Страница 1 из 1
Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 03 июн 2009, 13:16
Aleksander
Нарушенное осушительной мелиорацией верховое болото, для повторного заболачивания на мелиоративных каналах строятся перемычки. Требование к их местоположениям - разница высот между перемычками должна составлять 30-40 см. В данный момент используются только результаты проводимой на местности нивелировки. Подскажите, пожалуйста, есть ли разумные варианты использования данных ДЗ (включая производные продукты) для расчета мест строительства перемычек?
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 03 июн 2009, 14:06
manisha
Думаю, нет. Разве что для мониторинга успешности восстановления.
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 14 июл 2009, 23:54
Boris
Смотря, что считать разумными вариантами. И если бы вы поконкретней сказали что именно вам нужно, то и ответивших было бы больше.
Если вам нужна модель рельефа, в которой 30-40 см - это ощутимо большая величина, то такой вид ДЗЗ существует - это лазерное сканирование местности. Для болот - видимо с вертолета или самолета. Назвать его не разумным - нельзя, так оно общеизвестно и обще упортребимо, хотя и не у нас в стране. Единственно, что и цена такой съемки, а тем более цена обработки получаемых "облаков" 3D-точек может выходить за пределы вашего понятия разумного.
Возможно, что и радарное сканирование с аналогичных носителей может помочь. Только и цена вопроса будет в тех же пределах.
Если же речь идет о ДЗЗ из космоса, то возможно, что обработка 50 см снимков и даст требуемую точность при условии, что будет произведена съемка периметра болота с требуемой точностью. НО скорее всего это еще область экспериментов или "закрытых" технологий.
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 15 июл 2009, 10:03
Aleksander
Разумные варианты использования ДЗ - те, которые позволяют рассчитать места строительства перемычек за цену, не дороже чем при использовании наземных измерений при сопоставимой точности расчетов.
Похоже, что оптимальным вариантом является просто строительство большего, чем необходимо по методике числа перемычек без проведения расчетов - это и дешевле, и надежней для системы в целом, т.к. перемычки со временем необходимо обновлять.
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 15 июл 2009, 10:33
nadiopt
не знаю оптических снимков, которые бы позволяли создать ЦМР с такой точностью. наличие и состояние перемычек еще можно увидеть, но расположить их как вам требуется - наврядли
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 16 июл 2009, 03:28
Boris
Думаю, что все зависит о размера болота. И наверное, мне кажется, что оно не слишком гористое. Болото все таки. Так что и обмера периметра может хватить с избытком. Особенно, если "перемычки" так не дороги.
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 16 июл 2009, 11:09
nadiopt
вообще на больших верховых болотах перепады высот бывают довольно приличные, например в Карелии. а вот что можно сделать по снимку - это определить, куда по такому болоту вода течет.
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 25 авг 2009, 09:29
Aleksander
Занимается ли кто-нибудь восстановлением/охраной болот с использованием ДЗ/ГИС ? Если да, то какие решает задачи?
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 25 авг 2009, 10:33
Boris
По моему фонд дикой природы следит за какими-то российскими болотами.
А так стоит спросить в "Прозрачном мире" = СКАНЭКСе - они сильно в экологическую тематику погружены.
Re: Использование ДЗ при восстановлении болот
Добавлено: 20 окт 2009, 07:35
th_warrior
как вариант возможно использовать интерферометрическую обработку радиолокационных космоснимков
рекомендуется использовать для этого радиолокатор L-диапазона (ALOS\PALSAR)
возможно достичь точности восстановления высот рельефа болот - 5м
но потребуется дополнительная корректировка результатов для получения гидрологически правильной цмр
для обработки необходима пара кадров
1 кадр у совзонда стоит 550$