Проект Геокладр (Кладр и GNS)
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Проект Геокладр (Кладр и GNS)
В Кладр добавлены поля из GNS
UFI - Уникальный идентификатор объекта. Одному объекту может соответствовать несколько записей. В этом случае поля UFI таких записей будут совпадать.
UNI - Уникальный идентификатор названия объекта.
LAT - Широта объекта
LONG - Долгота объекта
Unical – уникальность в базе кладр (Unical =1 – уникальное имя в базе)
Adm1 - Код административного деления первого уровня GNS
Name_trans – транслитерированное наименование из GNS
Algoritm – алгоритм поиска
Пример Астраханская ОБЛ. и Республика Калмыкия
UFI - Уникальный идентификатор объекта. Одному объекту может соответствовать несколько записей. В этом случае поля UFI таких записей будут совпадать.
UNI - Уникальный идентификатор названия объекта.
LAT - Широта объекта
LONG - Долгота объекта
Unical – уникальность в базе кладр (Unical =1 – уникальное имя в базе)
Adm1 - Код административного деления первого уровня GNS
Name_trans – транслитерированное наименование из GNS
Algoritm – алгоритм поиска
Пример Астраханская ОБЛ. и Республика Калмыкия
- Вложения
-
- region_08.rar
- Республика Калмыкия
- (11.95 КБ) 1083 скачивания
-
- region_30.rar
- Астраханская ОБЛ
- (19.41 КБ) 1009 скачиваний
Последний раз редактировалось bim2010 25 фев 2010, 14:00, всего редактировалось 4 раза.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 03 июл 2009, 16:19
- Репутация: 0
Re: Кладр и GNS
Вот эти файлы
- Вложения
-
- россия-деревни.csv-out.rar
- (1.78 МБ) 1214 скачиваний
-
- россия-города.csv-out.rar
- (43.67 КБ) 1438 скачиваний
-
- getnames.rar
- (4.39 КБ) 1083 скачивания
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
Спасибо ! Какие регионы выложить для проверки? Хотелось бы обсудить алгоритмы.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Кладр и GNS
bim2010: спасибо за тесты, для дальнейшего обсуждения было бы удобно, если бы вы выдали эти же два региона но а) в шейпах и б) включая не только совпавшие, но и несовпавшие объекты. По поводу второго я не совсем понял, включены они или нет, сейчас скачаю посмотрю.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
Предлагаю сообществу новый проект GEOКладр.
Цель проекта: создание полностью открытой базы данных по населенным пунктам с географическими координатами на основе общероссийского классификатора КЛАДР.
Использование только открытых источников.
Используемая система координат - WGS84
Данные не копируются из других карт и баз данных, использующих закрытые источники.
Предлагаю список источников для обсуждения:
1. Слой административно-территориального деления России
Administrative areas - источник GADM (http://biogeo.berkeley.edu/gadm/)
2. GNS - источники http://earth-info.nga.mil/gns/html/namefiles.htm
Описание на рус. http://gis-lab.info/qa/gns.html
3. VMAP0 – источник Русскоязычная база данных по названиям населенных пунктов на основе данных VMap0 http://gis-lab.info/qa/vmap0-settl-rus.html
4. VMAP1 - источники http://geoengine.nga.mil/geospatial/SW_ ... _roam.html
Описание на рус. http://gis-lab.info/qa/vmap1.html
5. gData -
источник U.S. National Imagery and Mapping Agency's (NIMA) database of foreign geographic feature names
http://biogeo.berkeley.edu/bgm/gdata.php
OSM – источник http://www.openstreetmap.org/ , http://gpsmapsearch.com/osm/mp/#
Рассмотрим основные этапы работы алгоритма на примере базы GNS:
1. Автоматическая транслитерация с латиницы на русский язык
Правила русско-английской транслитерации из
системы Board of Geographic Names
http://ezpc.ru/itliter.shtml
2. Привязка слоя административно-территориального деления к КЛАДР
Присвоение базе адм. Терр. Деления России кода КЛАДР.
3. Цикл по базе адм. терр. деления России - определение вхождения координат (например из GNS) в полигон по конкретному району.
Используем алгоритм Проверки принадлежности точки многоугольнику
http://algolist.manual.ru/maths/geom/belong/poly2d.php
4. Цикл автоматического сравнения наименований из базы КЛАДР с результатом транслитерации в базе GNS. При точном совпадении координаты заносятся в поля координат в КЛАДР.
Кроме того определяется дополнительно по какому коду ADM1 (код адм.террит. деления в базе GNS) получилось совпадение. Т.е. возможна ситуация когда нас.пункт относится к определенному региону но находится вне полигона. Этому есть подтверждение – отклонение координат несколько десятков секунд.
5. Цикл по базе GNS по коду ADM1 по тем нас.пунктам которые не синхронизированы с КЛАДР – дополнительная проверка на совпадение наименований.
6. Обратный поиск - цикл по району в GNS определение поле транслит.наименование содержится в поле наименование в Кладр.
7. Использование алгоритма Levenshtein Distance для определения возможного допустимого названия объекта - предложение ближайших похожих.
Возможно приближенное сравнение (approximate matching) (путем задания порогового значения для расстояния Левенштейна Levenshtein distance.
http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BD%D0%B0
Дистанция Левенштейна (также функция Левенштейна или алгоритм Левенштейна) в теории информатики и компьютерной лингвистики является мерой разницы двух последовательностей символов (строк) относительно минимального количества операций Вставки, Удаления и Замены, необходимых для перевода одной строки в другую.
Примеры:
АЙСАРАЙ в GNS - АЙСАПАЙ в Кладр
ДЗХУРАК в GNS - ДЖУРАК в Кладр
РЫЧИНСКИЙ в GNS - РЫЧАНСКИЙ в Кладр
ЯГИНАУЛ в GNS - ЕГИН-АУЛ в Кладр
Практическим применением дистанции Левенштейна является определение похожести последовательностей символов, к примеру в коррекции орфографии или при поиске дубликатов. В 2006 году VLADIMIR I. LEVENSHTEIN, Leading Scientific Researcher, Keldysh Institute for Applied Mathematics, Moscow, Russia получил медаль Хэмминга (IEEE Richard W. Hamming Medal) за вклад в теорию кодов с исправлением ошибок и теорию информации (For contributions to the theory of error-correcting codes and information theory, including the Levenshtein distance).
http://www.ieee.org/portal/pages/about/ ... hampr.html
8. Дополнителный поиск в других базах-источниках. Возможно статистический анализ по координатам объектов из различных источников.
9. Ручная доводка результатов по регионам, проверка и исправление с использованием проверочных БД .
1. Пример Астраханская область
Количество населенных пунктов по КЛАДР - 461 определено координат по GNS - 406
2.Пример республика КАЛМЫКИЯ
Количество населенных пунктов по КЛАДР - 283 определено координат по GNS - 223
Анализ координат населенных пунктов показал, что даже при совпадении наименований их координаты могут не соответствовать реальным - например, Волжский, Олейниково, Вышка и т.д. в Астраханской области - вообще говоря, выпали по координатам, т.е. есть претензии к GNS по достоверности координат. Поэтому, на мой взгляд, далее необходим статистический анализ координат из различных источников.
Примеры в формате shp, mif, csv. (есть изменения в алгоритме относительно 27.08.09)
Цель проекта: создание полностью открытой базы данных по населенным пунктам с географическими координатами на основе общероссийского классификатора КЛАДР.
Использование только открытых источников.
Используемая система координат - WGS84
Данные не копируются из других карт и баз данных, использующих закрытые источники.
Предлагаю список источников для обсуждения:
1. Слой административно-территориального деления России
Administrative areas - источник GADM (http://biogeo.berkeley.edu/gadm/)
2. GNS - источники http://earth-info.nga.mil/gns/html/namefiles.htm
Описание на рус. http://gis-lab.info/qa/gns.html
3. VMAP0 – источник Русскоязычная база данных по названиям населенных пунктов на основе данных VMap0 http://gis-lab.info/qa/vmap0-settl-rus.html
4. VMAP1 - источники http://geoengine.nga.mil/geospatial/SW_ ... _roam.html
Описание на рус. http://gis-lab.info/qa/vmap1.html
5. gData -
источник U.S. National Imagery and Mapping Agency's (NIMA) database of foreign geographic feature names
http://biogeo.berkeley.edu/bgm/gdata.php
OSM – источник http://www.openstreetmap.org/ , http://gpsmapsearch.com/osm/mp/#
Рассмотрим основные этапы работы алгоритма на примере базы GNS:
1. Автоматическая транслитерация с латиницы на русский язык
Правила русско-английской транслитерации из
системы Board of Geographic Names
http://ezpc.ru/itliter.shtml
2. Привязка слоя административно-территориального деления к КЛАДР
Присвоение базе адм. Терр. Деления России кода КЛАДР.
3. Цикл по базе адм. терр. деления России - определение вхождения координат (например из GNS) в полигон по конкретному району.
Используем алгоритм Проверки принадлежности точки многоугольнику
http://algolist.manual.ru/maths/geom/belong/poly2d.php
4. Цикл автоматического сравнения наименований из базы КЛАДР с результатом транслитерации в базе GNS. При точном совпадении координаты заносятся в поля координат в КЛАДР.
Кроме того определяется дополнительно по какому коду ADM1 (код адм.террит. деления в базе GNS) получилось совпадение. Т.е. возможна ситуация когда нас.пункт относится к определенному региону но находится вне полигона. Этому есть подтверждение – отклонение координат несколько десятков секунд.
5. Цикл по базе GNS по коду ADM1 по тем нас.пунктам которые не синхронизированы с КЛАДР – дополнительная проверка на совпадение наименований.
6. Обратный поиск - цикл по району в GNS определение поле транслит.наименование содержится в поле наименование в Кладр.
7. Использование алгоритма Levenshtein Distance для определения возможного допустимого названия объекта - предложение ближайших похожих.
Возможно приближенное сравнение (approximate matching) (путем задания порогового значения для расстояния Левенштейна Levenshtein distance.
http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BD%D0%B0
Дистанция Левенштейна (также функция Левенштейна или алгоритм Левенштейна) в теории информатики и компьютерной лингвистики является мерой разницы двух последовательностей символов (строк) относительно минимального количества операций Вставки, Удаления и Замены, необходимых для перевода одной строки в другую.
Примеры:
АЙСАРАЙ в GNS - АЙСАПАЙ в Кладр
ДЗХУРАК в GNS - ДЖУРАК в Кладр
РЫЧИНСКИЙ в GNS - РЫЧАНСКИЙ в Кладр
ЯГИНАУЛ в GNS - ЕГИН-АУЛ в Кладр
Практическим применением дистанции Левенштейна является определение похожести последовательностей символов, к примеру в коррекции орфографии или при поиске дубликатов. В 2006 году VLADIMIR I. LEVENSHTEIN, Leading Scientific Researcher, Keldysh Institute for Applied Mathematics, Moscow, Russia получил медаль Хэмминга (IEEE Richard W. Hamming Medal) за вклад в теорию кодов с исправлением ошибок и теорию информации (For contributions to the theory of error-correcting codes and information theory, including the Levenshtein distance).
http://www.ieee.org/portal/pages/about/ ... hampr.html
8. Дополнителный поиск в других базах-источниках. Возможно статистический анализ по координатам объектов из различных источников.
9. Ручная доводка результатов по регионам, проверка и исправление с использованием проверочных БД .
1. Пример Астраханская область
Количество населенных пунктов по КЛАДР - 461 определено координат по GNS - 406
2.Пример республика КАЛМЫКИЯ
Количество населенных пунктов по КЛАДР - 283 определено координат по GNS - 223
Анализ координат населенных пунктов показал, что даже при совпадении наименований их координаты могут не соответствовать реальным - например, Волжский, Олейниково, Вышка и т.д. в Астраханской области - вообще говоря, выпали по координатам, т.е. есть претензии к GNS по достоверности координат. Поэтому, на мой взгляд, далее необходим статистический анализ координат из различных источников.
Примеры в формате shp, mif, csv. (есть изменения в алгоритме относительно 27.08.09)
Последний раз редактировалось bim2010 05 фев 2010, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 03 мар 2009, 20:35
- Репутация: 0
Re: Кладр и GNS
Выложите пожалуста Смоленскую область для проверки. Как эти данные можно мосмотреть в Google или в OSM. Какой WMS сервер, на вашь взгляд, проще в использовании?
Последний раз редактировалось ProFF 02 сен 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Кладр и GNS
последние приложенные шейпы - явно неправильные, проверьте мех-м их создания
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
Использование алгоритма Levenshtein Distance и прочих не точных методов пока отключил.
Получилось 94950 записей из Кладр синхронизируемых с GNS.
Вызывает сожаление, что сохраненый в QGIS проект не работает, при изменении местоположения папки.
Получилось 94950 записей из Кладр синхронизируемых с GNS.
Вызывает сожаление, что сохраненый в QGIS проект не работает, при изменении местоположения папки.
- Вложения
-
- qgis2.7z
- Сборка QGIS cp1251
- (4.82 МБ) 933 скачивания
-
- qgis94950.jpg (134.09 КБ) 42412 просмотров
Последний раз редактировалось bim2010 08 сен 2009, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
В формате Mapinfo
В dbf формате
В dbf формате
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Кладр и GNS
В 1.2 относительные пути работают. Какая у вас версия QGIS? Может в свойствах проекта нужно снять галку, которая отвечает за абсолютные/относительные пути?bim2010 писал(а):Вызывает сожаление, что сохраненый в QGIS проект не работает, при изменении местоположения папки.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
Черновики статей "Проект ГЕОКЛАДР" и "VMap1 – импорт данных из VPF(Vector Product Format) о населенных пунктах с использованием Mapinfo".
- Вложения
-
- vmap1_mapinfo.7z
- Черновик статьи "VMap1 – импорт данных из VPF(Vector Product Format) о населенных пунктах с использованием Mapinfo"
- (215.72 КБ) 852 скачивания
-
- Проект ГЕОКЛАДР.7z
- Черновик статьи "Проект ГЕОКЛАДР"
- (27.28 КБ) 842 скачивания
Последний раз редактировалось bim2010 24 окт 2009, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
База ГЕОКЛАДР, OSM, VMAP1 в формате DBF
- Вложения
-
- vmap1_rus.7z
- База VMAP1 в формате dbf
- (882.83 КБ) 860 скачиваний
-
- osm_rf.7z
- База OSM в формате DBF
- (760.31 КБ) 900 скачиваний
-
- kladr1251.7z
- База ГЕОКЛАДР в формате DBF
- (5.56 МБ) 949 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
База GNS в DBF формате
- Вложения
-
- gns1251.part03.rar
- часть 3
- (7.83 МБ) 900 скачиваний
-
- gns1251.part02.rar
- часть 2
- (9.54 МБ) 874 скачивания
-
- gns1251.part01.rar
- часть 1
- (9.54 МБ) 876 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
КЛАДР в формате shp QGIS.
Итого в КЛАДР определены координаты 108501 объектов из 189235.
Итого в КЛАДР определены координаты 108501 объектов из 189235.
- Вложения
-
- shp_QGIS.7z
- SHP QGIS
- (6.49 МБ) 936 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Кладр и GNS
В рамках проекта Геокладр рассмотрим еще один источник картографических данных:
Цифровые векторные географические карты России
http://school-collection.edu.ru/catalog ... ce=themcol
Цифровые карты коллекции отображают географическую информацию о природе, населении, хозяйстве и экологической обстановке на территории нашей страны. В качестве базовой карты используется цифровая общегеографическая карта Российской Федерации, соответствующая по своей подробности и содержанию карте масштаба 1:1 000 000. Базовая карта представлена в реальных географических координатах, в системе координат, принятой в Российской Федерации, и используется в качестве основы для всех тематических сюжетов.
Поставщик ЦОР: ЗАО "Конструкторское бюро "Панорама"
На компьютере пользователя должна быть установлена программная оболочка информационного геокомплекса (35 мб). http://school-collection.edu.ru/catalog ... 9a57fc61d/
Программная оболочка имеет средства создания и редактирования цифровых векторных и растровых карт, выполнения измерений и расчетов расстояний и площадей, построения 3D-моделей, обработки данных дистанционного зондирования, в частности цифровых космических снимков, а также инструментальные средства для работы с базами данных.
Программа ”информационный геокомплекс" позволяет выполнить экспорт и импорт из основых форматов SHP, MIF, DXF, SXF, S57, DBF, TXT (в отличии от ГИС-вьюера версия 10.6.3 http://gistoolkit.ru/download/mapview10.zip, который позволяет выполнить только импорт из перечисленных форматов в формат SXF)
Архив “Общегеографической базовой цифровой карты России” составляет 285 Мб
В распакованном виде ~ 708 Мб. При конвертации в SHP формат, при включении в семантику всех атрибутов около 2200 Мб.
Населенные пункты РФ представлены двумя слоями: полигональный - 6856 объектов и точечный - 48413 объектов.
При конвертации из формата КБ Панорама используется классификатор Karta_Rossii.rsc
Общее описание классификаторов представлено:
http://www.gisinfo.ru/classifiers/classifiers.htm
C материалами конкурса методических разработок использования изображения земли можно ознакомится здесь:
http://new.transparentworld.ru/f/Vokrug ... _okolo.pdf
Лицензия: Предназначено только для некоммерческого использования в образовательных целях.
Что же касается дискуссии развернутой на сайте ГИС-ассоциации по поводу использования формата SXF http://www.gisa.ru/59558.html мне хотелось бы выделить мнение Андрианова Владимира Юрьевича, ведущего эксперта ООО "Дата+": http://www.gisa.ru/file/file1444.doc
При работе с Общегеографической базовой цифровой картой России разработанной КБ Панорама хочу отметить, что ряд проблем якобы имеющих место, а именно наличие классификатора, а также бинарный формат SXF, на мой взгляд не являются недостатками.
Скорость открытия 24 слоев с объемом картографической информации 2288546 объектов в программе ”информационный геокомплекс" превосходит скорость открытия и работы этого объема информации в Mapinfo, не говоря уже про QGIS, где с таким объемом работать просто не реально. Хочу напомнить про дискусию “Скорость загрузки большого точечного слоя” в QGIS viewtopic.php?f=27&t=3599 где в качестве примера взят точечный слой GNS http://gis-lab.info/data/gns/gns-shp-utf-rs.7z состоящий из примерно 500000 объектов.
Эти данные (GNS), например, в таком продукте как openjump http://openjump.org
вообще не загружается (с вылетом по ошибке, т.е. есть еще более слабый инструментарий).
Цифровая общегеографическая карта Российской Федерации, соответствующая по своей подробности и содержанию карте масштаба 1:1 000 000, при сравнении с подобной по масштабу - VMAP0, имеет информационную насыщеность как минимум в два раза больше, чем западный аналог , при одних и тех же масштабах.
В архиве представлены два слоя – населенные пункты РФ формат - shp (QGIS проект), проекция - wgs84 epsg4326, кодировка 1251.
Цифровые векторные географические карты России
http://school-collection.edu.ru/catalog ... ce=themcol
Цифровые карты коллекции отображают географическую информацию о природе, населении, хозяйстве и экологической обстановке на территории нашей страны. В качестве базовой карты используется цифровая общегеографическая карта Российской Федерации, соответствующая по своей подробности и содержанию карте масштаба 1:1 000 000. Базовая карта представлена в реальных географических координатах, в системе координат, принятой в Российской Федерации, и используется в качестве основы для всех тематических сюжетов.
Поставщик ЦОР: ЗАО "Конструкторское бюро "Панорама"
На компьютере пользователя должна быть установлена программная оболочка информационного геокомплекса (35 мб). http://school-collection.edu.ru/catalog ... 9a57fc61d/
Программная оболочка имеет средства создания и редактирования цифровых векторных и растровых карт, выполнения измерений и расчетов расстояний и площадей, построения 3D-моделей, обработки данных дистанционного зондирования, в частности цифровых космических снимков, а также инструментальные средства для работы с базами данных.
Программа ”информационный геокомплекс" позволяет выполнить экспорт и импорт из основых форматов SHP, MIF, DXF, SXF, S57, DBF, TXT (в отличии от ГИС-вьюера версия 10.6.3 http://gistoolkit.ru/download/mapview10.zip, который позволяет выполнить только импорт из перечисленных форматов в формат SXF)
Архив “Общегеографической базовой цифровой карты России” составляет 285 Мб
В распакованном виде ~ 708 Мб. При конвертации в SHP формат, при включении в семантику всех атрибутов около 2200 Мб.
Населенные пункты РФ представлены двумя слоями: полигональный - 6856 объектов и точечный - 48413 объектов.
При конвертации из формата КБ Панорама используется классификатор Karta_Rossii.rsc
Общее описание классификаторов представлено:
http://www.gisinfo.ru/classifiers/classifiers.htm
C материалами конкурса методических разработок использования изображения земли можно ознакомится здесь:
http://new.transparentworld.ru/f/Vokrug ... _okolo.pdf
Лицензия: Предназначено только для некоммерческого использования в образовательных целях.
Что же касается дискуссии развернутой на сайте ГИС-ассоциации по поводу использования формата SXF http://www.gisa.ru/59558.html мне хотелось бы выделить мнение Андрианова Владимира Юрьевича, ведущего эксперта ООО "Дата+": http://www.gisa.ru/file/file1444.doc
При работе с Общегеографической базовой цифровой картой России разработанной КБ Панорама хочу отметить, что ряд проблем якобы имеющих место, а именно наличие классификатора, а также бинарный формат SXF, на мой взгляд не являются недостатками.
Скорость открытия 24 слоев с объемом картографической информации 2288546 объектов в программе ”информационный геокомплекс" превосходит скорость открытия и работы этого объема информации в Mapinfo, не говоря уже про QGIS, где с таким объемом работать просто не реально. Хочу напомнить про дискусию “Скорость загрузки большого точечного слоя” в QGIS viewtopic.php?f=27&t=3599 где в качестве примера взят точечный слой GNS http://gis-lab.info/data/gns/gns-shp-utf-rs.7z состоящий из примерно 500000 объектов.
Эти данные (GNS), например, в таком продукте как openjump http://openjump.org
вообще не загружается (с вылетом по ошибке, т.е. есть еще более слабый инструментарий).
Цифровая общегеографическая карта Российской Федерации, соответствующая по своей подробности и содержанию карте масштаба 1:1 000 000, при сравнении с подобной по масштабу - VMAP0, имеет информационную насыщеность как минимум в два раза больше, чем западный аналог , при одних и тех же масштабах.
В архиве представлены два слоя – населенные пункты РФ формат - shp (QGIS проект), проекция - wgs84 epsg4326, кодировка 1251.
- Вложения
-
- panorama.7z
- -- два слоя – населенные пункты РФ формат - shp (QGIS проект),
проекция - wgs84 epsg4326, кодировка 1251 - (2.7 МБ) 863 скачивания
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость