Символьный шрифт с условными обозначениям по 10-му приказу Минэкономразвития

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Символьный шрифт с условными обозначениям по 10-му приказу Минэкономразвития

Сообщение Ivan1993 » 04 янв 2024, 13:46

В данной теме хочу задать вопрос специалистам в области подготовки проектов документов территориального планирования (далее - ДТП).

Как известно, на сегодняшний день требования к отображению различных объектов в ДТП (генеральные планы поселений и городских округов, схемы территориального планирования муниципальных районов) регламентируются приказом Министерства экономического развития РФ от 09.01.2018 № 10. В частности, в соответствии с данным приказом используются внемасштабные условные знаки.

Для некоторых ГИС уже существуют готовые решения в виде специализированных модулей, например, для MapInfo и "КБ Панорама", но я уверен, что далеко не все разработчики используют данные продукты.

Сейчас я работаю над созданием символьного шрифта, который впоследствии будет включать значки для формирования внемасштабных условных знаков. Идея заключается в том, чтобы у сообщества разработчиков ДТП было средство, которое можно было бы использовать для создания необходимых условных обозначений без привязки к конкретному инструменту (как я понимаю, так называемые шрифтовые маркеры - инструмент довольно распространенный в современных ГИС).

Стоит отметить, что в 10-м приказе некоторые условные обозначения представлены простыми геометрическими примитивами: кружками, квадратами, треугольниками, окружностями, прямоугольниками. Предполагаю, что большинство современных ГИС имеют в своем распоряжении подобные примитивы, и формирование части условных знаков возможно стандартными средствами.

В связи с этим хочу узнать мнение сообщества: как вы считаете, стоит ли включать в разрабатываемый шрифт подобные примитивы в качестве отдельных глифов? Или лучше не перегружать шрифт лишними знаками?

Я понимаю, что вопрос не столь глобальный, но все же был бы рад получить обратную связь. Ниже приведен скриншот с фрагментом проекта шрифта, на котором выделены примеры "спорных" символов.
font_example.png
font_example.png (66.56 КБ) 2400 просмотров
Последний раз редактировалось Ivan1993 05 янв 2024, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

spawner
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:49
Репутация: 10

Re: Символьный шрифт с условными обозначениям по 10-му приказу Минэкономразвития

Сообщение spawner » 05 янв 2024, 05:49

Конечно стоит все виды символов включить. Желательно чтоб они ещё шли в том же порядке как в приказе

В приказе есть 2х цветные символы, как их будете делать?

Обратная связь - у нас знаки сделаны растровыми картинками. Размер значка 100х100 пикс, работает быстро, качество на картах получается нормальное.

Знаки не составные (те на каждый знак 12 вариантов - 3 щитов, 4 статуса: сущ план реконстр ликв). Это не очень удобно при настройке, но зато удобно в работе

Конечно векторные знаки были бы лучше, но заново настраивать несколько тысяч обозначений ради мелкого улучшения качества никто не будет.

Вроде ещё векторные значки в mapinfo работают медленнее растровых

P. S. В мапинфо есть лимит, сколько символов она может считать из одного файла. Что-то около 128 символов. Поэтому наборы знаков делят на части

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Символьный шрифт с условными обозначениям по 10-му приказу Минэкономразвития

Сообщение Ivan1993 » 05 янв 2024, 11:07

spawner, изначальная идея - сделать шрифт в формате TrueType, который не поддерживает цветные глифы (насколько мне известно). По поводу одноцветных значков (некоторые виды электростанций), надеюсь, проблем быть не должно: наверняка цвет шрифта можно менять встроенными средствами. Что же касается двухцветных значков, то на данный момент вижу следующие возможные варианты: комбинировать в одном условнике несколько символов с разными цветами уже непосредственно внутри ГИС, либо сделать помимо классического TTF-шрифта SVG-шрифт с поддержкой разноцветных глифов (про подобные шрифты читал, нужно будет разобраться с этой темой более подробно). Во втором случае, правда возникает вопрос совместимости SVG-шрифта с различным ПО.

По поводу растровых значков один из пользователей форума когда-то писал следующее:
...в растровых символах хранить значки для Mapinfo это "зашквар", когда на карте встречается более 200 таких объектов карта начинает ужасно тормозить. (...) шрифты работают очень быстро в отличии от растров.
Но тут видимо все зависит от объема данных, как я понял. Растровые значки у меня тоже реализованы (пока не в полном объеме, но работа в этом направлении также ведется). Правда параметры значков (в части размера картинки) несколько иные: объекты местного значения - 104x104 пикселя, объекты регионального значения - 118x118 пикселей, объекты федерального значения - 136x136 пикселей. Данные параметры мне подсказали в одной из тем форума на этом сайте.

Понятно, что у опытных разработчиков уже есть готовые наработки, и никто никого не заставляет пересаживаться на новые рельсы. В данном случае разрабатываемый шрифт может служить дополнительным подспорьем, тем более что сейчас при разработке шрифта я уже встраиваю в него новые значки, которые добавили в 698-м приказе и которые станут актуальны с 1-го апреля этого года.

Информация о лимите количества символов в MapInfo весьма полезна. Признаюсь, данного факта не знал, поскольку не имею опыта работы с MapInfo. Думаю, в этом случае имеет смысл сделать несколько шрифтов с тематическими наборами, например, "объекты социальной инфраструктуры", "предприятия промышленности и сельского хозяйства" и т.д. как в 10-м приказе.

Порядок значков я изначально веду как в приказе Минэкономразвития, чтобы проще было впоследствии ориентироваться, да и самому не запутаться. Для удобства использования шрифта я параллельно готовлю таблицу соответствия значков символам Юникода, чтобы можно было понять, с какой буквой/символом ассоциируется нужный значок (см. пример ниже).
glyph_table.png
glyph_table.png (205.76 КБ) 2288 просмотров
Благодарю за обратную связь, полученная информация позволит несколько скорректировать вектор подготовки шрифта.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Символьный шрифт с условными обозначениям по 10-му приказу Минэкономразвития

Сообщение Ivan1993 » 08 янв 2024, 12:26

Выкладываю в общий доступ символьный шрифт, содержащий условные обозначения по 10-му приказу Минэкономразвития РФ, в том числе новые условники, появившиеся в 698-м приказе от 06.10.2023. Ссылка на архив с материалами: https://drive.google.com/file/d/1N3LW6r ... sp=sharing

Содержимое скачиваемого архива следующее:
1) TerplanSymbology.ttf - собственно сам файл шрифта в формате TrueType, содержащий в общей сложности 268 глифов, выполненных в векторной графике;
2) glyph_table.html - таблица соответствия символов, по которой можно сориентироваться, какой букве/символу соответствует тот или иной условный знак; данный файл представляет из себя локальную html-страницу, которую можно просмотреть в браузере (интернет-соединение для просмотра содержимого этой страницы не требуется);
3) font_demo.doc, font_demo.odt - текстовые документы, соответственно в форматах Microsoft Word 97-2003, LibreOffice document, в которых набраны все символы, содержащиеся в шрифте; документы могут использоваться для копирования необходимых символов (особенно полезно для расширенной латиницы, символы которой явно не представлены на стандартных клавиатурах); последовательность символов в документах такая же, как и в таблице соответствия, описанной в предыдущем пункте (для корректного отображения символов в документах шрифт предварительно должен быть установлен в системе).

В ближайшем будущем подготовлю несколько ttf-файлов в качестве отдельных тематических наборов для использования в MapInfo (как мне подсказали, в данной ГИС есть ограничение в 128 символов на шрифт).

UPD 14.01.2024: подготовил набор символов под кодовым названием "Oks_social" в виде отдельного шрифта ttf. Данный набор может быть использован в MapInfo для формирования необходимых условных знаков. Набор включает 50 глифов, что не превышает установленное ограничение в 128 символов.
Ссылка на каталог с наборами: https://drive.google.com/drive/folders/ ... drive_link

По вышеуказанной ссылке можно проверять, какие наборы символов уже реализованы, дабы не спамить сообщениями об очередном подготовленном наборе.

Внутри указанного каталога будут находиться папки с названиями наборов (названия наборов соответствуют кодовым названиям разделов из 10-го приказа Минэко). В каждой папке будет находится сам файл шрифта, html-файл с таблицей соответствия, а также текстовый файл README.txt, содержащий наименования классов объектов из 10-го приказа, для которых подготовлен тот или иной набор.
google_drive_screenshot.png
google_drive_screenshot.png (34.79 КБ) 1724 просмотра

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей