Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение vveco » 19 мар 2010, 06:11

О том, что ситуация с нормотворчеством в области ГИС-картографии-геодезии-землеустройства удручающая - понятно и младенцу. С этим никто не спорит. был задан вопрос "Если мы собираемся создавать ГИС с использованием официальных карт (полученных от лицензированных организаций) и продавать наш продукт (программу) госорганам нужна ли нам указанная лицензия?" Вы же не будете возражать, что в таком случае организации нужно иметь лицензию чтобы не попасть в судебные обзоры? Темы Вы затрагиваете очень актуальные:
"постановления" и "нормы" плюют на федеральные законы - а прокуратура на что? обжалует и отменит мигом и безвозмездно.
относительно использования карт Росреестра - насколько я смог разобраться в ситуации - в ГИСах лучше обходиться без них - дешевле выйдет. Поищу статью где обосновывалось что и для тер планирования снимок ДЗЗ с учетом его актуальности и устаревания карт более приемлем. Убивает, конечно, вопрос - а номера домов, улицы вы все равно с карт Росреестра-АГП списали :( Но думаю, что на него должен быть альтернативный ответ - открытые данные..
Попрошу, если можно, поподробнее:
"А требования "ЗАПРЕТИТЬ федеральным и МУНИЦПАЛЬНЫМ органам власти приобретать данные ДЗЗ на территории имеющиеся в ФЕДЕРАЛЬНОМ банке данных ДЗЗ" и "Обязать федеральные и МУНИЦПАЛЬНЫЕ органы власти их подразделения и организации СДАВАТЬ в федеральный банк данных ДЗЗ все приобретаемые данные ДЗЗ"?"
где это написано - можно ссылку - мне это очень сейчас актуально. Вот это, действительно свинство но уже наших космочиновников видно.

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение alexkarta » 20 мар 2010, 02:39

На самомом деле самый сложный вопрос что же такое ГИС. Есть книжка Лурье И.К. Геоинформатика (не советую читать), там несколько страниц посвящено определению ГИС. После прочтения разделов становиться понятно, что отечественные светила геоинформатики сами не могут четко сформулировать критерии ГИС. Очень часто под ГИС подразумевают эти сами ГИС приложения (и это вполне правомерно и признается ведущими теоретиками в геоинформатике). Но в широком смысле подразумевают программно-аппартный комплекс ... (дальше можете вставить все, что душе угодно, главное чтобы было что-нибудь про пространственные данные, подсистему ввода-вывода, СУБД ). Мы на протяжении долгих лет используем термины СИС (справочно-информационная система), СИАС (аналитическая), хотя на практике это самая настоящая ГИС. И никто Вас ни за что не поймает, вжизни по суду не докажут (а если нужно будет к Вам придраться и без этого найдут к чему, просто надо делиться). А если будут проблемы, купите книжку Лурье и инртерпретируйте как Вашей душе угодно. Когда в законе хоть что-то внятно пропишут о том, что же такое ГИС, тогда и можно будет лицензировать, сейчас считаю эту затею бессмысленной, если нет крайней необходимости прописывать в договорах термин ГИС (употребите его для ПО, а систему назовите пространственно-информационной аналитической)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Boris » 20 мар 2010, 08:19

vveco писал(а):Темы Вы затрагиваете очень актуальные:
"постановления" и "нормы" плюют на федеральные законы - а прокуратура на что? обжалует и отменит мигом и безвозмездно.
Надеюсь, что вы пробовали, что говорите. Я и не только я, вот присуствовал при беседе президента ГИС ассоциации с представителем Роскартографии, где он его спрашивал почему их постановления и инструкции противоречат закону "о навигации", который отменил все ограничения, кроме явно установленных, на определение координат. И представитель ему ответил - "нам нету времени их пересматривать". А раз нам "нету времени" - то вы будете жить с тем, что есть. И в случае чего решать, что именно в инструкциях и постановлениях НЕ противоречит новым федеральным веяньям, решать то же будем мы. Вот мы подготовим новые и там пропишем что-нибудь новое. Возможно, что то, что вы ждете.
относительно использования карт Росреестра - насколько я смог разобраться в ситуации - в ГИСах лучше обходиться без них - дешевле выйдет. Поищу статью где обосновывалось что и для тер планирования снимок ДЗЗ с учетом его актуальности и устаревания карт более приемлем. Убивает, конечно, вопрос - а номера домов, улицы вы все равно с карт Росреестра-АГП списали :( Но думаю, что на него должен быть альтернативный ответ - открытые данные..
Это можете не искать. Я сам их не мало написал.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Boris » 20 мар 2010, 08:25

vveco писал(а): Попрошу, если можно, поподробнее:
"А требования "ЗАПРЕТИТЬ федеральным и МУНИЦПАЛЬНЫМ органам власти приобретать данные ДЗЗ на территории имеющиеся в ФЕДЕРАЛЬНОМ банке данных ДЗЗ" и "Обязать федеральные и МУНИЦПАЛЬНЫЕ органы власти их подразделения и организации СДАВАТЬ в федеральный банк данных ДЗЗ все приобретаемые данные ДЗЗ"?"
На сайте МинЭкономразвития лежит программа Проект Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года
Хотя она уже должна быть принята. Я ее читал в печатном виде. Меня склоняли к тому, что бы на нее написать отзыв от имени субъекта федерации. Правда сразу предупредили, что отзыв - этот для галочки. В общем я им отказал в грубой форме.
А так судите сами:
Оптимизация государственных закупок материалов дистанционного зондирования Земли в целях обновления карт и планов.
Основным источником информации для создания и обновления государственных топографических карт и планов, специальных (отраслевых) карт и планов являются материалы дистанционного зондирования Земли (далее – материалы ДЗЗ), получаемые космическими аппаратами, воздушными и наземными средствами. Для повышения эффективности государственных закупок материалов ДЗЗ, получаемых с зарубежных космических аппаратов, исключения случаев приобретения материалов ДЗЗ, получаемых с зарубежных космических аппаратов с одинаковыми характеристиками на одну и ту же территорию различными органами государственной власти и органами местного самоуправления, необходимо:
ввести обязательную регистрацию в открытом информационном ресурсе всех закупок материалов ДЗЗ, получаемых с зарубежных космических аппаратов, осуществленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов;
создать единый общедоступный федеральный Банк данных и метаданных материалов ДЗЗ, полученных с российских и зарубежных космических аппаратов;
установить единый подход к планированию и учету закупок материалов ДЗЗ, получаемых с зарубежных космических аппаратов, для государственных нужд с учетом имеющегося опыта централизованных поставок таких данных с отечественных космических аппаратов ДЗЗ в интересах федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
установить специальный порядок и условия передачи материалов ДЗЗ, получаемых с зарубежных космических аппаратов, для обеспечения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в интересах государственных нужд и местного самоуправления.
Также необходимо создать и запустить в эксплуатацию российский картографический космический комплекс дистанционного зондирования Земли, материалы которого смогут заместить материалы, получаемые с зарубежных космических аппаратов.
Для оптимизации расходов на приобретение материалов дистанционного зондирования Земли для обновления базовых пространственных данных необходимо территорию страны разделить на различные зоны, для каждой из которых установить разную периодичность обновления топографических карт и, как следствие, материалов ДЗЗ, а также различные требования к точности снимков, в зависимости от интенсивности изменений, происходящих с пространственными объектами.
Для тех, кто не в курсе, согласно Федеральному закону - муницпальные органы НЕ являются органами государственной власти, и государство им ничего в их эконмической и хозяйственной области указывать, инче как через ЗАКОНЫ не в праве. Хотя и тут есть обходной путь, в котором как раз участвует упомянутая вами выше прокуратура. Главу местного образования привлекают к уголовной ответственности "за нецелевое использование бюджетных денег", если он тратит их в противоречии с любой федеральной или региональной "указивкой".

madlih
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:45
Репутация: 0

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение madlih » 12 ноя 2010, 21:02

извините, задам вопрос свой здесь так как тематика одна и та же.

Преподаватель в качестве дипломной работы дал тему "Создание ГИС инженерных коммуникаций", в ходе изучения тематики вопроса был выбран qgis в качестве базы и postgis для хранения.. ну в общем я что то отвлекся qgis будет переработан вернее написан интерфейс для ядра qgis для узкого круга задач, нужно создавать карту (вернее даже не карту, а схему расположения домов и коммуникаций). Нужно ли мне получать лицензию?? я чувствую получить я ее не смогу, времени осталось мало да и думаю там все сложно.. тем более далее проект мой скорее всего никуда не пойдет.
в ФЗ есть такая строчка : действие ФЗ не распрастраняется на образовательную деятельность, но написание аттестационной работы является ли образовательной деятельностью? вообщем я немного в отчаянии, как то нарушать законы не очень охота

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Boris » 12 ноя 2010, 22:43

вы ее собирались продавать вашу ГИС или кому в наем сдавать? На счет образовательной не помню, но научная точно есть. Так, что пока делаете науку, а не производство - дышите без боязни. Тем более, что вы свою ГИС в ВУЗе и оставите.
В любом случае к вам все это не применимо - лицензия выдается только организациям. Частных лиц в ней не предусмотрено. Если только вы не насолили кому-нибудь из органов "Глубокого Бурения" на такой мелочи и глупости вас ловить точно не будут.

madlih
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:45
Репутация: 0

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение madlih » 12 ноя 2010, 22:58

ох спасибо... камень прям с души. Продавать я ее все равно не буду

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Александр Мурый » 12 ноя 2010, 23:10

QGIS и PostGIS распространяются под свободной лицензией GPL (http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License). Если вы берёте QGIS за основу и что-то модифицируете, то вы:
-- не можете изменять лицензию для своей "новой" ГИС, т.е. она будет также под GPL
-- обязаны выложить в открытый доступ исходные тексты ваших модификаций
-- ??? может, что-то ещё..

GPL позволяет ЛЮБОЕ, в т.ч., коммерческое, использование (и продажу) модифицированного продукта при условии, что исходники вами выложены в обществ. доступ и идут вместе с программой. Ну и соблюдены авторские права (исходных авторов никто не отменял)

Ссылки по теме:
http://habrahabr.ru/company/pravo/blog/106346/
http://www.lexpr.ru/node/406

Надо ли регистрировать программу под GPL в спец. органах? Вряд ли, GPL (пока) официально не узаконена в России (это не отменяет её действия).

Удачи с дипломом :))
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Denis Rykov » 13 ноя 2010, 05:20

amuriy писал(а):-- обязаны выложить в открытый доступ исходные тексты ваших модификаций
Хм. Если собираетесь распространять, то да, извольте исходники предоставить, а если что-то для себя подкрутил, то ничего никуда выкладывать не нужно.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

madlih
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:45
Репутация: 0

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение madlih » 13 ноя 2010, 15:54

amuriy писал(а): Надо ли регистрировать программу под GPL в спец. органах? Вряд ли, GPL (пока) официально не узаконена в России (это не отменяет её действия).
Удачи с дипломом :))
спасибо за пожелание удачи, но может я неправильно выразился но вопрос не про лицензирование программы, а лицензирование картографической деятельности. В ходе работы предполагается создать план города , в общем то создать ГИС города с инженерными коммуникациями, по закону эту деятельность нужно лицензировать, поэтому и спрашиваю как мне быть
спасибо Boris за разъяснения, а может есть у кого то другие мнения?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Boris » 13 ноя 2010, 22:59

вот после этих разъяснений - есть. лучше вам сразу отказаться от таких идей. поскольку ГИС-подземных коммуникаций вам не по геодезии и картографии надо регистрировать, пока вы ее делаете внутри учебно-научной организации или для внутренних целей ( вот для "внутренних" - это тема частых дисскуссий ), согласно закону о ГиКартографии. Как на это смотрят другие закон РФ, тайна великая и, в общем случае, страшная есть.
Вам все подземные коммуникации следует хранить в 1-ом отделе, а лицензию и разрешение на их перенос брать в ФСБ, обрабатывать на сертифицированных компутерах и сертифицированным ПО. Поскольку подземка проходит не по ведомству ГиК, а по ФСБ. И поверьте их лицензия гораздо "больнее", если им же сами покажется, что вы ее не получили или нарушили.
Но согласно общей практике, первым начнут "откручивать руки" начальнику организации, а не вам. Если есть у вас на руках бумага о том, что вам это поручено сделать, то большие волнения ждут декана, если нет, то вас.

madlih
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:45
Репутация: 0

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение madlih » 13 ноя 2010, 23:28

да я как бы реальные коммуникации наносить не собираюсь, просто так сказать мой диплом- показать возможности современных средств ВТ, поэтому карта будет более менее реальная моего города, а вот коммуникации так сказать вымышленные. по ТЗ и мое виденье проекта:
1) Будет некое приложение на основе qgis для отображения карты/схемы города с дорогами, домами(по умолчанию гис заточена только на одну карту)
2) Карта/схема города для программы 1
3) Слой коммуникаций (база данных PostGIS, для организации многопользовательской работы с данным слоем) , на котором пользователи могут вносить свои объекты, просматривать , изменять, добавлять и удалять трубы и тд. То есть Разработаю БД для хранения пространственной и атрибутивной информации о инженерных сетях.
4) справка по работе с приложениями

То есть будет приложение+схема города+БД POSTGIS+тестовые данные (трубопроводы на карте не имеющие ничего общего с реальностью) = редактор инженерных коммуникаций на подложке которого схема города

выдержка из ТЗ
Общие требования к системе:
1. Просмотр топологической карты с обязательным отображением элементов инженерных систем.карта+просмотрщик/редактор
2. Иметь функции масштабирования, перемещения, изменения размеров изображения карты.функции редактора
3. Возможность получения информации по выбранному элементу инженерных сетей.Атрибутивная инфа из БД
4. Поиск элементов инженерных сетей по различным параметрам (тип, адрес).пространственные запросы к БД
5. Возможность просмотра и сортировки объектов коммуникаций.запросы
6. Получение размерных данных.функции редактора
7. Возможность создания элементов инженерных систем.функции редактора+запросы
8. Многопользовательская работа.связка редактор+бд на сервере, разграничение доступа
9. Наличие встроенной документации, что сделает работу с данным приложением особенно удобной.chm файлик справки

*-синий цвет, возможность реализации
зы - реального заказчика нет, задание выданное руководителем ВУЗа

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Дмитрий Барышников » 14 ноя 2010, 08:24

На сколько я помню подлежат лицензированию ГИС специального назначения, лицензия выдается только ЮР лицу.
ГИС - это программное и информационное обеспечение. У вас я понимаю только программное, что говорит о том что в понятии законодательства вы разрабатываете не ГИС, а программный комплекс или компонент.
http://habrahabr.ru/blogs/personal/48856/

P.S. Вопрос к знатокам - каким образом можно отнести деятельность (перечень работ) для определения необходимости получения лицензии на картографическую и/или космическую деятельность - ибо формулировки в законах и положениях слишком расплывчатые - туда можно притянуть все! Кто определяет что вот эта конкретная работа требует лицензии?

madlih
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:45
Репутация: 0

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение madlih » 14 ноя 2010, 17:19

Bishop писал(а):ГИС - это программное и информационное обеспечение. У вас я понимаю только программное, что говорит о том что в понятии законодательства вы разрабатываете не ГИС, а программный комплекс или компонент.
а план города это же информационное обеспечение, надо на юр форум еще запостить )))

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Нужна ли лицензия на создание ГИС?

Сообщение Дмитрий Барышников » 15 ноя 2010, 09:23

http://gis-lab.info/docs/legislation.html
Положение о лицензировании картографической деятельности.
Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2006 г. №705

Другие документы по указанному пути читать не возбраняется :)

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей