Страница 1 из 23

Секретность картографических данных

Добавлено: 08 сен 2009, 17:10
believer
Раньше была секретность на снимки точнее 2 м., а сейчас как? Спасибо.

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 08 сен 2009, 21:49
nadiopt
завтра гляну точную инструкцию, а пока что друг уточни, речь идет об АФС или космических снимках? на космические 2 м ровно нет таких, 2.5 точно не секретные (например Картосат ИРС П5 или Формосат)

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 08 сен 2009, 21:59
believer
Меня в целом по всем снимкам интересует секретность друг.

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 08 сен 2009, 22:08
nadiopt
тогда завтра подниму свежую инструкцию, там про все масштабы и разрешения написано. тут вроде в разделе документация она была

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 00:26
Boris
Если не придумали свежую инструкцию после 10/11/2007 (Приказ МИнтранса о составе ....), то секретны данные ДЗЗ, только, если:
а) по ним можно определить характеристики средств ДЗЗ военного назначения ( видимо, спутника-шпиона, и видимо ЛЮБОЙ страны);
б) содержащие данные, позволяющие идентифицировать военные объекты как особо режимные или особо важные;
в) раскрывающие действия вооруженных сил на отдельных территория РФ, только в пределах территорий, о которых это ОТКРЫТО :!: объявлено.
Кроме того, сов.секретны "сведения раскрывающие координаты особо режимных или особо важных военных объектов - НЕ ЗАВИСИМО от системы координат". (Эту фразу я сколько читаю, столько себе удивляюсь - все слова знаю и все понимаю, а смысл фразы - нет) :cry: .

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 00:41
believer
Получается, ограничения на точность сняты. Секретны лишь пространственные характеристики территорий с военной направленностью. А секретны в каком смысле? Здесь секретность упирается на точность координат или как?

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 00:55
Boris
Запросите ведомство, в которое входит Роскартография или узнайте на собственном опыте в прокуратуре (скорее всего военной прокуратуре). Представитель Роскартографии, который был прилюдно в зале конференции запрошен о толкованиях терминов и положений собственного перечня сперва сказал - "Читайте военную энциклопедию".
Потом головой подумал и сказал - "Мы сами ничего не придумывали. Только перепечатали для гражданских список соответствующего перечня министерства обороны."

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 01:09
believer
Реплика ГИС-Ассоциации: новый ФЗ "О навигационной деятельности"

Как мы уже информировали Вас, Совет Федерации одобрил принятый Госдумой ФЗ "О навигационной деятельности". Темпы принятия этого закона поистенне антикризисные: внесение проекта Правительством РФ - 16.12.08 г., решение Совета Федерации - 04.02.09 г. Только возникает закономерный вопрос: а есть ли кризис в этой сфере? Что требует таких стремительных действий? Ведь в принципе он не содержит почти никаких принципиальных иноваций по отношению к уже имеющимся соответствующим указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ.

Однако это не совсем так. Мы нашли в нем три принципиально новых момента:

1) Закон снимает ограничения по точности для определения координат любых объектов, за исключением отдельных территорий и объектов, для которых законодательством РФ установлен особый режим безопасного функционирования (перечень устанавливается Правительством);

2)Законом отодвигаются сроки обязательности использования ГЛОНАССа на 2011 г. при обеспечении обороны и безопасности РФ, повышении эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, проведения геодезических и кадастровых работ (почему в законе о навигационной деятельности регулируются вопросы геодезии и кадастра оставим на совести законодателя);

3) Закон предоставляет Правительству РФ возможность создать федерального сетевого оператора в целях обеспечения единства технологического управления в сфере навигационной деятельности и оказания услуг в указанной сфере для федеральных государственных и иных нужд с определением его функций, задач и ответственности.

Первая иновация безусловно является серьезным шагом вперед по разрешению вопросов правового вакуума в сфере секретности в работе с пространственными данными. Конечно хотелось бы большего, чтобы эта фраза касалась не только навигационной деятельности - но даже это существенный прорыв, позволяющий создать прецендент открытого обращения пространственной информации хотя бы в одной сфере предметной деятельности. Исходя из здравой логики, сохранение каких-либо ограничений в других сферах (картография, геодезия, кадастр) также подлежит пересмотру

Вторая иновация скорее всего связана с экономическими реалиями и огромной суммой бюджетных затрат, которые придется выделить на оснащение перечисленных объектов навигации соответствующей пользовательской аппаратурой.

Самая интересна третья иновация. В принципе она означает отказ нашей власти от рыночных принципов развития сферы навигационных услуг и вручение так называемому "федеральному сетевому оператору" практически безграничных возможностей без четкого определения его функций. Это почетное право, как у нас принято, делегируется Правительству РФ.

Мотивация этой иновации технологическими нуждами не выдерживает никакой критики. Рынок не терпит технологического единства: он либо конкурирует (разрушает единство), либо его (рынка) просто не существует. Если обратить внимание на скорость принятия закона, то есть над чем поразмышлять. Ведь кому-то наверное это нужно. Кому?

Оставляем вопрос открытым и надеемся, что среди пользователей нашего портала найдутся смельчаки, которые решатся публично ответить на этот вопрос.

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 01:25
believer
Кстати, раньше в СССР за работу с секретными данными к з/пл делалась надбавка (сейчас не знаю как), поэтому и секретили все что можно и все что нельзя :lol:

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 10:27
nadiopt
хм интересно
никакой надбавки нам не делают, только голову морочат нещадно:(

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 11:26
SS_Rebelious
У нас за работу с секретными материалами (допуск оформлен официально) доплачивают 5% от оклада.

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 09 сен 2009, 13:33
believer
Закон снимает ограничения по точности для определения координат любых объектов, за исключением отдельных территорий и объектов, для которых законодательством РФ установлен особый режим безопасного функционирования (перечень устанавливается Правительством);
Особый режим безопасного функционирования объектов устанавливается в целях:
- обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;
- выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению ядерного оружия;
- обеспечения защиты сведений о ядерном оружии, ядерных вооружениях, других видах вооружений и военной техники, составляющих государственную тайну;
- пресечения террористических, диверсионных и иных противоправных действий;
- обеспечения безопасных условий для работы и проживания граждан;
- защиты окружающей среды.

http://www.kodeks.ru/noframe/aids?d&nd= ... 0000000000

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 13 сен 2009, 03:12
Boris
Я под это перечень любую местность подведу. Хоть ларек с мороженным, хоть приполярные льды полуострова Таймыр.
Вы еще закон о гостайне почитайте или указ президента "о сведения, составляющих гостайну". 8) Найдете там хоть что-то похожее на данные ДЗЗ или карты - придумайте сами почему. :shock:

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 13 сен 2009, 16:07
believer
Ну так какой же итог?!

Re: Секретность картографических данных

Добавлено: 13 сен 2009, 18:01
Boris
Не берите в череп раньше, чем это начнет делать ваш работодатель. В текущей реальности - шпионская статья, не сильно хуже статьи за нарушение авторских прав. И то и другое - тяжкое преступление. Амнистия - не положена.
Сравнивайте сами:
Статья 275 УК (уголовного кодекса) РФ Государственная измена
Статья 283 УК (уголовного кодекса) РФ Разглашение государственной тайны
Статья 146 УК (уголовного кодекса) РФ Нарушение авторских и смежных прав
Сложившаяся практика такова, что без передачи данных или содействия в передаче данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, ИНОСТРАННОМУ государству, статья о государственной изменен, как правило, не применяется. В части статьи 283, так же есть практика, что за материалы с грифом должна присутствовать ЛИЧНАЯ подпись в получении или прослежена явная цепочка при которой лицо, поставившее подпись, ознакомило обвиняемого с такими материалами.
Хотя по последним веяниям ФСБ требует, что бы слова ст. 283
лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе,
были изъяты. И тогда статья получит совсем другой смысл:
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
видимо по аналогии с авторским правом - раз видел, значит уже нарушил.