночи будь помянуты.
поэтому нужно было, не открывая вектор, задать ему СК Пулково-42. А вот зачем "перепроецировать", мне тоже непонятно.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
То есть создать Имя_файла.prj с нужной системой координат? Спасибо за совет.поэтому нужно было, не открывая вектор, задать ему СК Пулково-42.
Видимо сказываются пробелы в образовательных программах кафедры геоинформатики.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
можно создать прж, можно взять готовый подходящий от другого шейпа.
в арккаталоге можно было задать проекцию, не открывая файл, в кугисе наверное так можно через командную строку.
а пробелы - восполняйте. в СК WGS-84 никаких зон нет, а есть они в WGS UTM. при этом зоны Пулково-42 и ВГС ЮТМ разные, поэтому когда вы задавали 11-ую зону ВГС ЮТМ, все улетело неведомо куда, хотя должно было быть где-то в России. Пример: Москва в 7-ой зоне Пулково-42 и в 37-ой ВГС ЮТМ:)
а на географ вы зря бочку катите, он по-моему из всех аццких ГИС довольно прилично обращается с системами координат
в арккаталоге можно было задать проекцию, не открывая файл, в кугисе наверное так можно через командную строку.
а пробелы - восполняйте. в СК WGS-84 никаких зон нет, а есть они в WGS UTM. при этом зоны Пулково-42 и ВГС ЮТМ разные, поэтому когда вы задавали 11-ую зону ВГС ЮТМ, все улетело неведомо куда, хотя должно было быть где-то в России. Пример: Москва в 7-ой зоне Пулково-42 и в 37-ой ВГС ЮТМ:)
а на географ вы зря бочку катите, он по-моему из всех аццких ГИС довольно прилично обращается с системами координат
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Перенос слоёв из ГеоГраф - система координат
в «запарке» перепутал слои и экспортировал нормальный. Прошу прощения за путаницу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей