Секретность картографических данных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 30 сен 2009, 05:30

2Boris Насчет того что все карты секретные я с вами полностью согласен. Но еще раз обращаю Ваше внимание но даже на секретной 25-ке режимные объекты не насены. Если там есть режимные объекты то гриф становится сов секретно. Энто раз.
Я не предлагал вырезать слово секретно с карты, не надо в очердной раз утрировать мои слова. Я говорил что секретна "совокупность" то есть вся карта. Выделение части информации позовляет установить другой гриф. Энто два.
Теперь о порядке установления грифа, прочитайте в конце концов СТГМ. В нем написано что гриф информации определяет ИСПОЛНИТЕЛЬ. Почитайте это умный документ хоть и отмененый. И он достаточно четко описывает как из информации с грифом секретно получить информацию дсп а при необходимости и открытую. Чего далеко ходить 25-ка коридор ширной менее 3 км любой протяженности являлась не секретной даже по СТГМ. энто три.
И не надо со мной обсуждать открытое опубликование. Ибо это отдельная тема и отдельная процедура получения данного грифа. Я уже об этом говорил. Я говорю о понимажении грифа с секретно до КТ или ограниченого распространения. Энто четыре.
Теперь об отдельных видах объектов. Я уже раз 5 говорил что кроме перечня общего есть отдельные перечни по видам отдельны обектов. И их никто не отменял, к примеру урезы, характеристи мостов, емкости ГСМ, эл. подстанции. Энто пять

P.S. Сударь, меня грызут смутные сомнения что Вы не читали СТГМ, и тем более не работали с ним (по нему) и все ваши измышления чисто теоритические. Поправьте меня если я не прав. Я его отдельные пункты выучил почти на изусть.

2 Rebelius А причем тут географические объекты. Это раньше были секретны координаты географических объектов. Сейчас такое понятие ушло из перечня. Сейчас секретны только отдельные виды информации и отдельные объекты.

2vveco А выпопробуйте с растром сделать что то полезное кроме красивых картинок. К примеру карту с роутингом (нахождением маршрута) :) И кроме того там тоже не все совсем просто.

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: Секретность картографических данных

Сообщение mman » 05 окт 2009, 19:57

Добрый всем вечер.У меня такой вот вопрос ко всем,принявшим участие в обсуждении этой темы-вы,как я понимаю,профессионалы...Топографические карты-километровки(наши,российские)конца 1920-х-начала 1930-х
годов издания-доступ к ним тоже ограничен?На них ведь даже нет координатной сетки,не указана система координат,то есть они даже не в СК-32...
С уважением-

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 06 окт 2009, 00:48

Если вы заметили, то дискуссия не закончилась, а оборвалась. Поскольку никто с приговором не вышел к народу сказать - "Я был не прав. Каюсь. Прошу суд учесть чистосердечное раскраивание."
На этом форуме нет профессиональных юристов, или они себя никак не проявили. Равно как нет работников ФСБ, которые специализируются на защите гостайны, и готовы поделиться мнением этого ведомства о том, что и как у нас сегодня преступление по "классу" геодезии-картографии. Никто не видел полного совокупного перечня закрытых сведений, гражданских постановлений, инструкции о том как проверять и о том как чистить. Тем более опубликованных явочным порядком для ВСЕХ граждан РФ. Позиция картографического ведомства состоит в том, что все карты люди получают только по работе и только из рук специальных "хранителей". После использования - возвращают или уничтожают по акту. Все производные и новые - регистрируют. Все списки "закрытостей" распространяются так же - только для своих - с грифом секретно или ДСП.
В этой отрасли есть три позиции "правонарушителей":
1. Наше государство разумно, а чиновники кристально чисты, равно как и их помыслы. Жить нужно по закону и ему следовать. Все, что открыто не запрещено - можно. Или то, что лично "мне" еще не запретили.
2. Наше государство не разумно, а чиновники вороваты. Жить нужно по закону и ему следовать, но помнить, что всех законов ты можешь не знать. Поскольку федеральные законы - это ровно 1/100 дела. Все детали скрыты в подзаконных актах, некоторым столько же лет, сколько СССР. И они могут и будут использованы против вас чиновниками, если ваши пути пересекутся.
3. Наше государство не разумно, а чиновники вороваты. Но будут кому-то гадить и ловить, только преследуя собственные коммерческие интересы или в период показательных "зачисток". Поэтому не высовывайся и будет тебе счастье. В крайнем случае - сядешь не ты, а твой начальник.
---
Мое мнение такое:
Если ваши карты изданы в СССР (Российской империи), имеют масштаб больше 1:100 000, имеют установленный гриф доступа на карте (в том числе и удаленный) или проставленный штампом, у вас нет на них разрешения для их "открытого опубликования" с подписью и печатью ТИГГН - они по прежнему секретны.
---
Кроме того, если вас с ними возьмут, то если вы ускользнете от статьи по гостайне, по статье за нарушение авторских прав - вам дадут столько сколько смогут.
---
Мы не закончили дискуссию, поскольку кардинально разошлись в толковании термина и порядка "открытое опубликование"
Позволю себе ссылку на то как выглядит этот документ, найденный мною в сети:
1_small.gif
1_small.gif (31.63 КБ) 20297 просмотров
а вот так выглядит текст, который сопровождал договор на получение нами векторной карты
...
Комплект документов, подтверждающих легитимность поставляемой продукции:
1. Нотариально заверенная копия Лицензии Федеральной службы геодезии и картографии России № РК ХХХХ от ХХ мая 20хх г., выданной фирме «ХХХ ХХХ».
2. Нотариально заверенная копия Разрешения Московской территориальной инспекции государственного геодезического надзора № ххх от хх.хх.20хх года картографической фирме ООО «ХХХ ХХХ» на открытое опубликование «Электронной карты ХХХ области».
...
Вложения
1_small.tif
1_small.tif (17.64 КБ) 20318 просмотров

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 06 окт 2009, 05:33

Борис с приговором может выйти только суд :) Хороши получился каламбурчик. :) Или наверно правильнее оговорка.
Позиция картографического ведомства опирается кроме секретности еще на право собствености на карты. То есть все что вы взяли в картфонде собственость государства. Попользовался и уничтожь. Или плати за продление пользования.
Кстати к вопросу о ДСП. А может ли быть гриф ДСП в негосударственом предприятии? :) Только вы сразу не отвечайте а сначала подумайте :) Весьма интересный вопрос на который я пока ответа окончательного не нашел.
К вопросу о перечнях закрытостей, если у вас есть первый отдел у вас перечни закрытостей. Или я чего то не знаю?

Касательно следующего:
Если ваши карты изданы в СССР (Российской империи), имеют масштаб больше 1:100 000, имеют установленный гриф доступа на карте (в том числе и удаленный) или проставленный штампом, у вас нет на них разрешения для их "открытого опубликования" с подписью и печатью ТИГГН - они по прежнему секретны.
Вы наверно удивитесь но тут я с Вами полностью согласен. Но я еще говорил о том что производные от этой карты могут быть открытыми. В частности сеть дорог, или выкопировка шириной 3 км любой протяженности. Услышьте пожалуйста меня :) Или иметь другой гриф отличный от "секретно" к примеру ограниченого распространения, КТ, ДСП, но не секретно. Это к вопросу о секретности.
Теперь к вопросу об "авторских правах". А Вы не пробовали к примеру покупать векторную 25-ку в собственость? Чтобы проблемы с авторскими правами были у тех кто Вам ее векторизовал? Мы имено так и делаем.

Борис, каждый идет своим путем Вы поручили фирме получить разрешение на открытое публикование, чтож это выход. Мы взяли на себя ответственость сами, колегиально. Если меня будт сажать я надеюсь успеть отписаться на форум... Тьфу Тьфу Тьфу...

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 06 окт 2009, 05:40

Кстати про 100-ку, чего далеко ходить 6 лет назад мы направили на получение грифа для открытого публикования 200-ку, и какой думаете получили гриф? :) ДСП.
И еще небольшое замечение. Ваш подход приемлем если у Вас статичные данные, то есть они не меняются. Иначе на каждое изменение Вы обязаны обращаться в ТИГН. Или брать ответственость на себя. Или Вы карту с момента получения разрешения больше не меняли? :) Если так то все ок, если меняли то мы с Вами в одной лодке......

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: Секретность картографических данных

Сообщение mman » 06 окт 2009, 20:52

Добрый всем вечер и благодарю за ответы.Я не имею какого-либо отношения к ГИС,я,скажем так,историк.
И довоенные топографические карты очень помогли бы мне в изучении истории населенных пунктов той местности,
где я живу.Карты,которые я имел ввиду-это несколько листов масштаба 1:100.000,изданы в СССР в 1927 году,
никаких грифов на листах нет(карты с рамкой).Хотя,как я понимаю,гриф-то устанавливается позже...Мне бы очень
хотелось получить копии некоторых листов этой же редакции,соседним с имеющимися-я уверен,что в архивном
фонде ЦКГФ они есть,но,чувствую,шансы на это у меня близки к нулю,хотя,исходя из приведенного выше,такие
карты под гриф не попадают...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 07 окт 2009, 01:45

Я признался, что не готов продолжать дискуссию, а свое мнение я уже высказал и не раз. У меня есть в организации первый отдел. Но за материалами я в него не хожу.
Я работаю в проектной организации. У меня (нас) вся выходная продукция по Федеральному закону должна быть общедоступной. Поскольку является муниципальным или областным документом, который предусматривает утверждение и открытый доступ граждан к нему. Как из этого выкручивается наш 1-ый отдел - я не знаю. Когда мне надо я покупаю снимок беру земельный или еще какой десяти- и прочий тысячник и все, что МНЕ нужно рисую заново. Что мне не нужно - оставляю снимком. Умному - достаточно, дураку не сойдет и свежая карта.
---
Я сам рисую очень много карт, но ничего общего с картами Роскартографии они не имеют. И выполнять бредовые требования о точности и составу карт я просто не в силах, да и не собираюсь. Я просто не делаю топографических карт - мои все производные или другие. И с этой точки зрения мне абсолютно все равно как они выглядят на взгляд картографа или какова их точность. Того, кто на генеральном плане развития области станет мерить расстояния между двумя пунктами линейкой надо поместить в психушку - это все равно как в Конституции искать указание на то, что должны носить лица рядового состава - носки или портянки.
Если мне для работы нужна карта - я добиваюсь, что бы ее либо купили, и купили открытую, либо делаю на купленных снимках. Не ни того ни другого, значит работа просто ничего не стоит, в том числе и моего труда.
---
Теперь по существу. Вопрос про ДСП. Я что-то давно ничего по секретности не перечитывал, но на сколько я помню такой формы секретности не существует. И что я точно знаю, ну по крайней мере об этом публично заявлял представитель Роскартографии на конференции в Липецке в 2008 году, Генеральная прокуратура РФ вынесла предупреждение о том, что только государственные служащие попадают под гриф ДСП, и могут нести ответственность за разглашение сведений доверенных им с этим грифом.
---
И наличие первого отдела не говорит о наличии перечня секретных сведений. Хотя может он то же секретен. В любом случая я к этому не допущен. Максимум к ДСП. К стати, дама 1-ый отдел, с возмущение отвергла ваше утверждение, а мое предположение о том, что есть "перечень сведений, подлежащих ... по геодезии и картографии" от 2008 года, и вручила мне "свежий" от 2007 года. Она видимо решила, что я коллекционер. Потому как делает это уже третий раз.
---
Кроме того, я знаю очень уважаемую организацию (фирму), которая имеет много ГИС-лицензий, и принципиально не имеет лицензии ФСБ и 1-го отдела. Я подозреваю, что они и не получали ни один из этих перечней никогда 8)
---
А если серьезно, то люди знающие, не хотят на эти темы общаться - им это или больно или грустно, а не знающие вроде меня могут общаться, но не по существу.
Потому как по существу - тут все как раз более менее ясно. Есть какой-то перечень по ведомству Роскартографии, есть их же собственные инструкции и методички, которые они не обновляли по много лет, поскольку заняты вечно то борьбой, что бы их не слили с кем-нибудь, то утряской и починкой того места, которым "слили". Большинство (или даже все) эти методички имеют характер внутриведоственных или производственных указаний. Инструкции почему-то не зарегистрированы в Минюсте, или были зарегистрированы так, что юристы "живущие" в этой отрасли не знают или не хотят их знать. Требования, предъявляемые к лицензиатам, сформулированы так, что ясно, что либо люди должны мерить землю с точностью до мм, либо рисовать карты, которые ни на мм не отличаются от того, что мы называем картами Роскартографии. Иначе их лицензия - тю-тю. О пользователях карт, создающих производные карты, есть упоминания только в смежных лицензиях, - видимо эти и спасутся. Все остальные -нет. Потому как они делают "неправильные" карты и не так - и тогда им лицензия не положена. Либо не положено ЧЕСТНО пройти проверку лицензиатов, которую Роскартография должна осуществлять. Кроме того, не стоит забывать, что положено все карты регистрировать и сдавать в территориальный фонд. И перед этим они опять должны пройти как минимум экспертизу на соответствие требованиям, предъявляемым к картам в понимании Роскартографии.
Уф чего-то я сказал, что сказать нечего и опять разошелся.
Я в общем попросил, тех кто живет напряженной жизнью по созданию НАСТОЯЩИХ карт, посмотреть, что там у них в перечне действующих документов. Они вроде пообещали, правда без особого восторга. Так, что может и узнаем.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 07 окт 2009, 02:09

Dir писал(а): 1. Теперь к вопросу об "авторских правах". А Вы не пробовали к примеру покупать векторную 25-ку в собственость? Чтобы проблемы с авторскими правами были у тех кто Вам ее векторизовал? Мы имено так и делаем.

2. Борис, каждый идет своим путем Вы поручили фирме получить разрешение на открытое публикование, чтож это выход. Мы взяли на себя ответственость сами, колегиально. Если меня будт сажать я надеюсь успеть отписаться на форум... Тьфу Тьфу Тьфу...
Я заранее извиняюсь, я тут как маньяк все строчу и строчу. Но на это есть, что ответить.
1. Как показывает "обзор судебной практики...", который валяется на сайте Роскартографии, и ссылки на него и мое мнение о нем есть здесь на форуме, так что я не буду повторятся. То там четко сформулирована позиция Российского суда, и мне кажется, что я по другому поводу (не по картам), ее читал точно такую же, и по моему это было совместное постановление (или как там оно называется) Верховного и Арбитражного судов РФ, суть которого сводилась к тому, что ответчик в суде о нарушении авторских прав ОБЯЗАН доказать (причем поверьте это записано в гражданско-процессуальном кодексе, я сталкивался, но по частному делу, что ответчик и истец обязаны доказывать все свои утверждения и обосновывать доводы), в общем, он ОБЯЗАН доказать, что им (ответчиком) предприняты ВСЕ меры по защите чужих авторских прав. И он (ответчик) не может ссылаться на то, что это не ОН нарушил авторские права, а тот, кто ему передал произведения, ограниченные авторским или иным смежным правом. Поскольку если нарушил - то только он сам, за других ответят - другие. Единственное, что он может - это потом, предъявить регрессивный гражданский иск к тому, кто его "подставил". Но расплачиваться с владельцем авторских прав - он должен лично. Я не юрист. Поэтому я просто передаю прочитанное. Своими словами и может быть в корне не правильно. По мне пара (закон о авторском праве + закон о милиции) больше похожи на серп, которым можно при желании оттяпать ... ноги любому. :shock:
2. Мы ей ничего не поручали. Мы просто купили готовый коммерческий продукт. Который продавец, к стати, наверное его реклама тут всплывала на форуме, предлагает все желающим. А что бы у них не возникло сомнений (см. пункт 1 и т.п.) он заранее в договоре прописал, что и как он дает с этим продуктом, и откуда растут ноги на это продукт. Но это - как делают правильные люди, которые живут именно с этого продукта. Все же остальные, как я понимаю, так не делают.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 07 окт 2009, 06:12

1. Борис, мы купили информацию у геодезического предприятия. В бытность еще ФУГП. Мы эту информацию не продаем, но используемя для собственых нужд. Представьте такое "небольшое" предприятие с районом деятельности 200*300 км. Поэтому мы не нарушем авторские права.
2. Правильно. У нас разные задачи. У меня задача иметь актуальную информацию на всю территорию для собственых нужд. У Вас задача делать продукты на базе готовых данных. То есть мне ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ее обновлять каждый день, и принимать решение о ее грифе, что мы и делаем. Нам не надо ее продавать публиковать и т.д. Нам надо ее использовать внутри компании с мимнимум ограничений. И по общему мнению закон не нарушаем.
Вас данные интерсуют как я понимаю во вторую очередь, ВЫ можете их обновлять раз в год :) что позволяет потратить время на получение заключения.
Нам чтобы формально оформить надо согласовать не конкретные данные, а перечень данных с указанием грифа. На что местные ТИГН не пойдут никогда. Я предлагал руководству выходить на роскартографию, на что после обсуждений было сказано что наши данные под существующий перечень не попадают, с чем после анализа перечня я тоже согласился.

Я думаю пора заканчивать дискусию :) а то мы уже по второму кругу пошли.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 07 окт 2009, 06:56

Да, нет почем у же мы как раз вышли на самое интересное. Осталось расставить все точки на i.
Я правильно понял, что вы взяли секретные данные, и перевели в иную форму то, что вам показалось интересным. Это интересное сверили с каким-то перечнем. Причем этот перечень как я понимаю принадлежал периоду ДО принятия нового перечня сведений о секретных .... Не знаю как в вашем перечне, а в моем написано старый - "УНИЧТОЖИТЬ". То есть не списать и больше не использовать, а именно уничтожить!
После сравнения сами себе сказали - "в получившимся нет ничего секретного". Убрали гриф "секретно" с не своих данных и стали этим пользоваться на не защищенных компьютерах? В дальнейшем этот перечень постоянно дежурили и обновляли.
Я могу сказать только одно слово - "прелесть!" Я бы еще понял, если бы вы на исходные производные данные получили в ТИГН разрешение на снятие грифа, но что бы вообще без этого обойтись - вот это я в первые слышу.
---
Я знаю, что после выхода того перечня, который у меня есть, муниципальные ИС, которые вообще не использовали никаких ресурсов и "закромов" Роскартографии, получили предписание перевести все материалы в защищенные хранилища. В отличии от вас их не забыли об этом известить добрые люди из ФСБ. Но тут, как видимо и писалось уже не раз, просто знали где искать. Или новый год был как водится на носу. Как же на новый год и без проверки.
---
Хотя я знаю и тех у кого таких проблем не бывает. Я могу почти наизусть вам воспроизвести плакат на одном из п/я на проходной - "Территория завода ХХХ может быть осмотрена только в присутствии представителя военной прокуратуры. Телефон военной прокуратуры - ... ."
---
Что же до авторского права, то по моим ощущениям, тут законодатель себя на столько не утруждал, что приблизил наш электронный век к каменному. Ведь то, что вы проделали с исходными данными называется плагиат. И как бы это был не обидно, законодатель не увидел разницы между перерисовыванием чужого и переписыванием чужих книг. Я пока, что придерживаюсь точки зрения, которая состоит в том, что однажды нарисованное, если тиражирование не оговорено в лицензионном соглашении, является незаконным. И любое использование картографической продукции, предусматривающее ее копирование, а им является любое воспроизведение без исключения, является незаконным. Если следовать логике законодателя, то единственное назначение карты - это украшать жизнь. Т.е. полный аналог картины. Поскольку даже извлечение из нее прибыли должно быть оговорено в лицензионном соглашении, равно и как создание производных продуктов.
Может на ваше счастье, ваша карта теперь бесхозная. Но и на этот случай в ГК часть 4, что придумано такое. В общем да здравствует Мики-Маус. Все что произведено после него будет объектом авторского права вечно.
---
Если вы считаете, что это бред - смотрите судебную практику. Организатор турне рок-группы ЛэдЗепелин был приговорен к уплате 1000 000 рублей в пользу Российской (не помню точно, что авторозащищающее) Ассоциации, за то, что исполнители из группы ЛэдЗепелин не представили разрешение на исполнение песен авторов группы ЛэдЗепелин на территории РФ от авторов песен группы Л.... Штраф за вычетом %% Российской (не помню кого) будет ждать на счетах Российской (не помню кого) истребования от авторов этих песен.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 07 окт 2009, 07:43

Борис откуда такая агрессия не могу понять? Или эмоции через край? :)
В моем документе написано что старый перстает действовать, что его надо уничтожить не слова не сказано. Он лежит и будет лежать.
Процедура другая. Мы берем данные вычленяем из них ту часть которая нам необходима. В соответствии с процедурой описаной в СТГМ, проводим заседание ПДТК и коллегиально на основании действующей нормативной базы принимаем решение о грифе данной информации.
Не... Зацепили Вы меня Борис пошел в первый отдел, освежать память.
Итак...есть такой документ Инструкция по обеспечению режима секретности в РФ. п.хх. Засекречивание осуществляется на соновании развернутных и отдельных переченей сведений подлежащих засекречиванию.
п.хх. Степень секретности свдеений содержащихся в документе определяется исполнителем документа и должностным лицом подписывающим данный документ.
Где тут ФСБ или ТИГН?
п.хх. Изменение степеней секретности проихзводится а соответствии с перечнями.
И т.д. и т.п. Хороший документ давно я его не читал.

Сразу отмечусь я не говорю об открытом публиковании. По подготовке материалов к открытому пбуликованию отдельный порядок и он ТРЕБУЕТ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ.

Кроме того приказ МИНЭНЕРГО О Положении о постоянно действующих технических комиссиях по защите гос тайны. Цитирую " На ПДТК может быть возложена и функция экспертизы материалов предназначеных для открытого публикования......

Так что так. Кстати интересная и полезная у нас получилась беседа. Как в том анекдоте про учителя пока им объяснял и сам все понял :) В моем случае вспомнил :)

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 07 окт 2009, 07:46

Да еще, Обязаности работников допущенных к сведениям составляющим гос тайну: знать степень секретности выполняемых работ правильно определять гриф секретности носителей сведенений......
Так что Блрис это Ваша обязаность определять гриф. А ТИГН в отдельных особо сложных случаем Вам поможет. И то скорее спросит а вы ПДТК собирали? :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 07 окт 2009, 17:45

Ну правы в этом деле всегда эмоции через край. Я думаю, что значительная часть дела в том, что у вас есть приказ вашего министерства. Как вы и сами видите к геодезии и картографии не относящегося, а у меня - нет. У меня и министерства вышестоящего - нет. Поэтому приходится пользоваться тем, что наплодили все кому не лень. В первую очередь картографы.
Вот тут мы вернулись к середине разговора - об открытом опубликовании.
И я своего мнения в этом вопросе больше не говорю, я в точности повторяю то, что всегда заявляют представители Роскартографии любая картографическая работа:
а) требует лицензии
б) должна выполняться на последних материалах из госгеофонда
в) должна быть зарегистрирована при начале работ
г) должна быть сдана в конце работы в госгеофонда
е) должна получить заключение о ... многом на полученной карте, в том числе и он степени открытости полученных данных. Я больше не говорю об открытом опубликовании, хотя они (роскартографы) всегда ставили знак равенства между этими двумя состояниями - открытость (отсутствием грифа, которых всего 3, без ДСП) и открытым опубликованием.
Если помните наша продолжительная беседа началась с того, что вы сослались на словарь Ожегова. Поэтому давайте закончим ее тем, что перечислим документы на которых строилась наша беседа.
- Я лично закон о гос.тайне читал, но можно сказать, что уже забыл.
- Последний перечень, подписанный президентом, читал и помню в общих чертах.
- Инструкции о порядке подготовки открытых карт, читал, но как-то давно.
- Перечень объектов, запрещенных к открытому показу, у меня в виде объектов с условными знаками и кодов к ним, - просматриваю регулярно, но не уверен, что он свежий. Более того, я уверен, что он не свежий, поскольку я видел какой-то циркуляр роскартографии, где эти объекты перечислялись с похожими кодами, но только без картинок.
- И последнее - это мой список, который называется длинно, поэтому я просто растр приложу:
p0-fr.gif
p0-fr.gif (146.35 КБ) 20216 просмотров
PS
Как видите в моей версии сказано "подлежит уничтожению". :shock: И ни слова о том как снять гриф, наоборот о том, что его надо дополнительно наложить.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 07 окт 2009, 22:55

Спасибо вам Dir - перечитал Закон о гостайне. Прелестнейший документ. Так и видна в нем незамутненность ранней российской демократии. Все - можно. Всем кто против свободы - а-та-та и т.п.
Просто что-то из соседней галактики. Все начальники 1-х отделов массово уходят на пенсию, офицеры органов по защите гос.тайны становятся безработными. :D
И что это похоже на то, что из этого закона вытекает в виде подзаконных актов? Ну по крайней мере в части геодезии-картографии.
Указ президента по перечню похож на перечень в законе? Как в перечень закона засунуть карты?
А максимальный срок засекречивания в 30 лет? А обязанность написать на документе почему он засекречен и условия при которых секретность исчезнет? А так же реквизиты государственного или иного руководителя, которое эти сведения засекретило?
Но в законе нет ни слова о том порядке рассекречивания, который вы описали. Есть только решения государственного органа об изменении списка секретов, и о рассекречивании информации органом, предприятием и т.п., которое ЕЁ засекретило.
И как я предполагал в списке все 3 градации секретности, и никакой ДСП там не предусмотрено.

Правда есть одно очевидное послабление - не может быть засекречена информация, принадлежащая иностранным организациям и гражданам, если она получена легально. Так, что постановление правительства о том, что Роскосмос должен договариваться с иностранными поставщиками данных ДЗЗ, о том как он (или они) будут ограничивать доступ к данным ДЗЗ в России, равно как и всякие прежние и нынешние ограничения на доступ к иностранным данным ДЗЗ, просто на прямую противоречат закону о гостайне. Поскольку СССР был одним из инициаторов принятия конвенции ООН об открытом космосе и дистанционном зондировании Земли БЕЗ ограничений.
И что это помешало правительству РФ, Роскартографии и т.п. органам включать в список "секретностей" данные ДЗЗ?

Можно ли из этого сделать вывод о том, что держитесь подальше от Ресурса-ДК, и ваши проблемы уйдут от секретности в сторону авторского права?
Если бы я надеялся, что мы живем в нормальной стране, я бы сказал - "Да." 8)

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 08 окт 2009, 06:08

Борис,
насчет уничтожения я уточню возможно у нас тоже самое. Често говоря меня всегда больше интересовал сам перечень нежли, спороводительное письмо.
Теперь к самому тексту. У Вас же все четко написано "При невозможности идентификации", засекретить. Это кстати пункт из "Инструкции по обеспечению режима секретности в РФ". Если не можешь понять какой гриф ставить ставь по максимуму и разбирайся. Кстати в этой же замечательной инструкции есть пункт обязвающий всех пересмотреть в 6-ти месячный срок все грифы после выхода нового перечня, и понизить повысить гриф. Но никто этого не сделал.
В отношении законодательства РФ мне всегда спомнается фраза (чья не помню) "Когда я приезжаю в другую страну я не спрашиваю хорошие или плохие тут законы, я спрашиваю исполняются они или нет". :(
Кстати завышение грифа также является нарушением и за него могут привлечь к административной ответствености.
Касательно перечня, мы с Вами работаем по одному перечню, но у меня к нему еще есть дополнение, которое вносит проблемы в области ДДЗ в СК 63,42.
Закон говорите о гостайне.... Надо перечитать на досуге. Читал очень давно :(
А насчет ДДЗ, все таки какой пречень у нас их засекречивает? СТГМ отменили...

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей