Страница 1 из 1

Нарезать tiles

Добавлено: 11 янв 2010, 13:02
naa14
какой программой лучше всего нарезать карту (tiles)?
спасибо

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 11 янв 2010, 13:14
Mavka
с какой целью, в какой структуре, сколько зумов, как часто?

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 11 янв 2010, 13:19
naa14
цель: потом из них марсервер будет собирать картинку.
кол-во масшабов стандартно ~15-17
подозреваю, что надо нарезать один раз и потом этим пользоваться.

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 11 янв 2010, 14:05
Mavka

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 12 янв 2010, 10:21
naa14
спасибо.
а есть еще ч-н похожее, только на с,с++,с# под linux,чтобы резало свою карту, а не Google Maps, Google Earth?

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 13 янв 2010, 03:59
Максим Дубинин
так то что Mavka предложил вроде и есть обертка на питоне для программы на C++, под линукс и режет свою карту.

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 13 янв 2010, 15:16
naa14
хорошо.
а если делать по-другому.
есть карта и слои у мапсервера. хотим, чтобы карта отрисовывалась с помощью кеширования тайлов. вопрос: надо заранее нарезать карту и слои на тайлы? как тогда мапсервер будет собирать к каждому кусочку карты соответствующие кусочки слоёв? или надо это сделать иначе.

спасибо

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 13 янв 2010, 17:09
Mavka
Так бы сразу и говорили - вам нужно оптимизировать UMN MapServer.

Допустим у вас есть несколько сканированных карт, какие то космоснимки и т.п. растры. Перекрывающиеся. В разных форматах и разных размеров. Тогда можно взять gdal_retile и скормить ему папку с такими растрами. Он приведет их в единообразный вид, слепит в один кусок и потом мелко нашинкует. Потом он сам создаст tileIndex - это векторный shp, в котором нарисованы квадратики (границы тайлов) а в аттрибутах прописан путь к тайлам.
Далее - в MapServer'е подключаете этот индекс (в самом конце 5-й главы).

Если стоит задача создать карты для веб (т.е. с фиксированным шагом зума, как в Google Maps), то можно пойти более ленивым путем и поставить автоматический кэш (GeoWebCache или GeoJazzy). Производительность будет на таком же высоком уровне.

Re: Нарезать tiles

Добавлено: 14 янв 2010, 09:53
naa14
Mavka, еще раз спасибо. сразу сказать не могла,т.к. сама не совсем понимала, что мне требуется, а Вы здорово помогли