Красные линии
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 01 авг 2020, 15:16
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Красные линии
Добрый день!
Подскажите. пожалуйста, как я могу скачать красные линии г. Перми с этого сайта https://isogd.gorodperm.ru/#/map?lat=57 ... 6512838758
Есть ли какие-то другие варианты? И другие ресурсы?
Подскажите. пожалуйста, как я могу скачать красные линии г. Перми с этого сайта https://isogd.gorodperm.ru/#/map?lat=57 ... 6512838758
Есть ли какие-то другие варианты? И другие ресурсы?
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: Красные линии
Там в соглашении об использовании портала написано :
Администрация портала разрешает и даже приветствует любые ссылки, копирование, воспроизведение, сохранение, запись, пересылку по сети, трансляцию, распространение частей карты c портала, если выполняются следующие условия:
Попробуйте написать им в тех поддержку спросить
адрес там в углу карты
Администрация портала разрешает и даже приветствует любые ссылки, копирование, воспроизведение, сохранение, запись, пересылку по сети, трансляцию, распространение частей карты c портала, если выполняются следующие условия:
Попробуйте написать им в тех поддержку спросить
адрес там в углу карты
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
У геосервера (на сайте isogd.gorodperm.ru) доступны два стандартных сервиса:
WMS (который отдает клиенту растровую картинку в указанном формате и разрешении)
и WFS (который отдает клиенту векторный слой, с координатами и атрибутами).
Из того, что быстро получилось:
1. WMS.
QGIS - Меню - Слой - Добавить - Добавить слой WMS.
В конфигураторе: кнопка Сбросить, в диалоге Параметры подключения, настраиваете:
Параметр: (произвольное название, например ИСОГД Пермь)
URL: https://d.isogd.gorodperm.ru/geoserver/ows
Ок.
Кнопка Подключиться.
Отдаст список доступных для подключения слов. В нем выбрать Красные линии действующие, и в низу панели - указать (выбрать) систему координат: EPSG:3857.
Кнопка Добавить внизу диалога - добавить (растровый) слой на карту QGIS.
2. WFS. Аналогично, только другой провайдер:
QGIS - Меню - Слой - Добавить - Добавить WFS-слой.
В конфигураторе: кнопка Сбросить, в диалоге Параметры подключения, настраиваете:
Параметр: (произвольное название, например Wfs ИСОГД Пермь)
URL: https://d.isogd.gorodperm.ru/geoserver/ows
Ок.
Кнопка Подключиться.
Отдаст список доступных для подключения слов. В нем выбрать Красные линии действующие/
И сдесь - засада. Вектор отдается в городской системе координат. Все равно - добавить.
Слой добавится, с предупреждениями. На карте откроется в районе экватора. Таблица атрибутов доступна. Вектор как вектор, координаты доступны.
А дальше, либо используете как есть, на экваторе в теплом море. Либо ищите описание СК г.Пермь, настраиваете его в QGIS, и применяете для слоя.
WMS (который отдает клиенту растровую картинку в указанном формате и разрешении)
и WFS (который отдает клиенту векторный слой, с координатами и атрибутами).
Из того, что быстро получилось:
1. WMS.
QGIS - Меню - Слой - Добавить - Добавить слой WMS.
В конфигураторе: кнопка Сбросить, в диалоге Параметры подключения, настраиваете:
Параметр: (произвольное название, например ИСОГД Пермь)
URL: https://d.isogd.gorodperm.ru/geoserver/ows
Ок.
Кнопка Подключиться.
Отдаст список доступных для подключения слов. В нем выбрать Красные линии действующие, и в низу панели - указать (выбрать) систему координат: EPSG:3857.
Кнопка Добавить внизу диалога - добавить (растровый) слой на карту QGIS.
2. WFS. Аналогично, только другой провайдер:
QGIS - Меню - Слой - Добавить - Добавить WFS-слой.
В конфигураторе: кнопка Сбросить, в диалоге Параметры подключения, настраиваете:
Параметр: (произвольное название, например Wfs ИСОГД Пермь)
URL: https://d.isogd.gorodperm.ru/geoserver/ows
Ок.
Кнопка Подключиться.
Отдаст список доступных для подключения слов. В нем выбрать Красные линии действующие/
И сдесь - засада. Вектор отдается в городской системе координат. Все равно - добавить.
Слой добавится, с предупреждениями. На карте откроется в районе экватора. Таблица атрибутов доступна. Вектор как вектор, координаты доступны.
А дальше, либо используете как есть, на экваторе в теплом море. Либо ищите описание СК г.Пермь, настраиваете его в QGIS, и применяете для слоя.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 01 авг 2020, 15:16
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Красные линии
AlexRomantsov, Алекс, вы волшебник! Все сработало и получилось! Безмерно благодарю!
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
На этом сайте векторный WFS не доступен, запрос WFSServer возвращает "плохой" ответ, возможно запрос надо как то иначе, в другом синтаксисе...
А как растровый слой WMS - подключается в QGIS (и любую другую ГИС, поддерживающую сервис WMS)
QGIS - Меню - Слой - Добавить - Добавить слой WMS.
В конфигураторе: кнопка Сбросить, в диалоге Параметры подключения, настраиваете:
Параметр: (произвольное название, например ИСОГД Пермь)
URL: http://lgtgis.aari.ru/arcgis/services/M ... ite/MapSer…
Ок.
Кнопка Подключиться.
Отдаст список доступных для подключения слов. В нем выбрать интересующий, и настроить!:
Кодировка изображения - PNG (предложен jpg, но такой слой будет не прозрачным)и в низу панели - указать (выбрать) систему координат: EPSG:3857.
Кнопка Добавить внизу диалога - добавит (растровый) WMS слой на карту QGIS.
Ну и понятно, что геодезиченская корректность перепроецирования слоя на глобус (EPSG 3857) на совести авторов источника, так же как в предыдущем случае (ИСОГД Пермь).
Админы ИСОГД Перми поступили мудро, не меняя (не перепроецируя на глобус) исходные координаты красных линий для вектора WFS: красные линии, зонирование и др. утверждаются в таких координатах, имеют юридическую силу.
А как растровый слой WMS - подключается в QGIS (и любую другую ГИС, поддерживающую сервис WMS)
QGIS - Меню - Слой - Добавить - Добавить слой WMS.
В конфигураторе: кнопка Сбросить, в диалоге Параметры подключения, настраиваете:
Параметр: (произвольное название, например ИСОГД Пермь)
URL: http://lgtgis.aari.ru/arcgis/services/M ... ite/MapSer…
Ок.
Кнопка Подключиться.
Отдаст список доступных для подключения слов. В нем выбрать интересующий, и настроить!:
Кодировка изображения - PNG (предложен jpg, но такой слой будет не прозрачным)и в низу панели - указать (выбрать) систему координат: EPSG:3857.
Кнопка Добавить внизу диалога - добавит (растровый) WMS слой на карту QGIS.
Ну и понятно, что геодезиченская корректность перепроецирования слоя на глобус (EPSG 3857) на совести авторов источника, так же как в предыдущем случае (ИСОГД Пермь).
Админы ИСОГД Перми поступили мудро, не меняя (не перепроецируя на глобус) исходные координаты красных линий для вектора WFS: красные линии, зонирование и др. утверждаются в таких координатах, имеют юридическую силу.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 01 авг 2020, 15:16
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Красные линии
AlexRomantsov, подскажите, пожалуйста, еще вдогонку по данному вопросу. Выгружается все ок, применяю СК Перми - МСК 59, зона2, улетает не в Пермь, пробовала уже несколько проекций UTM Zone 40N, ни в какую не встает на место. Что можно сделать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
нет, там не СК Росреестра, не МСК59, а старая городская система координат. Ее описание можно узнать только у местных геодезистов, тех кто в Перми работает
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
ваши остальные данные и растры, в какой системе координат?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 01 авг 2020, 15:16
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Красные линии
AlexRomantsov, а как вы об этом узнали? это где-то на сайте ИСОГД у них написано?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
глядя на значения x и y, и зная как ведут исогд в городах
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
каталоги красных линий утверждены постановлениями и решениями. Такие координаты в правовом поле. Авторы сайта не берут на себя риски перепроецирования на глобус или в мск59, а вдруг ошибочно, на пару метров сдвинется... и какие нибудь проектанты получат ошибку- сдвига в своих проектах. кто виноват будет? Поэтому остальные сами должны перепроецировать
Ну так в стране принято
Ну так в стране принято
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
экспортируйте слой в dxf, подвигайте в автокаде ладошкой, все как всегда:). Ну или ищите вменяемых геодезистов в Перми.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 01 сен 2021, 21:31
- Репутация: 0
- Откуда: Волгоград
Re: Красные линии
А как вообще можно определить, есть ли у исогд или иного веб- сервиса с картами возможность подключиться к WMS/WFX? Или где про это можно прочитать?AlexRomantsov писал(а): ↑21 мар 2023, 05:09На этом сайте векторный WFS не доступен, запрос WFSServer возвращает "плохой" ответ, возможно запрос надо как то иначе, в другом синтаксисе...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Красные линии
Иногда авторы портала подробно описывают свои сервисы, но это как правило сайты сообществ, коммерческие, профессиональные и подобные. У муниципалов все скромнее, не до жира. Понять можно раскопками, изучением запррсов, которые из веб клинта отправляются.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей