система координат не определена и сброшена по умолчанию

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение FAQ » 22 фев 2023, 01:46

Добрый день! С недавнего обновления программы (Версия QGIS 3.22.13-Białowieża) стало вылетать сообщение "система коорд не определена и сброшена по умолчанию". Использую подложку яндекса и чтобы она более менее точно сидела вручную переделываю сдвиги, всю жизнь работало норм, сейчас при попытке установить - на секунду тайлы становятся как надо, а после выдает вышеуказанную ошибку и перестает грузится соответственно. КОД: +proj=merc +lon_0=0 +k=1 +x_0=43.3 +y_0=42.2 +datum=WGS84 +units=m +no_defs. На разных форумах что то похожее находил - но без ответа на мой вопрос + ко всему темы мертвые ни кто не отвечает...

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение Константин Силкин » 22 фев 2023, 08:35

Здравствуйте! А что отвечать, если версия новая и мало кто установил и ещё меньше кто напоролся на эту ошибку… Вам же так принципиально использовать самую последнюю версию и откатить на более младшую совсем нельзя?

FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение FAQ » 27 фев 2023, 07:09

Не принципиально, однако это не самая новая версия, а хочется на свежих работать, так как на всех предыдущих есть существенный баг, при закрытии программы она вылетает и иногда не сохраняет проект вовсе (хотя при повторном открытии вроде все на месте) - соответственно я ждал (и дождался) новой версии в котором этого бага не будет, но вылез другой - без тестов ни куда. + К моей теме заметил, что в другом проекте тот же слой с яндекс картами работает нормально, а в изначальном проекте (назову его № 1) баг остается даже при повторном удалении/добавлении яндекс карт

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение Константин Силкин » 27 фев 2023, 08:19

Никогда не гнался за новыми версиями, выбирал стабильные. У меня пару лет уже стоит 3.10.10 и горя не знаю

FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение FAQ » 28 фев 2023, 07:47

Если бы они спонтанно не вылетали и если бы все модули на них работали...+есть некоторые фишки для топографических работ которые либо не реализованы в старых версиях либо кривые...то я бы тоже сидел еще долго на 3.8.3

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение gamm » 28 фев 2023, 07:58

Для работы предназначены версии LTR, как раз недавно обновили. В них чистят старые баги, и не добавляют новых.

Смотрите на сайте, вроде 3.22.16 последняя.

FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение FAQ » 02 мар 2023, 05:05

gamm, Я уже скачал, выдает такую же ошибку, однако стали грузиться тайлы, пока грузятся меня устраивает

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: система координат не определена и сброшена по умолчанию

Сообщение gamm » 02 мар 2023, 10:27

FAQ писал(а):
02 мар 2023, 05:05
выдает такую же ошибку
пишите bug report разработчикам, опишите, поправят тыц

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей