Страница 1 из 1

Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 09:59
Lesha1984
Дали мне такую задачу, мол делай чем хочешь и как хочешь, но должно получится что надо.
Геодезической карты высот, та, что с замкнутыми контурами и цифрами их высот).

Какое программное обеспечение (ГИС или др.) использовать (этаких очень много) для векторизации, а затем построения цветной, чёрно белой (градации серого) карты высот, ну и готовой 3d плоскости.
Немного теории.
Изображение рельефа на карте
Чтобы показать на плоской карте (на бумаге) всё разнообразие рельефа, используют линии, соединяющие точки с одинаковой высотой. Так, например, гора будет изображена на карте в виде вложенных друг в друга замкнутых линий разной формы. Линии, соединяющие точки на карте с одинаковой высотой, называются горизонталями или изогипсами (от греч. izos — равный, hypsos — высота - прим. от geoglobus.ru), а карта, составленная таким образом, — гипсометрической.
Чтобы показать высотный контраст этой горы и окружающей равнины, используют цвет. Насыщенные оттенки коричневого означают высокое место, а переход с бежевому и зелёному цвету — понижения. Самые тёмно-зеленые участки обозначают на карте места на суше, лежащие ниже уровня моря.
Для рельефа океанического дна существует такой же принцип построения карт, но там дается не высота подводных форм рельефа, а их глубина, то есть расстояние от них до уровня моря. Линии, соединяющие участки дна с равной глубиной, — изобаты. Шкала глубин изменяется от густого синего цвета в самых глубоких местах — глубоководных желобах до светло-голубого на мелководьях и шельфах — подводных окраинах материков.

Подскажите, какую ГИС выбрать и как это сделать. Может у кого ссылки завалялись или видео уроки какие. Прошу сделать скидку на ламерство, так как В ГИС я дуб дубом, хотя когда-то с MapInfo работал, но всё напрочь забыл.
Хелп, помогите, люди добрые.

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 11:04
nadiopt
чисто для векторизации изолиний народ пользует easy trace, недавно ребята сделали бесплатную версию

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 11:47
Lesha1984
А потом как это всё интерполировать и построить цветную, чёрно белую (градации серого) карты высот, ну и потом готовую 3d плоскость. Не обязательно, что бы всё в одной проге. Мне важно что бы методы интерполяции выбирать можно было для сравнения качества.
Может подскажешь, как поступить?

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 11:51
pooperec
Про саму задачу - тебе нужно програмное решение написать, или можно использовать уже имеющееся? Бюджет? Лицензионность?
Если писать не обязательно, и бюджет+лицензия роли не играют, то EasyTrace + ArcGis 9.3 + ArcScene

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 12:11
Lesha1984
Бюджет и лицензия будет решаться потом, а пока нужно посмотреть, что получится в итоге.
Спасибо, буду капать дальше в сторону EasyTrace + ArcGis 9.3 + ArcScene.
Если кто, что знает как это делается в MapInfo, то пишите.
И что вы вообще думаете о решении этой задачи в MapInfo.
Какие подводные камни и удобно ли вообще там это делать?
Стоит ли в неё сторону вообще смотреть и что-либо сравнивать?

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 12:26
malexer
Можно сделать и в MapInfo, особенно если раньше работал, то быстрей будет освоиться...
Смотри в сторону MapInfo модуля Vertical Mapper.
Сделать там все это можно и достаточно не сложно.

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 13:14
Lesha1984
Может, какие статьи есть или ссылки для быстрой проработки этого вопроса, всё с головы повылетало, не достаточно много работал. Да и не по этому вопросу. Как там векторизация, а потом и интерполяция точек поверхности делается с получением 3d поверхности и растров кодирующих высоту (цветные и чёрно белые(с градацией серого))
Буду очень благодарен. А то у меня затуп, от большого перерыва.
Может даже быстрее будет проработать EasyTrace + ArcGis 9.3 + ArcScene, даже не знаю.

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 13:31
Lesha1984
Про автоматическую или полуавтоматическую векторизацию, кто-нибудь, что-нибудь слышал?
Как это дело в связке EasyTrace + ArcGis 9.3 + ArcScene, или MapInfo + Vertical Mapper происходит, и происходит ли вообще?
Поддерживается ли такая процедура процедура?

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 13:35
nadiopt
дык слышали конечно
про векторизацию на сайте easy trace гляньте
http://www.easytrace.com/site/index.html
результаты векторизации - экспортируйте куда хотите

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 22 мар 2010, 13:46
Lesha1984
Спасибо!
Покапаю в сторону EasyTrace.

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 23 мар 2010, 18:52
peter_lemenkov
Еще посмотрите в сторону autotrace - если нужно пакетная обработка большого количества картинок в вектор, то он вполне подойдет. Только его нужно потюнинговать предварительно, ясное дело - там прилично малоговорящих параметров.

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 24 мар 2010, 18:25
Tansu
Lesha1984 писал(а):Про автоматическую или полуавтоматическую векторизацию, кто-нибудь, что-нибудь слышал?
Как это дело в связке EasyTrace + ArcGis 9.3 + ArcScene, или MapInfo + Vertical Mapper происходит, и происходит ли вообще?
Поддерживается ли такая процедура процедура?
Пардон, флуд.
Надо ж, какой большой пакет программ! А альтернатива есть, чтобы все процедуры сделать на одном ПО?

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 25 мар 2010, 08:57
peter_lemenkov
Tansu писал(а):Надо ж, какой большой пакет программ! А альтернатива есть, чтобы все процедуры сделать на одном ПО?
Сущность, предназначенная на выполнение какой-либо одной задачи, как правило наиболее эффективно ее и выполняет среди прочих. Это не только в IT-индустрии так.

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 25 мар 2010, 09:59
nadiopt
на самом деле пакет не такой уж и большой. Одна прога для векторизации, вторая собственно ГИС

Re: Какую ГИС выбрать, и как выполнить задачу.

Добавлено: 06 июл 2010, 09:31
Serp
Скорее всего Леша уже всю задачу решил, но для "Геодезической карты высот, та, что с замкнутыми контурами и цифрами их высот)." достаточно было всего 1-го Surfer-a. Он и изолини по точкам строит, и горизонтали подписывает, и заливки любые делает.