Секретность картографических данных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение vveco » 13 сен 2009, 19:40

believer писал(а):Раньше была секретность на снимки точнее 2 м., а сейчас как? Спасибо.
Если у Вас нет лицензии фсб то снимки любого разрешения приобретенные у отечественных поставщиков будут не секретными. Иных вам не продадут..
Гораздо более интересен был бы ответ на вопрос как многочисленные уже отечественные картографические сервисы размещают снимки сверхвысокого разрешения на явно режимные объекты :shock: Предатели Родины? государственные изменники? Почему то знающие люди не хотят эту тему обсуждать.. или не знают?.. Суха инструкция.. а древо жизни зеленеет :!:

Аватара пользователя
believer
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:20
Репутация: 0
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение believer » 13 сен 2009, 20:03

Хмм.. Похоже, желая получить ответ, я получил кучу вопросов :shock:

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 13 сен 2009, 21:17

Почему размещают - это очевидно. У них еще не было ни одного приговора, равно как и ни одного изъятия материалов. В тех отраслях, где были, люди теперь секретят все. Без разбора. Даже если это противоречит федеральному законодательству. Лучше исправить пере-..., чем сесть за недо- ... .
С другой стороны, если вы посмотрите, то там внизу есть некоторые производные копирайты, а следовательно копи-деньги, ведущие к Роскартографии или, и это просто блеск :shock: , к ВТУ ГШ МО РФ! Ведь заключения об открытости данных дает территориальное управление роскартографии.
Ну а к Гуглу - вообще можно предъявлять претензии до конца света. Думаю ему американское министерство обороты заплатит в троекратном размере за любую претензию со стороны РФ, что показан режимный ВОЕННЫЙ объект, защищаемые характеристики, которого видны на снимке.
---
А так, все эти ограничения, лицензирование, авторское право на карты, созданные 30 лет назад, очевидно, что это такое. Это в чистом виде защита рынка. "Товастчи" из МО РФ защищают свое эксклюзивное право торговать картами прошедшей эпохи. В том числе и за границы РФ. Иногда абсолютно легально, часто не совсем, за что другие "товастчи", их ловят или по крайней мере "кошмарят" на деньги. :(

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение vveco » 13 сен 2009, 21:36

Не-а, нету на космоснимках которые интернет-картографические сервисы покупают у тех же квикберд или диджитал-глоб никаких копирайтов роскартографии и быть не может :lol: Или есть сведения что у них снимки с Ресурс-ДК? но и даже в этом случае роскартография - ни причем. И что то мне подсказывает что никаких приговоров и тому подобных мероприятий не будет..

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение SS_Rebelious » 13 сен 2009, 22:38

Boris писал(а):В тех отраслях, где были, люди теперь секретят все. Без разбора.
а разве за это не предусмотрены санкции?)))
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 14 сен 2009, 08:24

vveco писал(а):Не-а, нету на космоснимках которые интернет-картографические сервисы покупают у тех же квикберд или диджитал-глоб никаких копирайтов роскартографии и быть не может :lol:
Ну, что же смотрим:
Пользовательское соглашение веб-сайта "Kosmosnimki" (http://www.kosmosnimki.ru)
...
Картографическая информация:

© Роскартография
© ЗАО «Геоцентр-Консалтинг»
© НП «Прозрачный мир»
© ООО «Дубль А»
Яндекс.Карты. Пользовательское соглашение
Правообладатели
© Программное обеспечение WebMap - ЗАО "Резидент".
Спутниковые данные: обработка © ООО ИТЦ "СКАНЭКС", Includes IRS Data © ANTRIX Corporation Ltd., Includes material © European Space Imaging GmBH.
Информация о дорожной ситуации (состоянии загруженности автомобильных дорог): © ООО "Яндекс.Пробки"
Видеокамеры: информация предоставлена ООО "Яндекс.Пробки" и АКАДО.
Схемы дорожных развязок предоставлены 2КаМедиа.
Панорамная съемка "© Компания neq4".
Внимательно смотрим первые строчки:
Картографическая информация:

© Роскартография

© ООО "Резидент Консалтинг"

© ЗАО "ТГА"

© ВТУ ГШ ВС РФ

© ЗАО "Геоцентр-Консалтинг"

© Донгеоинформатика

© ФГУП "Уралаэрогеодезия"

© ФГУП "Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие"

© ГОУ ВПО СГГА, Новосибирск, 2008

© ООО "Дискус Медиа" с использованием ДДЗ ИТЦ "СКАНЭКС"

© ООО "Дискус Медиа", © КГА Санкт-Петербурга, © ФГУП "Севзапгеоинформ"

© ЗАО "Фирма НТЦ КАМИ", 2008

© ООО "Уральская Картографическая Компания"

© НДIГК

© НВП "Високі технології", 2005 р., © Укргеодезкартографія, 1999 р.

© Transnavicom, Ltd
А "© ВТУ ГШ ВС РФ" - это кто-нибудь раньше видел? Просто красота. Какой хозяйствующий субъект!

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение vveco » 15 сен 2009, 07:28

Борис! я еще раз удивляюсь :) Речь шла изначально о том - как отечественные интернет-картографические сервисы размещают снимки с явно режимными объектами - в нарушение всех инструкций ссылки на которые Вы же и приводили. О копирайтах роскартографии и иже с ней на космические снимки размещенные на этих сервисах - их (копирайтов) там и близко быть не может. Копирайты приведенные Вами могут относиться только к производной картографической продукции - слоях с картами поверх снимков - это да. Ничего секретного на них естественно нету

Теперь вопрос в студию - если отечественные интернет-картографические сервисы (не американский ГУГЛ) уже разместили снимки сверхвысокого разрешения на некую территорию - то эта информация УЖЕ НЕ СЕКРЕТНА? В т.ч. режимные и военные объекты? :wink:
Подсказка из зала (перед размещением они должны были получить разрешение в штабе соответствующего военного округа)

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение geologic » 15 сен 2009, 11:44

Другая подсказка из зала - в конце последней фразы вы знак вопроса забыли поставить :mrgreen:
Если серьезно, то этот вопрос именно в такой постановке много раз обсуждался... Публикация не законодательный акт, поймите это.

Аватара пользователя
believer
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:20
Репутация: 0
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение believer » 15 сен 2009, 12:14

Теперь вопрос в студию - если отечественные интернет-картографические сервисы (не американский ГУГЛ) уже разместили снимки сверхвысокого разрешения на некую территорию - то эта информация УЖЕ НЕ СЕКРЕТНА? В т.ч. режимные и военные объекты?
Да.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 15 сен 2009, 15:05

vveco писал(а): Подсказка из зала (перед размещением они должны были получить разрешение в штабе соответствующего военного округа)
Я не буду говорить чему удивляюсь я. Я только скажу - ссылку на ГРАЖДАНСКУЮ инструкцию, пожалуйста. По моим сведениям процедура не утверждена, хотя и много раз обсуждалась. И все кто ее обсуждал, в том числе, и я бы сказал, что в большинстве своем военные, указывали как раз на то, что
а) запретить публикация - в принципе уже нельзя. процесс вырвался из под контроля.
б) рисовать как в добрые старые времена облака и пионерские лагеря на месте взлетно-посадочных полос и иных характерных контуров - означает только одно - САМИМ рассекретить степень режимности охраняемых объектов. Т.к. охраняются не ВСЕ военные объекты, а особо режимные или особо важные.
---
И в добавление - у нас в стране НЕпрецендентное право. Тем более в части правонарушений. То что кто-то совершил правонарушение и остался без наказания НЕ означает, что вы можете делать так же или безопасно пользоваться результатами этого правонарушения.
Вы заметили я сказал "правонарушения", а не какое-то иное слово. Поскольку степень этого правонарушения, его опасность и меры по его пресечению, равно как и его наличие определяются в ИНДИВИДУАЛЬНОМ порядке.
И я рискну еще раз повторить - ни какой защиты Родины тут нет, как говорится в классике Голливуда - "В этом ничего личного - чистый бизнес". Именно к этому относится наличие копирайтов от организаций, призванных "Родину защищать", а не к снимкам. Спасибо, я не идиот и знаю кому принадлежат авторские права на снимки. :mrgreen:
Равно как и знаю, что отечественные снимки отвечают всем параметрам защиты информации, - неизвестно "что" и неизвестно "где".
---
И вообще как-то ускользнул тот факт, что создание подобных данных, согласно мнению из известной книжки, - является картографической работой (появилась географическая привязка). Т.е. такая работа требует лицензии. Видимо и публикация требует разрешения по установленной процедуре - "Прошу разрешить открытую публикацию ... " и т.д. и т.п. Результат оформляется официальной бумагой.
Вы видели ее копию или ссылку на нее хоть на одном сайте?

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение vveco » 15 сен 2009, 15:12

geologic писал(а):Другая подсказка из зала - в конце последней фразы вы знак вопроса забыли поставить :mrgreen:
Если серьезно, то этот вопрос именно в такой постановке много раз обсуждался... Публикация не законодательный акт, поймите это.
Не.. я именно утверждаю что должны были получить.. Ну не верю что им так наплевать на все инструкции которые мы здесь даже вслух не называем - чтоб не получили 8)
А что Вы имеете ввиду что публикация - не законодательный акт? Тут видится два варианта развития событий:
1. Разрешение на публикацию у них есть - тогда картинка режимного аэродрома, например, уже не секретна?! Качайте, пользуйтесь на здоровье и нарушайте тока авторские права :D - Родину вы не продаете..
2. Разрешения на публикацию у них нет :shock: тогда писец - сядем все :?

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение geologic » 15 сен 2009, 15:21

Слушьте, че за разговор дилетантский? Я много раз видел - еще до всяких интернетов - как первый отдел брал данные, привезенные учеными из-за границы (с конференций или еще откуда) - и нещадно прятал под гриф. То же самое с опубликованными, кстати. Вы старательно и последовательно путаете одно с другим - акт опубликования и акт рассекречивания. Закон и фактическое положение дел. Желаемое и действительное... :)))

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 15 сен 2009, 15:29

Ну вот мы и пришли к сути проблемы. А есть ли разрешение на публикацию? Причем на публикацию снимков, а не фрагментов карт, которые рядом или поверх. Опять же надо смотреть на инструкцию. Где в ней сказано, что данные ДЗЗ должны получать такое разрешение?
Но если вопрос так назрел, то давайте от общественности ГИС-лаба спросим - "Уважаемые господа, а есть ли у вас разрешение на открытую публикацию снимков, полученное от Роскартографии? А то мы смотрим (иногда и используем без вашего согласия), но пугаемся. Вдруг за нами придут?"
Про военные округа - прошу не вспоминать. Они никак не участвуют в жизни мирных граждан. У нас сведения "по геодезии/картографии, подлежащие засекречиванию", проходят по ведомству Роскартографии, а не министерства Обороны или какого иного ведомства. Меня как-то на работе пробовали ознакомить именно с инструкцией о соответствующем перечне от МО. Я их послал как только они закончили читать название перечня. Сказал, что бы без повестки о призыве из запаса, они мне даже не говорили ее названия.

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение vveco » 15 сен 2009, 19:01

geologic писал(а):Слушьте, че за разговор дилетантский? Я много раз видел - еще до всяких интернетов - как первый отдел брал данные, привезенные учеными из-за границы (с конференций или еще откуда) - и нещадно прятал под гриф. То же самое с опубликованными, кстати. Вы старательно и последовательно путаете одно с другим - акт опубликования и акт рассекречивания. Закон и фактическое положение дел. Желаемое и действительное... :)))
Ну да, я дилетант :D чего и не скрываю.. Тока на свои простые дилетантские вопросы я почему то не получаю не.. исчерпывающих ответов :D и как вообще можно запутать вопросами? меня не интересуют акты, мне хочется знать секретный или уже нет, например, аэродром который я вижу на сайте российского интернет-сервиса - не гугла!!! Я знаю что по инструкции - перечень сведений и т.д. я его видеть не могу 8), а фактически - вижу :shock:

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Секретность картографических данных

Сообщение vveco » 15 сен 2009, 19:26

Boris писал(а): Про военные округа - прошу не вспоминать. Они никак не участвуют в жизни мирных граждан. У нас сведения "по геодезии/картографии, подлежащие засекречиванию", проходят по ведомству Роскартографии, а не министерства Обороны или какого иного ведомства.
Могу ошибаться как дилетант, но если мы говорим о снимках, то разрешение на публикацию дают именно военные.. а Роскартография - только карт на предмет того что там не показано чего лишнего

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей