"Талка" поставляется в комплекте с ДПЛА или докупается?

Ответить
Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

"Талка" поставляется в комплекте с ДПЛА или докупается?

Сообщение Solomax » 24 дек 2009, 00:51

Действительно, очень неплохо. Встречный вопрос: "Талка" поставляется в комплекте с ДПЛА или опционально докупается?

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение EXP » 24 дек 2009, 06:18

"ЦФС-Талка" разрабатывается и продается здесь: http://gis.talka2000.ru/, с БПЛА поставляется калиброванная камера (с програмкой для устранения радиальной дисторсии со снимков), если я не ошибаюсь это разработка МИИГАиК и камеры калибруются в их же метрологической лаборатории.

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение Solomax » 24 дек 2009, 09:16

Спасибо за ответ. А ваше мнение по "Photomod Mosaic" по сравнению с "ЦФС-Талкой"?

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение EXP » 24 дек 2009, 09:26

С Фотомодом, я лично не работал, но насколько я знаю он дороже, имеет модульную структуру (по мере необходимости нужно докупать необходимые компоненты) программа англоязычная, когда мне его показывали (это было давно), операторы работали в анаглифических очках(а это не айс), в последних талках стерео очки поляризационные, но для них нужен стерео монитор, так что ничего толкового сказать не могу...

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение Solomax » 24 дек 2009, 09:42

спасибо

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение alexandr cherepanov » 24 дек 2009, 10:47

EXP писал(а):Ваше мнение ???
Картинка вполне достойная. А что насчет геометрических точностей? Оценивали?

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение EXP » 24 дек 2009, 11:28

Я думаю горизонтальной точности можно добиться между: М 1: 500 и М 1: 1000, а с вертикальной сложнее, но будем анализировать, эксперементировать. (отчет по блочной триангуляции jpg. во вложении)
Вложения
триангуляция.JPG
триангуляция.JPG (147.48 КБ) 17550 просмотров

Leximy
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:49
Репутация: 10

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение Leximy » 24 дек 2009, 16:55

Вопросы такие: что использовалось в качестве опорных данных? и в каких единицах указаны ошибки на скриншоте?

Leximy
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:49
Репутация: 10

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение Leximy » 24 дек 2009, 16:59

Solomax писал(а):Спасибо за ответ. А ваше мнение по "Photomod Mosaic" по сравнению с "ЦФС-Талкой"?
На мой взгляд Фотомод будет получше (он полностью русский, т.к. отечественными разработчиками создавался). Но для создания ортофотопланов одного "Photomod Mosaic" будет маловато. На сайте ракурса есть Lite версия фотомода. Можно произвести полноценную обработку блока (не более 10 снимков). Хотя и к Фотомоду у меня есть определённые претензии.

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение EXP » 24 дек 2009, 18:00

to Leximy:

в качестве "опоры" использовались 4 точки, определенные одночастотным GPS-приемником (для чистоты эксперемента, целенаправлено не использовал материалы тахеометрической съемки М1:500, на этот участок есть "свежие" векторные слои)

ошибки на скриншоте, в метрах(на местности), в отчёте видно "продавлена" кнопка "m", в пикселях снимка максимальная ошибка в точке (соответствует верхней строчке таблицы, была - 2,2 pix.

этот пример с натяжкой можно подвести к точности М1:2000 ИМХО("косяки" -есть, при внимательном рассмотрении их видно, а при наложении вектора видно очень хорошо, а что самое смешное на векторе "косяков" ещё больше, любим мы в тахеометрии допридумывать, дорисовывать, догадываться...), но это же "первый блин"...

Всем, откликнувшимся, спасибо за высказанные мнения...

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение Solomax » 24 дек 2009, 18:54

Leximy писал(а):На сайте ракурса есть Lite версия фотомода. Можно произвести полноценную обработку блока (не более 10 снимков). Хотя и к Фотомоду у меня есть определённые претензии.
Пытался работать с lite версией, не хочет обрабатывать большие (больше 2мб) файлы исходники - поэтому составить мнение не удалось :?:

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение EXP » 24 дек 2009, 20:00

Ни чо себе 205 килоРублей(http://www.racurs.ru/?page=249) , против 30, по акции, в талке, где " все включено"(и все РАБОТАЕТ), я бы подумал....

P.S. администраторов/модераторов, прошу не счесть за рекламу-антирекламу.....в противном случае сносите не задумываясь (без обид)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Талка" поставляется в комплекте с ДПЛА или докупается?

Сообщение Максим Дубинин » 24 дек 2009, 20:27

EXP писал(а):P.S. администраторов/модераторов, прошу не счесть за рекламу-антирекламу
Не считаем, нормальная дискуссия, очень интересно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Leximy
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:49
Репутация: 10

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение Leximy » 25 дек 2009, 18:31

Solomax писал(а):
Leximy писал(а):На сайте ракурса есть Lite версия фотомода. Можно произвести полноценную обработку блока (не более 10 снимков). Хотя и к Фотомоду у меня есть определённые претензии.
Пытался работать с lite версией, не хочет обрабатывать большие (больше 2мб) файлы исходники - поэтому составить мнение не удалось :?:
Странно... у меня Векселевские загружаются и ничего... работает.

rnazarov
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Казань

Re: Беспилотники: примеры съемки

Сообщение rnazarov » 25 дек 2009, 20:47

to Exp:

"пример с натяжкой можно подвести к точности М1:2000"

Судя по таблице, речь идет об внутренней оценки точности с которой уравнена триангуляция. Оценка обычно выполнется по общим точкам в зонах перекрытия снимков. Если у Вас будет время, здорово было бы получить ошибки в положении точек полученных с фотоплана и точек полученных непосредственно полевым координированием. Эта была бы, по моему, более грамотная оценка точности.

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость