Страница 1 из 2
Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 07 июл 2009, 19:13
Максим Дубинин
Не мог бы кто-нибудь посчитать примерно, на пальцах, сколько секунд у QGIS занимает загрузка и показ большого точечного слоя - вот
этого. С момента нажатия на кнопку "Открыть"
У меня в 1.0.2, 1.1, 1.2-trunk везде примерно одинаково - около 30 сек.
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 07 июл 2009, 22:05
SS_Rebelious
22 секунды QGIS 1.0.2.
Но работать с ним нереально)))
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 08 июл 2009, 19:31
Voltron
Проверял с секундомером под WinXP Pro SP3.
QGIS 1.0.2 - 57.3
QGIS 1.1 - 54.2
QGIS 1.2 - 54.4
В среднем получается ~55 с. Правда, машину я не разгружал перед проверкой. Возможно, если поотключать некоторые сервисы, выгрузить программы, то было бы чуть быстрее, но это как раз моя рабочая среда.
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 08 июл 2009, 19:38
Максим Дубинин
Voltron, SS_Rebelious - спасибо
отключать ничего не надо, я думаю смысл понятен и так
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 13 июл 2009, 21:32
KolesovDmitry
qGIS 1.1.0 - 1 минута 35 секунд.
Celeron 2.8 GHz, 750 Mb Ubuntu 9.4
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 26 ноя 2009, 13:57
manisha
24.6 секунды.
Транк 12231, Intel Core 2 2GHz.
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 06 дек 2009, 14:44
manisha
Вообще, из-за большого размера (полтора Гб) этот слой не подходит для тестов скорости QGIS. Скорее это тест на скорость чтения с винчестера.
Сейчас попробовал с разных винчестеров загрузить в одном компе.
С первого 1 мин 10 сек (винт не системный, но давно не дефрагментировался).
Со второго 17 сек (винт под временные файлы, но почти пустой и потому не фрагментированный).
Разница в 4 раза.
QGIS Mimas, 2.53 GHz Core 2 Duo, 4Gb памяти.
Понятно, что с таким файлом QGIS работает очень медленно независимо от винчестера, но тем не менее, как тест на скорость (если мы хотим отслеживать, есть ли прогресс по мере выхода новых версий) он не подходит.
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 14 янв 2010, 23:26
Максим Дубинин
Транк 1.5, r12752, ровно 30 сек
С пространственным индексом (свойства\общие\создать индекс), кугис и слой перезагружен - тоже 30 сек.
Т.е. на загрузку индекс не влияет, а вот на работу со слоем - значительно быстрее с индексом.
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 22 фев 2010, 18:32
Punkster
Может вопрос немного не в той теме, но просто чтоб новую не создавать. Раз уж речь шла о скорости. Как, кроме пространственного индекса, можно увеличить скорость работы с большим полигональным слоем (более 150000 объектов). Естественно работа не в полном экстенте, но даже при крупных масштабах скорость прорисовки оставляет желать лучшего. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 22 фев 2010, 20:02
Voltron
Попробуйте включить кеширование. Установки-Параметры-Отрисовка, поставить галку "Использовать кэш для ускорения отрисовки"
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 23 фев 2010, 03:13
Максим Дубинин
а что не так с индексом? почему "кроме"?
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 24 фев 2010, 11:48
yellow-sky
Очень часто для полигональных\линейных слоев скорость зависит не только от наличия\правильности кэша, но и от самих данных.
К сожалению кугис рисует геометрию полностью, независимо от экстента отображения. Это означает, что если у вас имеется полигон РФ, а экстент отображения равен городу, то полигон России будет отрисовываться полностью в невидимой части канваса (кстати SharpMap имеет средства, для борьбы с большими полигонами).
Так же следует учесть, что индекс индексу рознь. При размере индекса, равным самому слою, эффективность первого резко теряется. Такое может происходить при большом количестве протяженных\сильно распределенных мульти геометриях.
Опять же, рассматриваемый слой (150k объектов) достаточно критичен к выбранному хранилищу. Я бы не стал хранить такой слой в шейпфайле.
Существует еще ряд параметров, на которые следует обращать внимание - многовертексность геометрий, чрезмерное количество внутренних рингов, ошибки самих геометрий и тд и тп.
Бороться за скорость можно только после анализа самих данных. Поэтому совет один - плотнее работайте и изучайте ваши данные.
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 24 фев 2010, 11:50
yellow-sky
Забыл еще один немаловажный параметр быстродействия - стиль отображения

Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 25 фев 2010, 10:34
Punkster
sim, с индексом всё нормально. просто хотелось узнать, какие ещё есть способы ускорить работy
yellow_sky, а если не в шейп, то в каком формате посоветуете?
Re: Скорость загрузки большого точечного слоя
Добавлено: 25 фев 2010, 17:42
Voltron
Попробуйте какую-нибудь БД: SpatiaLite или PostGIS