Универсальная альтернатива?

САПР и ГИС
Ответить
swordman
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:41
Репутация: 0

Универсальная альтернатива?

Сообщение swordman » 09 ноя 2009, 14:05

Я новичок, что можно посоветовать из универсального софта способного решать задачи ГИС? В университете изучали Autocad, он хорош, только сложно заточить под ГОСТы. Есть ли альтернативы? Повторюсь, интересует универсальные пакеты.

Спасибо.

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение manisha » 09 ноя 2009, 14:39

А что вы подразумеваете под иниверсальным софтом? Такого нет, AutoCAD не универсален, он как раз специфичнее некуда. Универсальный ГИС-пакет - ArcGIS. А комплекта программ с функциями фотошопа, ворда и аркгиса в природе нет.

swordman
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:41
Репутация: 0

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение swordman » 09 ноя 2009, 15:26

manisha писал(а):А что вы подразумеваете под иниверсальным софтом? Такого нет, AutoCAD не универсален, он как раз специфичнее некуда. Универсальный ГИС-пакет - ArcGIS. А комплекта программ с функциями фотошопа, ворда и аркгиса в природе нет.
ООО, Автокад, это универсальная программа, в которой можно делать всё, от выкроек для шитья и заканчивая крышами для домов. Я имел ввиду универсальность не для ГИС, а универсальность в принципе. Просто надо ЛЕГАЛЬНО приобретать софт, но не хочется приобретать узконаправленный ). Поэтому и ищу альтернативы)

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение Mavka » 09 ноя 2009, 16:30

Мир ГИС делится на области:
  1. Обработка ДЗЗ;
  2. Векторизация, редактирование вектора;
  3. Пространственный анализ;
  4. Интернет-приложения;
    и т.д.
Все это обрабатывается, как правило, отдельными программными продуктами.
Что то может интегрироваться, что то может как комбайн выполнять несколько
функций (с ограниченным набором возможностей).

А если платформа самого широкого применения, то какие функции ГИС вам нужны?
ГИС и проектирование от одного поставщика - Bentley Systems.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение geologic » 09 ноя 2009, 17:05

AutoCAD+Map - тоже от одного поставщика, ну и интерграф. Только вопрос экономии средств не решается "одним поставщиком", все равно платить за каждую надстройку придется отдельно.

На мой многолетний взгляд на ГИС, CAD, DTM изнутри - из ГИС удобнее, шире, логичнее Arc. Из CAD, особенно для трехмерных задач - Microstation. Для DTM - зависит от цены, номер ноль - DataMine. Эти же пакеты наиболее пригодны к автоматизации... По космоснимкам понятное дело, отдельный вопрос - ERDAS или ENVI, но и в одном Arc можно управиться чисто поглядеть-привязать-раскрасить.

Чисто рисовалки-завитушки-эффекты на это сотни пакетов, начиная с изитрейс и кончая иллюстратором, тут уж дело вкуса каждого, чем начать процесс и как кончить ;)

В общем, ваш процесс нужно изложить, поподробнее. Что на входе что на выходе, какие пожелания внутри

swordman
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:41
Репутация: 0

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение swordman » 09 ноя 2009, 17:25

geologic писал(а):AutoCAD+Map - тоже от одного поставщика, ну и интерграф. Только вопрос экономии средств не решается "одним поставщиком", все равно платить за каждую надстройку придется отдельно.

На мой многолетний взгляд на ГИС, CAD, DTM изнутри - из ГИС удобнее, шире, логичнее Arc. Из CAD, особенно для трехмерных задач - Microstation. Для DTM - зависит от цены, номер ноль - DataMine. Эти же пакеты наиболее пригодны к автоматизации... По космоснимкам понятное дело, отдельный вопрос - ERDAS или ENVI, но и в одном Arc можно управиться чисто поглядеть-привязать-раскрасить.

Чисто рисовалки-завитушки-эффекты на это сотни пакетов, начиная с изитрейс и кончая иллюстратором, тут уж дело вкуса каждого, чем начать процесс и как кончить ;)

В общем, ваш процесс нужно изложить, поподробнее. Что на входе что на выходе, какие пожелания внутри
А есть бесплатные пакеты типа автокада, которые способны решить трехмерные задачи? Желательно заточная под ГОСТ'ы. Я сейчас ищу альтернативу )))
Я так понял вы пользуетесь тем софтом который указали? Если нет, то каким тогда?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение Boris » 10 ноя 2009, 01:43

Знаете разговор все больше напоминает анекдот - "так вам шашечки или ехать?".
Какое отношения ГОСТы имеют к пакетам? Пакеты - делают некоторую работу, вернее автоматизируют или упрощают ее, ГОСТы, про которые вы говорите, это один из способов графического представления информации.

swordman
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:41
Репутация: 0

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение swordman » 11 ноя 2009, 11:51

Boris писал(а):Знаете разговор все больше напоминает анекдот - "так вам шашечки или ехать?".
Какое отношения ГОСТы имеют к пакетам? Пакеты - делают некоторую работу, вернее автоматизируют или упрощают ее, ГОСТы, про которые вы говорите, это один из способов графического представления информации.
Мне жаль что вам разговор напоминает анекдот. Дело в том, что когда надо оформлять документацию в соответствии с ГОСТ'ом, то желательно что бы Пакет, был заточен именно под ГОСТ'ы, чтобы не тратить время на "долизывание" своей работы. Поэтому я спросил об альтернативе AutoCAD'у, которая уже настроена и заточена под ГОСТ. Плюс ко всему мне бы хотелось ЛЕГАЛЬНО приобрести софт. Поэтому я и начал эту тему. К чему тут анекдот ума не приложу.
Просто тот же КОМПАС, она ЗАТОЧЕН под ГОСТ'ы, и естественно готовить документацию с помощью него гораздо УДОБНЕЕ. Но он мне сам по себе не нравиться.
После чтения разных форумов и поисков в сети наткнулся на nanoCAD(http://nanocad.ru/) подкупила тем что бесплатная (базовая версия). Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь пользовался этой программой и может написать свое впечатление?

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение Mavka » 11 ноя 2009, 12:23

Пожалуйста, ответьте на вопрос - "Какие функции ГИС вам нужны?"

nanoCAD - пробовал во времена, когда они "nanoCAD СПДС" бесплатно раздавали. Был очень-очень медленный. Единственное что в нем хорошего - очень похож на AutoCAD и не требует переучивания зверьков. Если он до сих пор бесплатный, то попробуйте сами. Альтернатива AutoCAD - Bricscad, очень качественный и дешевый. Строительную экспертизу чертежи проходят, значит требования ГОСТ 21.*** выполняет.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение Boris » 11 ноя 2009, 12:25

именно анекдот и есть. Автокад - расширяемая среда, в которой можно вытворять, все на что хватит воображения и программистского умения. Крайне сомнительно, что никто еще не создал коммерческого дополнения к Автокаду, которое бы позволяло оформлять, а не создавать чертежи с оформлением по ГОСТу.
Или вы не чертежи создаете, а картины? Поэтому для красоты у вас угол 90 градусов отображается в 135?

dart
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:11
Репутация: 0

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение dart » 11 ноя 2009, 12:32

swordman писал(а): Дело в том, что когда надо оформлять документацию в соответствии с ГОСТ'ом, то желательно что бы Пакет, был заточен именно под ГОСТ'ы, чтобы не тратить время на "долизывание" своей работы
А говорили, что ищете "универсальное решение"...., оказалось, что нужно как раз узкоспециализированное под вашу проблематику. Вы бы ответили на вопрос, который вам тут уже несколько раз задали....

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение geologic » 11 ноя 2009, 13:11

Значит, вам нужен CAD, способный решать задачи ГОСТ или расширяемый. Сомневаюсь, что такое найдется именно бесплатно... Тем более с трехмерными функциями. Есть Solid Edge сименсовский, неплохой бесплатный пакет, но трехмерка у них платная. Вообще полноценное 3D не такая простая вещь математически. Единственное где я видел что-то приемлемое - Microstation, последние версии на ядре parasolid.

ГИС-задачи в ваших пояснениях не прозвучали.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Универсальная альтернатива?

Сообщение Александр Мурый » 14 ноя 2009, 17:34

Универсальной альтернативы не бывает.

Зато есть разные реально работающие CAD-системы, в той или иной степени соответствующие нашим ГОСТам (иногда и с ГИС-функциями).
Вот навскидку:

- BRL-CAD (это что-то вроде GRASS GIS в мире САПР)
- Pro/Engineer - кстати, есть версия и для Linux, стоимость не нашел http://www.pro-technologies.ru/product/P-E_W
- всякие там ZWCAD, Bricscad, progeCAD и прочие "кады", часто с автокадовским интерфейсом;
- открытый QCAD, вроде бы, имеет базовые функции 2D проектирования
- целая (тоже открытая) платформа Open CASCADE ("Open CASCADE Technology can be best applied in development of numerical simulation software including CAD/CAM/CAE, AEC and GIS") http://www.opencascade.org/

я думаю, список можно продолжать и продолжать...
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей