Сбой в отображении слоёв чужих файлов в qgis
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 20:22
- Репутация: 0
- Откуда: Ялта
Сбой в отображении слоёв чужих файлов в qgis
Доброго времени суток. Возникла проблема при импорте чужих файлов в qgis версия 3.1. Вместо разных цветов всё отображается синим, хотя слои разделены друг от друга
Последний раз редактировалось Looos 24 ноя 2023, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 20:22
- Репутация: 0
- Откуда: Ялта
Re: Сбой в отображении слоёв чужих файлов в qgis
Вот так это выглядит
- Вложения
-
- 99E510B6-41D4-4F51-8514-0FE8DFE592F4.jpeg (968.93 КБ) 1960 просмотров
-
- Участник
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
- Репутация: 14
- Откуда: Астрахань
Re: Сбой в отображении слоёв чужих файлов в qgis
Очень мало информации. Что значит "чужие"? В каком формате эти данные? Меняется ли стиль вручную?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
- Репутация: 37
- Откуда: Россия
Re: Сбой в отображении слоёв чужих файлов в qgis
По своему опыту скажу, что возможно проблема кроется в разных версиях QGIS. На моей прошлой работе не раз сталкивался с подобным: на разных компьютерах стояли разные версии QGIS (у кого-то на рабочей машине более свежая, у кого-то - более старая).
При внесении изменений в проект и сохранении такого проекта в определенной версии программы в более ранних версиях при открытии того же самого проекта "слетали" стили полигональных объектов - всё перекрашивалось в синий цвет. Лечилось это пересохранением файла проекта в "промежуточной" версии QGIS, то есть в наиболее ранней номерной версии, в которой стили слоев распознаются корректно.
Отмечу, что при возникновении данной проблемы пересохранялся только файл проекта, файлы слоев при этом никак не изменялись.
Предположу, что причина заключается в формате файла проекта, используемого в разных версиях QGIS: видимо что-то менялось в структуре от версии к версии.
Еще одним очевидным решением проблемы будет обновление QGIS до версии, сопоставимой с той, в которой последний раз был сохранен проблемный проект.
При внесении изменений в проект и сохранении такого проекта в определенной версии программы в более ранних версиях при открытии того же самого проекта "слетали" стили полигональных объектов - всё перекрашивалось в синий цвет. Лечилось это пересохранением файла проекта в "промежуточной" версии QGIS, то есть в наиболее ранней номерной версии, в которой стили слоев распознаются корректно.
Отмечу, что при возникновении данной проблемы пересохранялся только файл проекта, файлы слоев при этом никак не изменялись.
Предположу, что причина заключается в формате файла проекта, используемого в разных версиях QGIS: видимо что-то менялось в структуре от версии к версии.
Еще одним очевидным решением проблемы будет обновление QGIS до версии, сопоставимой с той, в которой последний раз был сохранен проблемный проект.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 20:22
- Репутация: 0
- Откуда: Ялта
Re: Сбой в отображении слоёв чужих файлов в qgis
Спасибо большое за ответ. Под чужим имелся в виду файл созданный на других устройствах, и да, версия qgis там была последними. Файлы скидывались в форматах qgs и gpkg. Стиль вручную меняется
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: roman_alex, Semrush [Bot] и 5 гостей