Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 02 сен 2023, 07:47

zingeroud писал(а):
15 авг 2023, 09:38
Шрифты сделаны для использования в Mapinfo, для Qgis используем svg значки.
Спорить не буду, однако запрос на растровые значки также есть, почему не сделать и их. Технически это несложно при наличии векторных исходников (разве что требует дополнительного времени). И потом, помимо QGIS и Mapinfo существуют и другие инструменты, которые могут быть использованы для подготовки генпланов и схем территориального планирования (я знаю примеры подготовки генпланов в САПРах, а-ля ZWCAD и им подобным). Разные разработчики могут задействовать разные методы.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 02 сен 2023, 10:08

Ранее я описывал проблему несоответствия текстового описания и графического представления объектов в слое "улично-дорожная сеть городского населенного пункта", в связи с чем направил обращение в Минэкономразвития России с целью получить от них разъяснения.

Согласно полученному ответу выявленные несоответствия учтены в очередном проекте внесения изменений в 10-ый приказ. И действительно на федеральном портале проектов нормативных правовых актов можно обнаружить текст разработанного проекта с исправленным описанием стиля для вышеуказанного класса объектов. Однако в представленных стилях, на мой взгляд, нарушается логика формирования условных обозначений для объектов в статусах "существующие", "планируемые", "реконструкция" (см. изображение ниже).
project_1.png
project_1.png (80.98 КБ) 5942 просмотра


Если что, вот ссылка на источник: https://regulation.gov.ru/Regulation/Np ... ID=141353#
Там же можно скачать полный текст проекта.

В итоге, пытаясь как-то сложить воедино то, что приведено в действующей редакции 10-го приказа с представленными в проекте нового приказа исправлениями, у меня получилось следующее:
style_demo.png
style_demo.png (50.78 КБ) 5942 просмотра
Файл стиля уже сохранен в рабочем каталоге и доступен для скачивания.

На истину в последней инстанции не претендую, но как мне кажется, таким образом соблюдается некий единый стиль для каждого отдельного объекта, представленного для разных статусов.

Кроме того, в своем обращении в Минэкономразвития РФ я задал следующий вопрос: "...прошу пояснить, что на протяжении всего Приказа в случае несоответствия текстового описания стилей для отображения объектов графическому представлению таких объектов, приводимых в Приказе, является более приоритетным: текстовое описание или графическое представление?"

Ответ Министерства следующий: "При несоответствии текстового описания стилей объектов графическому
отображению следует руководствоваться текстовым описанием указанных объектов".

Возможно, данная информация будет полезна.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 02 сен 2023, 12:09

Немного переработал web-страницу для скачивания файлов стилей: добавлена возможность скачивать растровые значки для отдельных слоев в виде zip-архива. Также реорганизовал разделы и подразделы для более быстрого поиска необходимых материалов.
site.png
site.png (51.08 КБ) 5928 просмотров

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 24 сен 2023, 09:34

Немного подправил стиль для слоя StreetV (улично-дорожная сеть сельского населенного пункта) с учетом информации, полученной от Минэкономразвития РФ, согласно которой необходимо руководствоваться текстовым описанием стилей. В результате получилось следующее:
screenshot.png
screenshot.png (37.03 КБ) 5739 просмотров
В рабочем каталоге файл стиля обновлен.

zingeroud
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:16
Репутация: 14

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение zingeroud » 10 окт 2023, 10:42

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 6 сентября 2023 г. N 620, вступает в силу с 1 октября 2023 года.
Вносятся изменения, многое откатывается со 123 обратно к 10, добавляется раздел территориальные зоны.
В апреле 2024 планируются новые внесения, отслеживаем и готовимся.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 15 окт 2023, 09:02

zingeroud писал(а):
10 окт 2023, 10:42
Вносятся изменения, многое откатывается со 123 обратно к 10
Интересные качели получаются: внесли изменения ради того, чтобы потом вернуться к истокам... Видимо, критика 123-го приказа оказалась весьма серьезной, раз решили практически все отменить: не только лишние атрибуты в описаниях классов объектов, но и все новые виды объектов теперь тоже неактуальны. С другой стороны хорошо, что многое вернулось на круги своя, так сказать, ибо я голову сломал, пока пытался разобраться в описаниях стилей некоторых объектов.
zingeroud писал(а):
10 окт 2023, 10:42
В апреле 2024 планируются новые внесения
Интересно, что же будет в новых требованиях? Надеюсь, каких-то кардинальных изменений не планируется.

Что же касается текущей версии 10-го приказа, особого внимания заслуживает качество подготовки документа, которое местами просто прибивает крышкой гроба:
document.png
document.png (161.7 КБ) 5234 просмотра
zingeroud, за информацию спасибо. Минэко решили в этот раз особо не афишировать принятие решения: нет информации о новом документе на сайте ФГИС ТП ни в разделе "новости", ни в разделе "законодательство". При этом многие разработчики возможно продолжают готовить проекты документов территориального планирования по требованиям 123-го приказа.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 15 окт 2023, 09:57

В соответствии с новыми требованиями добавил в рабочий каталог стиль слоя TerritorialZone ("Территориальные зоны").
territorial_zone_demo.png
territorial_zone_demo.png (58.43 КБ) 5213 просмотров
Что касается уже реализованных стилей, то придется откатывать их к позапрошлой редакции 10-го приказа.

zingeroud
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:16
Репутация: 14

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение zingeroud » 29 ноя 2023, 10:47

Всем добра.
Новые изменения в приказ, вступают с 01.04.2024

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 29 ноя 2023, 13:08

В дополнение: приказ Минэкономразвития от 06.10.2023 № 698. Ссылка на документ на портале официального опубликования правовых актов: http://publication.pravo.gov.ru/documen ... 2311280002

P.S. Теперь откатили к версии 123-го приказа (комментарии излишни). И снова вернули эту шляпу, над которой я ломал голову (см. изображение ниже).
screenshot.png
screenshot.png (583.1 КБ) 3393 просмотра

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 02 дек 2023, 10:22

На днях один человек задал мне вопрос, как правильно загружать стили (в частности из создаваемых мной qml-файлов) в QGIS.

Принимая во внимание, что уровень владения данной ГИС у всех может быть разным (кто-то профессионально работает с ней уже на протяжении многих лет, а кто-то, как и я, например, постепенно осваивает функционал, каждый раз открывая для себя что-то новое), я составил небольшую текстовую инструкцию, наглядно описывающую процесс загрузки и применения стилей к созданным в QGIS слоям.

Данную инструкцию в формате PDF я добавил в рабочий каталог, в котором хранятся qml-файлы.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 31 дек 2023, 11:40

Рад сообщить, что на сегодняшний день реализованы все 97 стилей по 10-му приказу, которые могут быть использованы в QGIS.

Ниже приведу небольшое резюме по проделанной работе:
- для каждого из 97 классов объектов, описанных в приказе Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 10 (в редакции приказа от 06.09.2023 № 620), подготовлены файлы стилей в формате QML;
- в файлах стилей использована исключительно векторная графика, что позволяет сохранять качество условных обозначений вне зависимости от разрешения;
- все векторные значки встроены в файлы стилей, таким образом отсутствует необходимость загружать помимо QML-файлов какие-то дополнительные материалы и производить лишние телодвижения;
- файлы стилей содержат настройки отображения для объектов с разными статусами (существующие, планируемые к размещению, реконструкции, ликвидации) и значениями (федеральное значение, региональное значение, местное и иное значение);
- для части классов объектов, использующих внемасштабные условные знаки, подготовлены растровые значки в формате PNG (наборы значков также имеют отдельную реализацию в зависимости от статуса и значения объектов);
- в рабочем каталоге можно найти текстовую инструкцию по корректной загрузке и применению файлов стилей к созданным в QGIS слоям, а также справочник стилей, частично воспроизводящий приказ № 10, в части визуального отображения условных знаков (думаю, последний может быть полезен на фоне того, как "качественно" в последнее время Минэкономразвития готовит свои документы).

На ближайшее будущее имеются следующие задачи:
1) реализовать недостающие растровые значки для некоторых классов объектов (на данный момент в формате PNG имеются не все внемасштабные условные знаки);
2) дополнить справочник стилей недостающими условными обозначениями;
3) подготовить на основе векторных значков глифы для последующего создания символьного шрифта, который можно было бы использовать в других геоинформационных системах для формирования необходимых условных знаков;
4) подготовить обновленные стили для некоторых классов объектов с учетом изменений в 10-й приказ, которые вступят в силу с 01.04.2024.

Если при использовании файлов стилей кто-нибудь из пользователей обнаружит какие-нибудь ошибки и неточности в реализации, прошу оставлять обратную связь здесь либо воспользоваться специальной формой, которую я подготовил ранее (в конце-концов я тоже живой человек и от ошибок не застрахован).

Также в вышеупомянутом рабочем каталоге я разместил электронную таблицу, созданную в сервисе "Google Таблицы", в которой я отмечаю ход реализации тех или иных материалов. Изначально я ее готовил исключительно для себя, чтобы визуализировать прогресс, но впоследствии перенес ее в общедоступный каталог. Так можно мониторить ход подготовки материалов.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 21 янв 2024, 10:17

В ходе составления справочника стилей заметил ошибки, допущенные в одном из файлов стилей, а именно - GasFacility (объекты добычи и транспортировки газа): были пропущены условные обозначения для объекта "Станция подземного хранения газа (СПХГ)", CLASSID - 602040507. При этом для следующего объекта в списке ("Резервуарная установка сжиженных углеводородных газов (СУГ)") были неверно указаны CLASSID и наименование.

Данные ошибки исправлены, а файл стиля обновлен в рабочем каталоге.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 03 фев 2024, 09:21

Министерством экономического развития подготовлен очередной проект внесения изменений в 10-й приказ. В данном случае изменения носят локальный характер и касаются объектов здравоохранения. Как сказано в тексте пояснительной записки: "Проект (...) подготовлен в связи с утвержденными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2023 г. № 3089-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 162-р» изменениями в части актуализации перечня видов объектов федерального значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования Российской Федерации в области здравоохранения".

В рамках изменений, в частности, добавляется ряд новых объектов:
screenshot_1.png
screenshot_1.png (57.41 КБ) 1805 просмотров
screenshot_2.png
screenshot_2.png (55.04 КБ) 1805 просмотров
Согласно опубликованному проекту изменения также вступят в силу с 01.04.2024. Ознакомиться с полным текстом проекта и пояснительной запиской к нему можно на официальном портале проектов нормативных правовых актов по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Np ... ID=145180#

Будем отслеживать и ждать принятия нового приказа...

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 27 фев 2024, 15:57

Приведенная ниже информация не относится напрямую к стилям QGIS, но тем не менее затрагивает смежную тему, а именно: работа со слоями и атрибутивной информацией в QGIS, и возможно будет кому-то интересна.

После реализации файлов стилей у меня была идея расширить функционал QML-файлов за счет внедрения пользователских форм для отображения атрибутивной информации и обеспечения более удобной работы с последними: автоматическое заполнение ряда атрибутов, валидация вводимых данных с учетом требований 10-приказа. Однако в ходе размышления над деталями реализации данной идеи пришел к ряду выводов:
- во-первых, даже при наличии в QML-файлах настроек полей и пользовательских форм никто не отменял необходиомсть ручного добавления атрибутов в создаваемые слои;
- во-вторых, в QML-файлах при сохранении параметров полей/атрибутов записываются ограничения, такие как длина строки, точность вещественных чисел; неизвестно, как себя будет вести слой, если ограничения, записанные в QML-файлы и заданные пользователем при создании слоя, будут разниться (честно, мне было лень это проверять);
- в-третьих, нельзя полностью исключать ситуацию, когда пользователь может (случайно) неверно указать тип поля/атрибута (например, вместо вещественного числа целое); конечно потом это можно исправить штатными средствами QGIS, но в итоге это выльется в некоторое дополнителное время, потраченное не на решение задачи территориального планирования, а на устранение технических ошибок.

В связи с этим я решил для пробы создать некую библиотеку слоев в виде локальной базы данных в формате GeoPackage. Данный файл по задумке будет содержать все необходимые слои со всеми атрибутами, предусмотренными 10-м приказом. Для слоев будут установлены в качестве настроек по умолчанию пользовательские формы и стили отображения объектов. Настройки форм и полей обеспечивают следующий функционал:

- ряд атрибутов, такие как GLOBALID, AREA (для площадных объектов), LENGTH (для линейных объектов), атрибуты, для которых 10-м приказом определено единственное значение, заполняются автоматически;
- все атрибуты разделяются на три группы - "Обязательные атрибуты", "Необязательные атрибуты", "Условные атрибуты" (это, на мой взгляд, несколько удобней, чем лицезреть на форме несколько десятков атрибутов и постоянно сверяться с приказом, чтобы понять, какие из них являются обязательными, а какие нет);
- для атрибутов, использующих в качестве множества допустимых значений справочники, предусмотрен единичный выбор из заранее настроенного диапазона значений (в пользовательской форме при этом отображается человекочитаемое значение справочника, в то время как в атрибут записывается код значения в соответствии с требованиями 10-го приказа);
- для атрибутов, предусматривающих ввод значений определенного формата (код ОКТМО, кадастровые номера и прочее), настроены специальные функции и выражения, выполняющие предварительную валидацию вводимых данных.

Таким образом можно обеспечить корректность вводимых данных настолько, насколько это возможно (по своему опыту проверки проектов документов террпланирования скажу, что разработчики иногда допускают ошибки и вписывают в атрибуты неверные коды или вовсе забывают заполнять некоторые обязательные атрибуты).

На оригинальность идеи не претендую. Прекрасно понимаю, что возможно я описал "велосипед". 10-й приказ приняли не вчера, и вероятно у некоторых разработчиков генпланов/СТП уже давно есть сосбтвенные наработки и шаблоны. Но все же полагаю, что такое решение может служить неплохим подспорьем (особенно на фоне проприетарных модулей для таких же проприетарных ГИС). В рабочем каталоге я создал папку "GeoPackage", в которую положил файл локальной базы данных. На данный момент БД содержит следующие слои: AdmBorder, AdmeRF, AdmeSRF, AdmeMO, LandUse (вместе с некоторыми справочниками). Также в рабочем каталоге обновил инструкцию, в которую добавил раздел по подключению к локальной базе данных и импорту слоев.

Пока потихоньку буду добавлять слои, в которые не планируется внесение изменений в части атрибутов. Для остальных слоев хочу дождаться вступления в силу этих самых изменений, чтобы иметь на руках актуализированный приказ в полном объеме, ибо переключаться между действующей редакцией 10-го приказа и 698-м приказом, чтобы отследить, какие атрибуты добавляются, какие становятся обязательными, какие условными, не очень удобно. А после 1-го апреля можно будет скачать актуальный приказ из какого-нибудь "Констультанта" и спокойно с ним работать.

spawner
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:49
Репутация: 10

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение spawner » 27 фев 2024, 19:13

Ivan1993 писал(а):
27 фев 2024, 15:57
Данный файл по задумке будет содержать все необходимые слои со всеми атрибутами, предусмотренными 10-м приказом.
При этом минэконом и ФГИС ТП особо не парятся соблюдать этот приказ. Например:
-по приказу в слое гидрографии могут быть точки, линии, полигоны, а на ФГИС ТП нельзя загрузить линии и полигоны в один слой, надо делить, название слоя уже получается не по приказу
-некоторые поля по приказу не обязательные, а ФГИС ТП выводит ошибку
-минэконом требует, чтобы границы населенных пунктов сущ и план были в разных слоях, хотя приказом для них предназначен 1 слой admborders :)
- ряд атрибутов, такие как GLOBALID заполняются автоматически;
А если объект на части поделили? Будет несколько кусков с одним GLOBALID?
- все атрибуты разделяются на три группы - "Обязательные атрибуты", "Необязательные атрибуты", "Условные атрибуты"
Удобнее сделать галку "показать только обязательные" и показывать обязательные и условные, которые обязательны для этого CLASSID
(по своему опыту проверки проектов документов террпланирования скажу, что разработчики иногда допускают ошибки и вписывают в атрибуты неверные коды или вовсе забывают заполнять некоторые обязательные атрибуты).
Тут ошибка в слове "всегда" :)
На оригинальность идеи не претендую. Прекрасно понимаю, что возможно я описал "велосипед". 10-й приказ приняли не вчера, и вероятно у некоторых разработчиков генпланов/СТП уже давно есть сосбтвенные наработки и шаблоны.
Там где больше 3-4 человек конечно есть. Это же не сильно сложно сделать.

Но по моему опыту, чем заниматься программированием в террпланировании, где 95% работы проще отдать фрилансерам в регионы где они сделают все руками, куда эффективнее было бы пойти программировать в нормальную организацию и получать нормальную зп :)

Тем более все время вносятся изменения в законы, и поэтому поддержка программ сжирает кучу времени. По мне не стоит оно того. Только если развлечься

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей