Проект wxGIS

Кроме QGIS
Post Reply
Дмитрий Барышников
Гуру

Проект wxGIS

Post by Дмитрий Барышников » 26 Apr 2010, 21:17

О проекте

Проект wxGIS был начат летом 2009 г.
Изначально, целью проекта было разобраться с некоторыми аспектами работы ArcGIS (перепроецирование "на лету", быстрое отображение растров, представление информации в ГИС и др.).
Для начала было принято решение о реализации аналога ArcCatalog - wxGISCatalog. В качестве основы (по функциональности и программной модели) была взята ArcGIS 9.0 (!). Для реализации поддержки форматов ГИС - выбрана библиотека GDAL.
Проект размещается по адресу http://code.google.com/p/wxgis/
В начале арпреля зарелизил первую альфа версию (http://wxgis.googlecode.com/files/wxGISCatalog.7z) с основной целью - поделиться наработками с сообществом.
Пока у меня нет четкого "плана развития" проекта (проект развиваю в одиночку).
Кроме этого, если в процессе реализации обнаруживаются ошибки в GDAL, то не "обыгрываю" их в своем коде, а разрабатываю исправления к GDAL (это более медленно, но код становится более красивым, а результаты доступны в других программах использующих эту библиотеку).

Что реализовано в альфа версии wxGISCatalog'а
  • Интерфейс близкий к ArcGIS Catalog (есть возможность настроить интерфейс "под себя")
  • Поддержка векторного формата ESRI Shape file
  • Поддержка растровых форматов: tiff, img, bmp, jpeg, png, til
  • Поддержка таблицы dbf
  • Отображение поддерживаемых форматов в дереве и списке каталога
  • Удаление объектов каталога (убивает мимо корзины(!), как это реализовано в GDAL)
  • Визуализация в окне карты объектов каталога
  • В качестве контейнеров для объектов могут выступать папки, архивы(только zip), подключения
  • Свой формат описания проекции spr на основе GDAL WKT с соответствующим корневым контейнером для представления данных о проекциях
Интерфейс wxGISCatalog'а
wxGIS(catalog)1.jpg
Интерфейс wxGISCatalog
wxGIS(catalog)1.jpg (81.4 KiB) Viewed 31929 times
остальные здесь (http://code.google.com/p/wxgis/wiki/ScreenShots)

Ближайшие планы

В связи с необходимостью экспорта из/в форматов ESRI Shape, MapInfo, KML и DXF сейчас добавляю эти форматы и делаю функцию экспорта (одиночного и пакетного).
Еще планирую добавить механизм работы с инструментами (аналогично ArcToolbox).

Кроме того существует много мелких задач: вывод свойств объектов, свойств программы, перенос/копирование объектов, идентификация в окне карты, создание новых данных, поддержка WFS и WMS, перевод интерфейса.

Вопросы перевода интерфейса обсуждаются здесь viewtopic.php?f=14&t=5770&start=0
Last edited by Дмитрий Барышников on 19 Jul 2010, 21:04, edited 1 time in total.

Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Ваше звание: NextGIS

Re: Проект wxGIS

Post by Максим Дубинин » 27 Apr 2010, 04:59

1. Вы рассматривали возможность присоединиться к проекту GeoApt (геобраузер для QGIS)? Или наоборот, попробовать перетянуть его на свою сторону, мне кажется это возможно. Было бы здорово увидеть более тесную интеграцию с QGIS.
2. Как насчет кроссплатформенности?
3. Мне кажется в геобраузере создание данных и перенос/копирование ни к чему.

Очень рад был видеть ваш проект, здорово, что у нас появляются подобные открытые разработки и не забываете про апстрим.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Дмитрий Барышников
Гуру

Post by Дмитрий Барышников » 27 Apr 2010, 08:40

sim wrote:1. Вы рассматривали возможность присоединиться к проекту GeoApt (геобраузер для QGIS)? Или наоборот, попробовать перетянуть его на свою сторону, мне кажется это возможно. Было бы здорово увидеть более тесную интеграцию с QGIS.
Изначально, разработка wxGIS была тестом ГИС технологий. Присоединение к проекту GeoApt скорее всего невозможно, т.к. там идет разработка на Python и QT. Однако изменения вносимые мной в GDAL скорее всего войдут и в этот проект.
По поводу "попробовать перетянуть его на свою сторону" - здесь есть одно противоречие - wxGIS разработана при помощи wxWidgets, а QGIS и GeoApt - QT. Эти кроссплатформенные библиотеки (wxWidgets и QT) являются своего рода конкурентами.
А вот с интеграцией с QGIS проблем не вижу - т.к. QGIS позволяет принимать файлы из проводника (drag&drop), то и из wxGISCatalog'а сделать это не составит труда. Другое дело, вопрос организации данных. Например, у меня используется в качестве базы для векторных форматов OGRLayer - единый интерфейс, за которым может быть скрыт любой формат данных (даже нет разделения по типу геометрии). В QGIS выбран в качестве базового шейп файл - остальные в него импортируются (если я не прав - поправте). Здесь могут быть сложности. Вообще, наверное, имеет смысл вернуться к этой теме после первого релиза (там как раз встанет вопрос выбора пути развития получившейся программы).
sim wrote: 2. Как насчет кроссплатформенности?
Все используемые компоненты кроссплатформенные. В будущем планирую откомпилировать под Linux.
sim wrote: 3. Мне кажется в геобраузере создание данных и перенос/копирование ни к чему.
Здесь несколько моментов:
1. ArcCatalog (взятый в качестве "эталона" функциональности) это делает.
2. Основное назначение ГИС каталога, как раз и есть - создание и управление данными (это же не ГИС вьювер).
3. Есть источники данных, которые из обычного проводника не добраться - базы данных, веб сервисы. В wxGISCataloge это будет все интегрировано в едином интерфейсе.

nadiopt
Гуру
Ваше звание: хрюкало

Post by nadiopt » 27 Apr 2010, 08:47

возьмем потестить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Voltron
Гуру

Post by Voltron » 27 Apr 2010, 08:55

Проект интересный.
Поддерживаю вопрос о возможном объединении усилий с GeoApt. Я понимаю, что проекты разные, используют разный подход и ЯП, но цели очень близки.
Бегло просмотрел исходники. Насколько понимаю, в данный момент возможна сборка исключительно в MS VisualStudio, хотя интерфейс построен на кроссплатформенной библиотеке wxWidgets (кстати почему именно wxWidgets?).
Интеграция с QGIS, конечно, хорошо, но ведь есть и другие ГИСы. Ориентироваться только на QGIS не очень правильно ИМХО. А вот перенос данных нужен обязательно, особенно если он учитывает особенности этих самых данных. Т.е. при переносе шейпа переносятся все файлы, связанные с ним (*.prj, *.shp, *.shx, *.dbf...)

P.S.: ну вот, пока писал на часть вопросов уже ответили

Дмитрий Барышников
Гуру

Post by Дмитрий Барышников » 27 Apr 2010, 09:27

Voltron wrote:Насколько понимаю, в данный момент возможна сборка исключительно в MS VisualStudio, хотя интерфейс построен на кроссплатформенной библиотеке wxWidgets (кстати почему именно wxWidgets?).
Под Linux буду делать в Code::Blocks (В визуальной среде удобнее).
По поводу wxWidgets - долго гуглил и сравнивал различные библиотеки. Выбор остановил на wxWidgets из-за натвности элементов, понятной мне схеме разработки (QT с ее промежуточным уровнем пред компиляции не совсем нравится, да и от QT та же Opera ушла в конце концов). Вообще в интернет много "холиваров" по этому поводу. Поэтому предлагаю принять как данность.
Voltron wrote: А вот перенос данных нужен обязательно, особенно если он учитывает особенности этих самых данных. Т.е. при переносе шейпа переносятся все файлы, связанные с ним (*.prj, *.shp, *.shx, *.dbf...)
Именно так и предполагается.

Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness

Post by Максим Дубинин » 27 Apr 2010, 18:26

по большому счету, мне лично все равно QT или wxWidgets

Что касается меня, я готов начать интенсивно тестировать и репортить баги и замечания, как только можно будет слои (шейпы, растры) перетаскивать в QGIS (прошу прощения за наглость), чтобы сразу применить к делу.

Под "созданием" мне кажется мы говорим о разных вещах, меня смутил "перенос объектов", т.е. линий/точек/полигонов (создание объектов), мне кажется этого в каталоге не нужно. Но я согласен, что создание слоёв это функция каталога.

Voltron
Гуру

Post by Voltron » 27 Apr 2010, 19:14

Немного попиарил wxGIS на официальном форуме QGIS: там как раз был вопрос про похожие инструменты. Народ ждет продолжения
I tried wxGISCatalog which is nice - it looks like a copy of ArcCatalog, but still does not have basic file operations (only delete) but it is alpha, so I will be patient :D

Дмитрий Барышников
Гуру

Post by Дмитрий Барышников » 27 Apr 2010, 19:33

sim wrote: Что касается меня, я готов начать интенсивно тестировать и репортить баги и замечания, как только можно будет слои (шейпы, растры) перетаскивать в QGIS (прошу прощения за наглость), чтобы сразу применить к делу.
Механизм drag&drop в QGIS файлов завязан и на перенос/копирование объектов в самом wxGISCatalog. После решения вопроса экспорта займусь этим.
Еще забыл упомянуть - при отображении растров не выполняется растяжка и подстройка цветовой карты (тоже в планах).
Voltron wrote:Немного попиарил wxGIS на официальном форуме QGIS: там как раз был вопрос про похожие инструменты. Народ ждет продолжения
Спасибо за поддержку!

Дмитрий Барышников
Гуру

Post by Дмитрий Барышников » 03 May 2010, 00:06

Выложил бету http://wxgis.googlecode.com/files/wxGIS ... .1.beta.7z
Добавлено:
1. Поддержка MapInfo tab, mif/mid
2. Поддержка KML
3. Поддержка DXF
4. Экспорт между поддерживаемыми форматами (поддеживается пакетный экспорт)
5. Drag&drop в QGIS и MapInfo (в принципе даже в виндовый проводник можно бросить, но тогда он его перенесет/скопирует, почемуто-то d&d не работает с ArcMap, а из проводника d&d работает)

При Drag&drop в QGIS шейпа из архива - он (!) открылся
qgis_zip.jpg
Шейп из архива
qgis_zip.jpg (79.81 KiB) Viewed 31842 times
Просьба всех кто пользуется моей программой указывать на недочеты и ошибки. Если сбои с данными - присылайте файлы или их части для проверки под отладчиком (почта есть в COPYING_EN).

Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness

Post by Максим Дубинин » 03 May 2010, 00:27

спасибо за быструю реакцию
замечания по мелочи
1. Список шейпов, выбрали один, переключились в preview - показался, нажимаем List - Selection cannot be viewed (а я ожидал возвращения в список папок-слоев).
2. У меня в Catalog почему-то нет сетевых дисков.
3. Сортировка по Type не работает

bim2010
Гуру

Post by bim2010 » 03 May 2010, 08:27

Загрузил http://gis-lab.info/data/gns/gns-shp-win-rs.7z в бету
Жму "Zoom in" . Попадаю в 1:0.00 Назад "zoom out" не получается. Изменить масшаб с помощью колеса мыши тоже не получается. Стопорит в 1:0.00. Помогает только Full extent.
А вообще - класс !

Дмитрий Барышников
Гуру

Post by Дмитрий Барышников » 03 May 2010, 12:23

sim wrote: 1. Список шейпов, выбрали один, переключились в preview - показался, нажимаем List - Selection cannot be viewed (а я ожидал возвращения в список папок-слоев).
Это сделано как в ArcCatalog, правда там страница информации о шейпе выводится
arccatlog_obj_view.jpg
arccatlog_obj_view.jpg (70.22 KiB) Viewed 31824 times
Пока не знаю стоит ли менять поведение (возможно ли это с текущей логикой приложения). Такая прыготня тоже может раздражать, особенно у составных источников - KML, БД и др.
sim wrote: 2. У меня в Catalog почему-то нет сетевых дисков.
Для подключения дисков (папок) используйте кнопку "connect folder".
add_conn.jpg
Добавить подключение
add_conn.jpg (40.51 KiB) Viewed 31824 times
Соседняя кнопка удаляет подключение.
sim wrote: 3. Сортировка по Type не работает
Да забыл, про нее. В ближайшей версии подправляю.
Какие колонки еще нужны (с учетом, что открывать файл для чтения типа геометрии и т.п. нельзя - а то тормозить будет)
bim2010 wrote: Жму "Zoom in" . Попадаю в 1:0.00 Назад "zoom out" не получается. Изменить масшаб с помощью колеса мыши тоже не получается. Стопорит в 1:0.00. Помогает только Full extent.
А у Вас точно бета?
У меня открывается, правда долго ~ секунд 40. Потом проблем нет
beta_open_big_shp.jpg
Открытие большого shp
beta_open_big_shp.jpg (95.01 KiB) Viewed 31824 times
Может для статистики кто ни будь еще попробует открыть этот файл.

P.S.
Хочу поинтересоваться - в развитие проекта есть ли желание у кого ни будь перевести интерфейс (заодно и мой английский подправить :) ) и/или разработать документацию. И что из этих задач приоритетнее.

bim2010
Гуру

Post by bim2010 » 03 May 2010, 13:34

А у Вас точно бета?
У меня открывается, правда долго ~ секунд 40. Потом проблем нет
Да бета - сегодня скачал.
У меня тоже открывается и картинка аналогично Вашей.
По поводу долго - все относительно ...

Речь не о том что точечный слой не открывается .... Открывается ...
А затем начинаем нажимать кнопки с масштабированием .... Нажмите Zoom in 5-10 раз до упора.
После этого назад zoom out не работает...только Full extent.

Дмитрий Барышников
Гуру

Post by Дмитрий Барышников » 03 May 2010, 15:07

Да, есть глюк - неправильно рассчитывается экстент при зуме кликом на больших увеличениях. Вернуться можно переходом к предыдущему экстенту (Previous Extent). В принципе, можно сразу выделить зумом (Zoom in) необходимую область для увеличения.
zoomin.jpg
Zoom by drag
zoomin.jpg (66.7 KiB) Viewed 31810 times
Спасибо за тестинг.

Post Reply

Return to “Свободные, бесплатные, открытые ГИС”