STRM участки без данных
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
STRM участки без данных
https://disk.yandex.ru/i/EyAFcTJJ0XWvFQ
При работе с картой высот, попадаются вот такие участки, которые в фотошопе имеют абсолютно белый цвет, а в среде QGIS не дают нормально работать с раскраской растра, так же оставаясь белыми. Подскажите, как это лечится?
При работе с картой высот, попадаются вот такие участки, которые в фотошопе имеют абсолютно белый цвет, а в среде QGIS не дают нормально работать с раскраской растра, так же оставаясь белыми. Подскажите, как это лечится?
Последний раз редактировалось woodmal 18 фев 2024, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: STRM участки без данных
Добрый день! Ссылка битая
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: STRM участки без данных
Заменил на ссылку ядиска
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: STRM участки без данных
Можно сами данные в GeoTIFF выложить?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: STRM участки без данных
https://disk.yandex.ru/i/5bng0_5CP6zI5g Вот, даже если открывать файл обычным просмотром изображений, эти области видны белым. При загрузке в QGIS этих областей не видно, но при раскрашивании высот градиентом они опять появляются. По идее это области должны иметь значение 0 по высоте.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: STRM участки без данных
Там не 0, а отрицательные значения
- Вложения
-
- 1.png (987.26 КБ) 1020 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: STRM участки без данных
Но должен быть 0, судя по логике карты в этих местах. Вопрос, как это исправить.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: STRM участки без данных
Присвойте им 0. Калькулятор растров вам в помощь
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: STRM участки без данных
Не подскажете как это сделать? Калькулятором я мало пользовался и в основном для данных таблицы. А как в растре указывать эти области?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: STRM участки без данных
Здравствуйте!
1) Команда Растр/Калькулятор растров.
2) В диалоговом окне введите выражение:
3) Определите выходной файл и OK.
В моём случае кнопка OK неактивна из-за того, что я не выполнил последний пункт
1) Команда Растр/Калькулятор растров.
2) В диалоговом окне введите выражение:
Код: Выделить всё
MAX ( "big_ext_hgt@1", 0 )
В моём случае кнопка OK неактивна из-за того, что я не выполнил последний пункт
- Вложения
-
- 2024-02-19_08-42-13.png (36.93 КБ) 929 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: STRM участки без данных
Спасибо, большое!Константин Силкин писал(а): ↑19 фев 2024, 08:46Здравствуйте!
1) Команда Растр/Калькулятор растров.
2) В диалоговом окне введите выражение:3) Определите выходной файл и OK.Код: Выделить всё
MAX ( "big_ext_hgt@1", 0 )
В моём случае кнопка OK неактивна из-за того, что я не выполнил последний пункт
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: STRM участки без данных
А там действительно отрицательная высота, по крайней мере в точке N 36 20 30 W 116 53 10
Слева - Ваш растр, совмещенный с AW3D30, Справа - чисто AW3D30.
Слева - Ваш растр, совмещенный с AW3D30, Справа - чисто AW3D30.
- Вложения
-
- mtw.png (368.5 КБ) 620 просмотров
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: STRM участки без данных
Особенность водных объектов, вода поглощает лидар. В обработанных dem в таких местах присваивают значения из точек береговой линии
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: STRM участки без данных
Вы правы, лазер не строит батиметрию. Хотя SRTM - получен не с помощью лидара, а с помощью SAR, но это не меняет сущности проблемы.AlexRomantsov писал(а): ↑27 фев 2024, 11:03Особенность водных объектов, вода поглощает лидар. В обработанных dem в таких местах присваивают значения из точек береговой линии
Наряду с поверхностью SRTM есть SRTM-плюс. Там добавлена батиметрия. Она не очень высокого разрешения, но все-же океаны и моря заполняет.
По сути вопроса.
Не стоит забывать, что SRTM построена на эллипсоиде WGS84. Поэтому отрицательные значения высот в ряде прибрежных районов явление закономерное. Следовательно простое заполнение нулями этих областей является неправильным решением.
Для начала, нужно попробовать перепроецировать поверхность SRTM на другой эллипсоид, для которого высоты в этих местах положительны или хорошо известны.
Второе. Если у вас прибрежные районы океана или моря, обязательно скачайте MSL (Mean Sea Level).
Если после этого ничего не получилось, то могут быть ошибки корректировки при построении SRTM по опорным точкам. Вы же знаете, что SRTM существует несколько версий. Т.е. со временем поверхность переобрабатывали, корректировали. Можете сами приподнять или опустить нужные участки если имеете опорные точки с известной высотой.
Удачи!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей