Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Кроме QGIS
Ответить
gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение gis » 29 май 2009, 19:03

Есть просьба-предложение к линуксоидам.

Все таки установка и настройка работы ГИС (как и любой программы) в Линуксе вещь не очень понятная для неопытных пользователей. Я, к примеру, после ограниченного опыта использования Линукс, понял что с нахрапу это не освоишь. :(

Есть различные варианты usb-Линукса с установленной какой-либо ГИС. Но нет вариантов с установкой "полного набора".

Собственно сама просьба-предложение. Сделать виртуальную машину на Линуксе с установленными и настроенными для работы ГИС. И разместить где-либо для свободного скачивания ее.
Соответственно с помощью виртуальной машины можно будет установить в виндоус и научится работать.
В принципе можно такой вариант использовать и в образовании и в коммерческой эксплуатации.

Что касается виртуальной машину, то вроде все сводится к Virtual Box. Вроде у VB формат машины одинаков и для Линукс и для виндоус?
Что касается Линукса - тут вопрос к линуксоидам :)
Что касается общего софта, наверное будет достаточно OpenOffice и служебных программ (архиватор, еще что?)
Что касается ГИС:
MapServer
PostGIS
QGIS
GRASS
gvSIG
что еще?

Со своей стороны, в случае размещения скачивания на файлообменных сервисах, могу предложить определенную помощь (насколько позволит связь), при восстановлении файлов (при удалении их с сервиса).

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 29 май 2009, 22:16

http://www.gisvm.com/

идея с LiveCD с набором ГИС хорошая, если кто-то откликнется и поможет сделать, было бы здорово и можно было бы периодически обновлять по мере выпуска новых версий.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение KolesovDmitry » 30 май 2009, 08:23

sim писал(а):http://www.gisvm.com/

идея с LiveCD с набором ГИС хорошая, если кто-то откликнется и поможет сделать, было бы здорово и можно было бы периодически обновлять по мере выпуска новых версий.
Хотелось бы небольшой расшифровки, что имеется в виду поможет сделать:
  • 1) Что именно потребуется?
    2) Кому потребуется - Гис-Лаб или тем товарищам, что по ссылке?

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение gis » 30 май 2009, 09:18

KolesovDmitry писал(а): Кому потребуется - Гис-Лаб или тем товарищам, что по ссылке?
Тем товарищам наверно все равно :) Потребуется всем, кто захочет это скачать и с этим работать :)
KolesovDmitry писал(а):Что именно потребуется?
Вирутальная машина с ГИС и/или LiveCD с ГИС

Виртуальную машину сделать проще (по моему опыту с MS продуктами, может ошибаюсь...), да и мне представляется что она более актуальна сейчас. Но MS естественно использовать нельзя, поэтому надо на Линуксе сделать :)
Виртуальную машину пустую (с Линуксом) сделать можно элементарно, но вот засунуть туда ГИС программы :( - для меня это высший пилотаж :)

Но LiveCD тоже безусловно нужная и необходимая вещь.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 30 май 2009, 09:36

"Поможет" это видимо = возьмет и сделает :)

Я так понимаю, что есть некие конструкторы LiveCD, но сам никогда с этим дело не имел. Виртуальная машина - тоже неплохо, но не совсем понимаю смысл ее устанавливать, а потом под нее запускать тот же LiveCD, наверное проще просто воткнуть LiveCD?

Или виртуальную машину проще собрать? Фактически нужно установить под VirtualBox Ubuntu, в нем поставить-запустить весь софт и образ готов, правильно я понимаю?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение gis » 30 май 2009, 09:54

Не обязательно на Линукс. VirtualBox существует в конфигурации для виндоус. Насколько я понимаю файл виртуальной машины будет одинаков для установки в версию VirtualBox для виндоус и для Линукс.

Т.е. имеем ноутбук, компьютер, компьютерный класс... с установленной ОС (Виндоус или Линукс) и с установленной виртуальной машиной. На комп сбрасывается виртуальная машина с ГИС и все - можно работать :)

Виртуальная машина в этом смысле - это образ ОС с установленным ПО.

Виртуализация - это новая священная корова IT-ников :) Но это действительно удобно. Сам постоянно пользуюсь Microsoft Virtual PC. Но для Линукс и с идеологической точки зрения лучше использовать VirtualBox.

LiveCD имеет преимущество когда:
1) аппаратная часть устаревшая
2) чужой компьютер

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение Voltron » 30 май 2009, 13:49

Вставлю свои пять копеек.
На мой взгляд, лучше иметь и виртуальную машину, и LiveCD. Машина удобна для использования на своем ПК (домашний или рабочий не столь важно) - нет необходимости перегружаться туда-сюда, наличие привода не обязательно. А LiveCD хорош своей автономностью - не нужно ставить дополнительный софт, а желающие смогут при необходимости перенести систему на жесткий диск (в случае с виртуальной машиной такой фокус, скорее всего, не пройдет).

С конструкторами LiveCD дела не имел, но практически любой более-менее популярный лайв-дистрибутив имеет внятное описание по "ремастерингу", т.е. переделке и подгонке по свои нужды. Кроме того, существуют и готовые дистрибутивы ГИС-направленности, наиболее известные: GIS-Knoppix и Ominiverdi (но софт староват уже).

Кроме того, мало создать сам диск или машину, нужно еще и настроить хотя бы на минимальном уровне имеющийся софт.

sim, читал твой пост на linuxforum, еще можно попробовать обратиться за помощью на Лафокс, ребята занимаются распространением и популяризацией СПО, и одно время делали свои LiveCD с разнообразным софтом.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 30 май 2009, 18:15

В общем ситуация такова, gis меня подбил и я написал на linuxforum и кроме советов в стиле "разберись сам" получил и пару конструктивных предложений. Первое что нужно сделать - уточнить список ПО, в первом приближении он выглядит вот так: http://gis-lab.info/qa/livecd-vm.html

Просьба высказаться по поводу того, кто что думает, особенно по общему ПО, наверняка что-то важное пропустил.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение gis » 30 май 2009, 18:31

для gvSIG:

gvSIG 1.1.2
http://www.gvsig.gva.es/index.php?id=1729&L=2&K=1

Дополнительные модули:
extShalom 1.1 (чтение в разных кодировках)
http://www.gvsig.org/web/plugins/downloads/extshalom

Перевод интерфейса на русский
https://gvsig.org/web/projects/gvsig-de ... anguage=en

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение gis » 30 май 2009, 18:38

Тут еще такой вопрос:
1) включать ли документацию переведенную, которая щас есть на гис-лаб
2) включать ли какой-либо джентльменский набор данных, который щас есть на гис-лаб

и 3) я считаю необходимым - каким либо образом логотип гис-лаба чтобы светился в этом линуксе.

Общее ПО еще
1) браузер (firefox?)
2) почтовый клиент (?)

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение Voltron » 30 май 2009, 19:41

1. Да, русскоязычная документация нужна. И, по возможности, разместить ссылки на эту документацию на видном месте. Например, запихать в гномье меню. Думаю, не помешает и какое-нибудь руководство по Linux, для тех кто с ним не знаком (кстати, на базе какого дистрибутива планируется сборка? Убунта?).
2. Тут ничего сказать не могу - еще не изучил все материалы ГИС-Лаба. Наверное, многое зависит от размера в который планируется уложиться (CD/DVD/минидиск)
3. Логотип нужен. Можно вставить его в загрузочное меню, сделать обои с логотипом... Или пойти еще дальше - сделать специальное лого для этого CD.
gis писал(а): Общее ПО еще
1) браузер (firefox?)
2) почтовый клиент (?)
Браузер не помешает, с кандидатурой Firefox согласен. В качестве почтовика можно взять Sylpheed 2.6.0 - шустрый, места много не требует, построен на гномьих библиотеках. И еще не помешает какой-нибудь IM-клиент, например, Pidgin 2.5.6 (тоже на GTK).

А так, на мой взгляд набор общего ПО вполне достаточен. Хотя... можно еще добавить файловый менеджер DoubleCommander (аналог TotalCommander), для тех, кого не устроит mc

P.S.: Может, отказаться от OpenOffice в пользу приложений Gnome Office? Там тоже есть текстовый редактор (Abiword), электронные таблицы (Gnumeric), аналог Visio (Dia)... Все же востребованость OpenOffice Base и Impress в дистрибутиве такой направленности представляется сомнительной (ИМХО).

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение KolesovDmitry » 30 май 2009, 20:10

sim писал(а): Просьба высказаться по поводу того, кто что думает, особенно по общему ПО, наверняка что-то важное пропустил.
Здается мне, что gdal/ogr и proj забыли.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 30 май 2009, 20:52

KolesovDmitry писал(а):Здается мне, что gdal/ogr и proj забыли.
Я пропишу их, но мне кажется там что mapserver, что qgis их автоматом за собой тянут или нет?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение Voltron » 31 май 2009, 10:47

gdal/ogr, proj, geos и sqlite вроде бы являются необходимыми для Qgis. Можно еще указать SpatiaLite и GPSBabel

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Просьба-предложение - виртуальная машина с Линуксом и ГИС

Сообщение KolesovDmitry » 31 май 2009, 19:29

sim писал(а):
KolesovDmitry писал(а):Здается мне, что gdal/ogr и proj забыли.
Я пропишу их, но мне кажется там что mapserver, что qgis их автоматом за собой тянут или нет?
Наверное, в разных дистрибутивах по разному но, по крайней мере. в Fedora пакеты gdal-python, proj-epsg, prog-nad приходилось ставить руками, хотя и MapServer, и qGIS были установлены.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей