Программы для перевода СК63?

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Программы для перевода СК63?

Сообщение Boris » 24 фев 2009, 04:21

В очередной раз о СК63. Вопрос со стороны программного обеспечения. Я тут встретил программу TransLine. Если она не обманывает - такой "черный ящик" для пересчета координат между СК63, МСКxx и СК42 и WGS84.
Может кто знает еще какие программы "черные ящики", которыми могут пользоваться "непосвященные" в великую тайну параметров СК-63?
Я вот слышал, что в Панораму входит такой модуль, в котором параметры уже прописаны (и видны) или только области СК-63 прописаны (и скрыты).
Давайте создадим список, а sim его вставит на соответствующую страницу.
Желательно с полными названиями и адресами в интернете, можно и ценой :D
Что бы не плодить здесь дискуссию о параметрах, давайте не указывать те программы, в которых можно создавать такой пересчет, если ЗНАЕШЬ эти самые параметры, ибо очевидно, что таких программ - миллион.

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение JEY » 24 фев 2009, 07:41

Полгода назад, на одном из сайтов нашел текстовый файл в виде списка зон СК-63 и их параметров... В списке есть отдельно параметры для 6-градусных и 3-градусных зон...

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение gis » 24 фев 2009, 09:23

Недавно смотрел TransLine - там надо вроде бы задавать параметры ручками. Может мы о разных версиях говорим...
Некоторые 63 есть и в ArcGIS, но насколько они правильные...

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение WeMaN » 24 фев 2009, 10:00

Да ладно, есть в ArcGis? И как же они называются?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение Boris » 25 фев 2009, 04:06

2 gis
мой текущий Transline называется Transline_07.exe
Содержит в себе 63 (С2-4), 63 (Р1-3), М64,
а так же что-то что я интерпретировать не могу: BLH(Kras), 47(1)-47(3) и 53(1)-53(3)
и WGS84, 42(zone4-zone8).
------------------
2 WeMaN
ArcGIS (как и ESPG) содержит несколько областей СК-63. Точно - это области А и К. Думаю, что это Прибалтика и Грузия (или Казахстан). Точность их, наверное, на высоте. В прочем эти зоны РФ больше не принадлежат и интерес могут представлять только академический. Те же зоны есть уже во многих программах. Я их точно видел в MicroStation и MapInfo, причем за долго до того как они появились в ArcGIS и ESPG.
------------------
2 JEY
Файл с параметрами видели практически все, кого хоть раз задевал этот вопрос. Проблема в том, что он очевидно представляет собой некоторые допущения, поскольку принципы построения областей смешаны для 3 и 6. И в целом ему доверия очень не много. БОльше было доверия гораздо более полному файлу, который лежал на форуме журнала Геопрофи. Но теперь и форум и файл, как-то рассосались.
А вообще, на мой взгляд, использование программы "черного ящика" и использование параметров перехода из файла, принципиально различаются по степени опасности.

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение JEY » 25 фев 2009, 07:39

Boris, вот именно такого ответа я от Вас и ожидал. Вы правы, файл не раскрыл сущностей СК-63, да и зон там особо не хватает, параметры приближенные. Я надеялся, что кто-нибудь изучил этот файл подробней чем я.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение gis » 25 фев 2009, 10:10

Вообще вроде по старой формулировке секретны ключи перехода СК, а не параметры проекции. Ключ перехода, насколько я понимаю - это мат. формула, которая пересчитывает координаты.
Последний раз редактировалось gis 26 фев 2009, 09:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение Максим Дубинин » 26 фев 2009, 01:02

Давайте создадим список, а sim его вставит на соответствующую страницу.
Не вижу проблем публикации такого списка. Главное сами данные под "секретностью" не публиковать, ссылки Яндекс публикует, значит и нам можно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение Boris » 26 фев 2009, 03:20

gis писал(а):Вообще вроде по старой формулировке секретны ключи перехода СК, а не параметры проекции. Ключ перехода, насколько я понимаю - это мат. формула, которая пересчитывает координаты.
Я про то, что есть ключи, имею очень смутное представление. Я к ним не допущен. Но настоящий картограф, вернее нет Картограф(стаж 60 лет, возраст 83, апологет использования СК-95) нашей организации их как-то запрашивал у Московского геонадзора. И получил, как мне сообщили в 1-ом отделе. А потом даже делал или готовился сделать какую-то карту с их использованием. Как у меня сложилось впечатление, все же это были пары точек Ск63 <-> Ск42 на всю территорию, а дальше методом триангуляции вычислялись координат в обе стороны. Но еще раз повторю, это мое мнение.
Мои задачи всегда меньше, чем 1:10 000, поэтому мне погрешности плюс-минус 10-50 метров - абсолютно не актуальны. Для тех, кто ищет сантиметровой точности (не знаю зачем), наверное нужны ключи, как я их понимаю.
Иначе, судя по тому как эстонские "товарищи" описали свою СК-63, формула "секретна" только в том случае, если "секретен" и учебник высшей математики. А каждый, кто знает как раскладывать интеграл или дифференциал в ряд - должен на какую-то часть своего мозга поставить клеймо "без представителя 1-го отдела - не использовать".
2 sim
Прошу поместить в статью по СК-63 ссылку на следующую страницу
http://www.geo.ut.ee/~raivo/ESTCOORD.HTML
параграф Pulkovo'63

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение gis » 26 фев 2009, 09:43

Дело в том что программы переводящие координаты из ГСК в МСК или СК-63 по идее должны быть ограничены в хождении и доступ к ним должен регламентироваться, как и доступ к ключам перехода.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение Boris » 26 фев 2009, 21:13

2 gis
Почему? Они разве указаны в перечне сведений, подлежащих засекречиванию. Может еще и электронные часы и астролябии то же ограничены в хождении? А синхронизация часов компьютера с атомными часами центра подводного флота ВМФ США? А использование сигналов точного времени в GPS?
Или мы исходим из того, что каждый носитель высшего образования должен быть "перевоспитан" физическим трудом, пока не забудет таблицу умножения? А АГП и т.п. подобные конторы, которые по 200 рублей за точку переводят из СК-63 в СК-42 или WGS-84, они то же нарушают собственные законы? На сколько я знаю блок расчетов СК-63 <-> СК-42, входит в состав модулей программы КРЕДО, и не разу не слышал, что бы для приобретения этой программы была нужна лицензия Роскартографии или ФСБ. Я вообще ни разу не слышал про программы, приобретение которых требовало лицензий. Вот про секретные теоремы математики - слышал, а про программы - нет.
------------------
так знает кто такие программы или нет?

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение gis » 27 фев 2009, 10:40

Пару цитат.
Обобщенные сведения о координатах центров геодезических пунктов государственных, специальных геодезических или нивелирных сетей в местных системах координат на участки местности, превышающие территорию одного субъекта Российской Федерации (в том числе каталоги, списки координат и т.п.), а также исходные данные (ключи), раскрывающие переход от этих систем координат к государственным системам координат. - Секретно
перечень параметров перехода (ключи) от местной системы координат к государственной системе координат (координаты начала местной системы координат в государственной системе координат; координаты начала местной системы координат в местной системе координат; долгота осевого меридиана, проходящего через начало местной системы координат; угол поворота осей координат местной системы координат в точке начала местной системы координат; высота поверхности относимости местной системы координат; система высот).
У нас много программ ходит непонятно как... Кредо вроде украинская программа?
Предлагаю прекратить обсуждение.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение Boris » 27 фев 2009, 15:38

CREDO была белорусской, около 5 лет назад. Чья сейчас - не знаю. Сам не пользуюсь, но слышал разные версии, что осталась белорусской, а так же и что стала российской.
------
Забавно - не вчитывался. Получилось, что переход к НЕгосударственной системе координат - НЕсекретен. ОБАЛДЕТЬ! У нас государственная система координат - СК95, а СК42 - уже десять лет как - нет. Все СК63 построены на параметрах СК42 - значит переход к ней, а тем более WGS84, должен быть доступен?
-------
С предложением согласен. Давайте завершать. Раз программ не нашлось.
Цель была не собрать эти программы, а найти ссылки на их исходных распространителей и описание программ.

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение Andrey1 » 11 мар 2009, 19:59

>насколько я знаю, блок расчетов СК-63 <-> СК-42 входит в состав модулей программы КРЕДО

Да, в Транскор, и я сначала думал (по зелёности), что параметры расчёта СК63 встроены в него. На самом деле в таком случае распространение этой программы было бы фактически запрещено. Сам должен вводить. Тем не менее, любой третьеклассник вполне может подобрать параметры СК63 по листу карты, сверив эти данные с найденными в открытом доступе в интернете. За формулами пересчёта охотьтесь на книжки типа "справочник геодезиста", формулы абсолютно одинаковы для СК42 и СК63.

Аватара пользователя
ROMANIVI4
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:22
Репутация: 0

Re: Программы для перевода СК63?

Сообщение ROMANIVI4 » 23 ноя 2009, 21:12

Здравствуйте.
У меня задача перейти от геодезических (плоских) координат Ск63 к географическим Wgs84. Есть несколько точек с известными координатами в ск63 и в wgs84. Известно, что зона ск63 с данными точками - X2.
Хочу осуществить переход с помощью этой программы Plaincalc097. Подскажите пожалуйста где брать эти параметры и каким образом их подбирать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя