как ориентирую лесоустроительные планшет?
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
как ориентирую лесоустроительные планшет?
Здравствуйте .
Как ориентируют лесоустроительные планшеты?
Считается же , что рамка планшета ориентирована по истинному, меридиану.
Вот наложил на привязанный по векторной основе планшет разграфку топокарт 1:25000
Векторная основа точно лежит и на местности и на космоснимке)
Рамка планшет если бы она была ориентирована по истинному меридиану была бы параллельна зеленым линиям разрафки но тут отклонение в 2 градуса.
На самом планшете указано что склонение западное 11 градусов но жпс говорит про 13 градусов
Как ориентируют лесоустроительные планшеты?
Считается же , что рамка планшета ориентирована по истинному, меридиану.
Вот наложил на привязанный по векторной основе планшет разграфку топокарт 1:25000
Векторная основа точно лежит и на местности и на космоснимке)
Рамка планшет если бы она была ориентирована по истинному меридиану была бы параллельна зеленым линиям разрафки но тут отклонение в 2 градуса.
На самом планшете указано что склонение западное 11 градусов но жпс говорит про 13 градусов
- Вложения
-
- 2022-11-13_15-31-09.png (187.98 КБ) 4542 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
СК topo и СК планшета?
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
из моего опыта, лесоустроительные планшеты имеют мало общего с карт ографией и координатами. Это скорее рисунки, сделанные "на глаз", в них может быть неверно все, включая расстояния между точками, не говоря о направлениях. Так что не заморачивайтесь, вяжите по квартальным столбам, дорогам и другим характерным точкам.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
это новые планшеты ситуация совпадает с топокарой 1:25000 квартальные визиры конечно не совпадают с действительностью но их часто и не рубят.
но ключи нарисованны почти точно по топокарте.
ск топо я брал эту сетку тут на сайте EPSG 4284.
планшет составлен по топокарте там гаус грюгер 6 как я понимаю
но вот эти два градуса не понятно откуда берутся, как будто бы планшет ориентирован по линиям сетки а не по истинному меридиану
Заморачиваться приходится потому что если чертеж проверяют в абрисе+ или просто наносят карандашом по транспортиру от точек привязки по такому планшету то площадь не ложится в выдел из за этих двух градусов
кугис дает одно а на бумаге не хватает либо лишними оказываются эти два градуса.
Я в ветке Qgis тоже это описывал но никто не отвечает и ничего не советует.
Сам планшет( я точно не знаю) похоже что подготовлен к печати в программе Forester
Что это за программа не знаю инструкции на нее не могу найти , интернет про нее не пишет а только про Субару Форестер (саму программу где- то видел но как работает не понятно)
Еще не понятно куда деются два градуса склонения магнитного.
В этой местности он по GPS 13 западное , на планшете указано 11 Западное
В общем получается если работать по магнитным азимутам то как будто бы 2 градуса и исчезают
но ключи нарисованны почти точно по топокарте.
ск топо я брал эту сетку тут на сайте EPSG 4284.
планшет составлен по топокарте там гаус грюгер 6 как я понимаю
но вот эти два градуса не понятно откуда берутся, как будто бы планшет ориентирован по линиям сетки а не по истинному меридиану
Заморачиваться приходится потому что если чертеж проверяют в абрисе+ или просто наносят карандашом по транспортиру от точек привязки по такому планшету то площадь не ложится в выдел из за этих двух градусов
кугис дает одно а на бумаге не хватает либо лишними оказываются эти два градуса.
Я в ветке Qgis тоже это описывал но никто не отвечает и ничего не советует.
Сам планшет( я точно не знаю) похоже что подготовлен к печати в программе Forester
Что это за программа не знаю инструкции на нее не могу найти , интернет про нее не пишет а только про Субару Форестер (саму программу где- то видел но как работает не понятно)
Еще не понятно куда деются два градуса склонения магнитного.
В этой местности он по GPS 13 западное , на планшете указано 11 Западное
В общем получается если работать по магнитным азимутам то как будто бы 2 градуса и исчезают
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
artterrm, Я не очень понимаю причем тут магнитное склонение и отлеты растра от вектора. При настройке почти любой ГИС-проги указывают север - истинный/магнитный. Стало быть, все единаково. Давайте по поряядку:
1. Дайте ссыль на планшет.
2. Если привязан, то с файлом привязки. Если нет - с точками привязки Вашими. Как я понимаю, снятыми GPS.
А главное - просеки, столбы и пр. на местности совпадают с планшетом? Если да - плюньте Вы на разграфку. Вам же работать надо, а не диссер по привязке писать.
1. Дайте ссыль на планшет.
2. Если привязан, то с файлом привязки. Если нет - с точками привязки Вашими. Как я понимаю, снятыми GPS.
А главное - просеки, столбы и пр. на местности совпадают с планшетом? Если да - плюньте Вы на разграфку. Вам же работать надо, а не диссер по привязке писать.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
Про магнитное склонение написал, потому что они ( лесоустроители) как будто бы эти два градуса в нем и растворили. Как просека квартальная в натуре проходит в моем вопросе не важно.
1. Просек часто нет .
2. Если есть то расхождение с планшетами до 300 м
3. Просека это не прорубленная на ширину 1 или 2м полоса в лесу. У нас это заплывшие от времени затески на деревьях.
Вопрос не в привязанном планшете, а в планшете как таковом.
Есть планшет, есть натура, есть вектор выделов, есть космоснимок. Qgis и Абрис+
Qgis:
Привязываю планшет по векторной основе, векторная основа гаус крюгер 23 зона.
Планшет немного разворачивается так как будто бы и надо так было всегда. Это видимо потому, что планшет на краю зоны 23.
Если измерить направление рамки планшета то результат будет не ноль а отличается от нуля на 2 градуса. Если взять топокарту на основе которой сделан планшет привязать ее и изменить направление ее рамки, то результат будет ноль ( рамка ориентирована по истинному меридиану)
Как будто бы ситуация внутри планшета не ориентирована по истинному меридиану а отличается на 2 гр)
Потом этот фокус с магнитным склонением. На местности оно 13 а на планшете 11. Типа те кто проэктировал планшет не стал разъяснять для лесного люда все эти заморочки со сходжениями меридианов , а как бы намекнул что работайте своей буссолью отнимите там 11 градусов и рисуйте свои похождения и всё будет хорошо.
Подъитоживаю:
Планшет если он сделан на основе топокарты 1:25000 ожидаемо должен быть на неё похож но он не похож, а отличается на 2 градуса, значит что-то тут не то.
1. Просек часто нет .
2. Если есть то расхождение с планшетами до 300 м
3. Просека это не прорубленная на ширину 1 или 2м полоса в лесу. У нас это заплывшие от времени затески на деревьях.
Вопрос не в привязанном планшете, а в планшете как таковом.
Есть планшет, есть натура, есть вектор выделов, есть космоснимок. Qgis и Абрис+
Qgis:
Привязываю планшет по векторной основе, векторная основа гаус крюгер 23 зона.
Планшет немного разворачивается так как будто бы и надо так было всегда. Это видимо потому, что планшет на краю зоны 23.
Если измерить направление рамки планшета то результат будет не ноль а отличается от нуля на 2 градуса. Если взять топокарту на основе которой сделан планшет привязать ее и изменить направление ее рамки, то результат будет ноль ( рамка ориентирована по истинному меридиану)
Как будто бы ситуация внутри планшета не ориентирована по истинному меридиану а отличается на 2 гр)
Потом этот фокус с магнитным склонением. На местности оно 13 а на планшете 11. Типа те кто проэктировал планшет не стал разъяснять для лесного люда все эти заморочки со сходжениями меридианов , а как бы намекнул что работайте своей буссолью отнимите там 11 градусов и рисуйте свои похождения и всё будет хорошо.
Подъитоживаю:
Планшет если он сделан на основе топокарты 1:25000 ожидаемо должен быть на неё похож но он не похож, а отличается на 2 градуса, значит что-то тут не то.
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
Слушайте, дайте исходники. Если Вы боитесь за 1:25 000. Ну не знаю...Весь инет ими кишит. И я действительно не понимаю, чего Вы хотите? Что с чем должно биться? Рамко топо с рамкой планшета? Перепривяжите планшет в той же ГИС, где открываете топо и, ес-сно, в той же СК. Я почему и просил исходники. А так получается: " Дорогие товарищи ученые у меня в подвале происходит странный стук. Как и почему он происходит?"
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
почему не понятно то?
планшет составлен на основе топокарт 1:25000
но с топокартой не совпадает на 2 градуса
возможно ли что forester развернул планшет по линии сетки а не по истинному меридиану
если да то как донести это лесничеству
планшет составлен на основе топокарт 1:25000
но с топокартой не совпадает на 2 градуса
возможно ли что forester развернул планшет по линии сетки а не по истинному меридиану
если да то как донести это лесничеству
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
Попробую найти планшет не от forestera а древний и сравнить их
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
Относительно старого планшета новый планшет тоже выглядит повернутым
- Вложения
-
- 2022-11-14_16-22-46.png (31.6 КБ) 4400 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
Планшет на местность ложится хорошо если его привязать по характерным точкам или по вектору который поставляется вместе с набором планшетов.
Но сам планшет( бумажный и его скан) похоже ориентирован на два градуса не по истинному меридиану.
Может Forester что то там поворачивает
Но сам планшет( бумажный и его скан) похоже ориентирован на два градуса не по истинному меридиану.
Может Forester что то там поворачивает
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 дек 2022, 08:27
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
Вникая в тему мне пришло две мысли в голову:
1) Вам нужно найти человека, который рисовал эти карты и узнать у него, кроме него вам никто не скажет
2) Попробуйте на других планшетах, если ошибка та же самая - скорее проблема в том, что вы делаете, а не в том, что нарисовано на планшете.
1) Вам нужно найти человека, который рисовал эти карты и узнать у него, кроме него вам никто не скажет
2) Попробуйте на других планшетах, если ошибка та же самая - скорее проблема в том, что вы делаете, а не в том, что нарисовано на планшете.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: как ориентирую лесоустроительные планшет?
есть какая то программа forester в ней толи делают толи это каталог планшетов.
Не получается найти инструкцию по этой программе
Не получается найти инструкцию по этой программе
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей