Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Я слегка обновил набор для GRASS:
- для векторных слоев road_l_osm, hydro_l, hydro_a, ecoregions, soils, veg сделал классификацию значений по цветам (все команды были сохранены)
- на растра relief создан переклассифицированный растр relief_rcl с шагом высоты, как в других наборах
- с учетом сказанного выше сделал файлы проектов отдельно для двух интерфейсов GRASS (tcl/tk и wxpython)
- скриншоты tcl/tk и wxpython
- описание вариантов запуска этого набора в GRASS
Все значения цветов легенды брались из набора QGIS с проектом geosample-qgis.qgs
Все выслал sim'у.
http://narod.ru/disk/19365720000/geosam ... ss.7z.html
http://narod.ru/disk/19365944000/geosam ... ts.7z.html
- для векторных слоев road_l_osm, hydro_l, hydro_a, ecoregions, soils, veg сделал классификацию значений по цветам (все команды были сохранены)
- на растра relief создан переклассифицированный растр relief_rcl с шагом высоты, как в других наборах
- с учетом сказанного выше сделал файлы проектов отдельно для двух интерфейсов GRASS (tcl/tk и wxpython)
- скриншоты tcl/tk и wxpython
- описание вариантов запуска этого набора в GRASS
Все значения цветов легенды брались из набора QGIS с проектом geosample-qgis.qgs
Все выслал sim'у.
http://narod.ru/disk/19365720000/geosam ... ss.7z.html
http://narod.ru/disk/19365944000/geosam ... ts.7z.html
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
amuriy, спасибо за работу, я правильно понял, что нужно заменить текущий PERMANENT на твой?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
да, заменить текущий PERMANENT, добавить скрины и описание на страницу геосэмпла))
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Хочу еще сделать наборы для незаслуженно забытых Kosmo и ILWIS (+ SAGA для Linux, а то виндовый набор не открывается..) Вопрос: оно надо?
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
amuriy, конечно, было бы неплохо.
SAGA под линукс я пробовал сделать, но не осилил, в первую очередь попробуй его, пожалуйста, настроить.
SAGA под линукс я пробовал сделать, но не осилил, в первую очередь попробуй его, пожалуйста, настроить.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Сделал набор для SAGA под Linux. Ссылка снизу. Скриншот в архиве есть.
Пришлось делать utf-8-шейпы.
При загрузке проекта не получается конечная карта, слои грузятся все подряд и некоторые без своих цветовых таблиц (их можно выбрать в свойствах каждого слоя). Как это победить, пока не понял. Соображу -- выложу еще раз.
Слои из Windows-версии набора подключать не получится, под Linux надо использовать только этот отдельный набор.
http://narod.ru/disk/19500001000/geosam ... ux.7z.html
Пришлось делать utf-8-шейпы.
При загрузке проекта не получается конечная карта, слои грузятся все подряд и некоторые без своих цветовых таблиц (их можно выбрать в свойствах каждого слоя). Как это победить, пока не понял. Соображу -- выложу еще раз.
Слои из Windows-версии набора подключать не получится, под Linux надо использовать только этот отдельный набор.
http://narod.ru/disk/19500001000/geosam ... ux.7z.html
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 182
- Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Скачала геосэпмл для QGIS (QGIS version 1.9.90-Alpha QGIS code revision 520e488). В таблице атрибутов admin не отображается русский язык/кириллица. Через Свойства слоя-Общие пробовала настраивать разные кодировки: utf-8, windows 1251, cp 1251. Не работает.
Есть подозрение, что в наборе используется разная кодировка. Т.к. слой veg, например, открывается в кодировке windows-1251 и отображает кириллические символы.
Есть подозрение, что в наборе используется разная кодировка. Т.к. слой veg, например, открывается в кодировке windows-1251 и отображает кириллические символы.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
На самом деле все гораздо проще. Геосэпмл использует кодировку WIN-1251 (она же CP-1251). Проблемы с отображением атрибутов возникают из-за GDAL 1.9.0. Те слои, которые создавались не QGIS, а другим ПО и имеют в заголовке файла DBF корректный идентификатор кодировки (так называемый LDID) отображаются без проблем. Остальные, у которых указан LDID/87 показываются кракозябрами.
Лечить можно двумя способами.
Лечить можно двумя способами.
- перед запуском QGIS дать в командной строке команду где <кодировка> — кодировка атрибутивных таблиц.
Код: Выделить всё
export SHAPE_ENCODING=<кодировка>
- создать для каждого shape-файла соответствующий .cpg в котором вписать правильный идентификатор
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Второй вариант не получится - даже при указании правильной кодировки не показывает.
Первый надо делать так: export SHAPE_ENCODING=ASCII
и export DXF_ENCODING=ASCII
Это отрубит функционал по рекодингу текста и вернет классическое поведение.
Первый надо делать так: export SHAPE_ENCODING=ASCII
и export DXF_ENCODING=ASCII
Это отрубит функционал по рекодингу текста и вернет классическое поведение.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Странно, у меня работает. Я что-то сломал, да?Bishop писал(а):Второй вариант не получится - даже при указании правильной кодировки не показывает.
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
QGIS version 1.9.90-Alpha
Windows 7 64bit
CP1251
Windows 7 64bit
CP1251
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 05 апр 2018, 17:30
- Репутация: 0
- Откуда: Калининград
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Не получается скачать геосэпмл: все ссылки ведут на пустую страницу.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:48
- Репутация: 0
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Кто-нибудь знает — есть ли эта или подобная карта растительности в оцифрованном виде целиком? На форуме в одной теме упоминается эта карта в shp, но найти файл не удалось . Заранее спасибо!Источник: Карта растительности СССР (для высших учебных заведений) 1:4 000 000; 1990; М.
>>> Odd-Bird.do.am — Библиография научных работ о птицах России <<<
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость