SPIT - проблемы с кириллицей при загрузке в базу

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
endru7
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 15:42
Репутация: 0

SPIT - проблемы с кириллицей при загрузке в базу

Сообщение endru7 » 08 фев 2010, 14:37

уважаемые форумчане, если я сильно туплю, то не бейте больно...но проблема вот в чем. у меня есть шэйп файлы, в них все данные на кириллице. я поставил постгри, постгис в кодировке win-1251, воспользовался расширением SPIT, которое мне ответило, что не может перенести данные вследствие различия кодировок. я снес базу, поставил заново в кодировке utf-8, снова воспользовался расширением SPIT, но данные встали иероглифами.
Подскажите, пожалуйста, как быть....

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: проблема с кодировкой

Сообщение Voltron » 08 фев 2010, 18:12

endru7 писал(а):уважаемые форумчане, если я сильно туплю, то не бейте больно...но проблема вот в чем. у меня есть шэйп файлы, в них все данные на кириллице. я поставил постгри, постгис в кодировке win-1251, воспользовался расширением SPIT, которое мне ответило, что не может перенести данные вследствие различия кодировок. я снес базу, поставил заново в кодировке utf-8, снова воспользовался расширением SPIT, но данные встали иероглифами.
Подскажите, пожалуйста, как быть....
А шейпы в какой кодировке? Кириллица это не только cp1251

endru7
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 15:42
Репутация: 0

Re: SPIT - проблемы с кириллицей при загрузке в базу

Сообщение endru7 » 09 фев 2010, 09:34

когда добавляю векторный слой, выбираю шейп файл и ставлю кодировку utf-8, то все нормально отображается. любая другая кодировка дает иероглифы.

endru7
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 15:42
Репутация: 0

Re: SPIT - проблемы с кириллицей при загрузке в базу

Сообщение endru7 » 09 фев 2010, 09:44

я дико извиняюсь, проблема решилась выставлением кодировки в расширении SPIT. Большое спасибо за ответ, любая сторонняя мысля наталкивает на возможные решения.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей