Охранная зона ручья

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Собственник
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 16:37
Репутация: 0
Откуда: Москва

Охранная зона ручья

Сообщение Собственник » 23 сен 2023, 16:54

Всем доброго времени суток. Помогите разобраться с данной проблемой. Имеется земельный участок в собственности, в 1,5 метрах от границы участка протекает ручей (длина где то 800м, местами обозначен как "сухой", ширина ручья чуть толще моей руки)). На нашем земельном участке в одной части имеется уклон. Мы привезли несколько грузовых автомобилей с грунтом, отсыпали, выровняли, за границы участка не выходили. Грунт относится к 5 классу, есть паспорт. После этого к нам доматались экологи с просьбой вывезти весь привезённый грунт со своего участка. Якобы вы в 50 метровой зоне ручья. Есть нюансы: с противоположной стороны идёт улица с примерно 20 частными домами. Перед каждым домом у кого то лежит бой бетона, кто то сдвинул землю, у кого то кучи с землей, у кого то площадка из битого асфальта, и это все так же в охранной зоне ручья. У людей годами это все лежит, никто вывозить не заставляет. У многих в этот ручей выведены канализации. Так же никто их не демонтирует. А тут отсыпали несколько автомобилей с грунтом и теперь кошмарят. Мол ещё ущерб вам насчитаем многомиллионный (физлицу). Кто нибудь сталкивался с подобным, что можете посоветовать ?

Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Охранная зона ручья

Сообщение Кирилл R. » 24 сен 2023, 07:25

Мы постоянно в работе сталкиваемся с тем, что органы местного самоуправления по глупости и незнанию (а иногда и из коррупционных побуждений) предоставляют участки в водоохранной зоне (ВЗ). Дело ваше в любом случае гиблое, потому что помимо водоохранной зоны еще существует береговая полоса, которая для вашего ручья составляет 5 м. И в пределах полосы доступ кого-угодно к водному объекту должен быть свободным. А что касается водоохранной зоны, то во-первых, стоит ли она на учете в ЕГРН? Если нет, то не факт, что ширина её 50 м (читайте водный кодекс, ст. 65). Но про грунт в 65 статье нет, кстати, ни слова.

crashkkm
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:37
Репутация: 14

Re: Охранная зона ручья

Сообщение crashkkm » 24 сен 2023, 15:50

Собственник писал(а):
23 сен 2023, 16:54
протекает ручей (длина где то 800м, местами обозначен как "сухой", ширина ручья чуть толще моей руки))
Длинна чем измерена, глазом? Обозначен где и насколько обоснованно ссылаться на этот источник, насколько он актуален?
Для определения актуального положения ВОЗ необходимы изыскания. Если где-то на какой-то карте нарисован ручей, еще не значит что он там есть и как правильно было замечено, не от всех водоемов и ручьев эта ВОЗ откладывается. Вам нужно не форум читать, а ВК РФ и судебную практику по подобным вопросам.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей