Конвертация KMZ в GeoTiff
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 25 фев 2022, 10:31
- Репутация: 0
- Откуда: Смоленск
Конвертация KMZ в GeoTiff
Здравствуйте, нужна помощь в конвертации карты лесных кварталов из формата KMZ в формат GeoTiff для работы в программе LandStar7. При импорте KMZ в качестве подложки пишет "ошибка импорта". В техподдержке ответили, что наш KMZ фаил содержит как векторную, так и растровую графику и поэтому не открывается. Порекомендовали переконвертировать фаил в GeoTiff. Помогите пожалуйста.
Прикрепить файл не получилось, ссылка на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/9mpxgX1GyUMQYg
Прикрепить файл не получилось, ссылка на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/9mpxgX1GyUMQYg
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
у вас там векторных данных про леса нет, только 76 растровых жыпегов (квадратиков, или тайлов). И векторный файл с схемой укладки квадратиков на плоскость. QGIS 3.16 все это открыть не может. В смысле автоматом уложить квадратики, новее версии у меня нет, но суда по дате, их создавали давно - чем? Может, кто-то сможет открыть и эекспортировать.
В противном случае - у квадратиков есть координаты, и имена файлов, попросите каклго-нибудь пионера написать скриптик на R/Python, чтобы все это собрать. Единственно, там координаты в градусах, нужна проекция, в которой сделана карта, иначе могут быть искажения.
В противном случае - у квадратиков есть координаты, и имена файлов, попросите каклго-нибудь пионера написать скриптик на R/Python, чтобы все это собрать. Единственно, там координаты в градусах, нужна проекция, в которой сделана карта, иначе могут быть искажения.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
trir, а gdal точно такое возьмет и конвертирует, если QGIS не берет? там картинки указаны как иконки для векторных полигонов разметки.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
Ingvar84, Конвертнул в Global Mapper. Держите https://disk.yandex.ru/d/GEOi5xJ6CvL4uQ
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 25 фев 2022, 10:31
- Репутация: 0
- Откуда: Смоленск
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
tikhpetr, спасибо, импорт прошел успешно, пока карты не вижу, разбираюсь , но все равно уже появилась надежда )))
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
Я с Вашим ПО не знаком. М.б., проблема в СК? Я скинул в WGS, как в Вашем исходнике. А может Ваш Soft не читает заголовок GeoTif? У меня есть файл привязки.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 25 фев 2022, 10:31
- Репутация: 0
- Откуда: Смоленск
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
tikhpetr, я сам с этим ПО не знаком, но в техподдержке рекомендовали именно в GeoTif преобразовать. Так по потдерживает dxf, shp, kml, kmz(не импортируется, ошибка),tiff, sit
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
Ingvar84, Есть одна мысля, но попробовать смогу только завтра. Отпишусь.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
Ingvar84, Пока не получается, а есть исходник, т.е. то, во что сканировали бумажный план?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 25 фев 2022, 10:31
- Репутация: 0
- Откуда: Смоленск
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
tikhpetr, к сожалению нет, связался с теми кто делал карту, жду ответа
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
Ingvar84, Ок. Подождем, я пока еще порыпаюсь.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 25 фев 2022, 10:31
- Репутация: 0
- Откуда: Смоленск
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
tikhpetr, пока молчат, сам разобрал 7-zip-ом, там kml и джэпеги, я в картографии 0, но если правильно понял, kml - это сетка с привязкой к координатам, а джепеги куски карт которые привязаны к этой сетке.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
я же вам несколько дней назад это говорил
kml открывается в QGIS, там только расладка квадратиков, и ссылки на жыпеги, которые прописаны как иконки. Возможно, поиграв где-то в настройках, можно собрать и картинку, но я не уверен, что ее можно будет экспортировать одним файлом без искажений. Проще, используя раскладку, собрать картинку в один файл (точнее, две картинки - там вроде как два набора квадратиков), а из координат углов сделать точки привязки (GCP). И все это затолкать в GeoTIFF. Для пионеров, знакомых с Python+gdal, тут работы на час ...
kml открывается в QGIS, там только расладка квадратиков, и ссылки на жыпеги, которые прописаны как иконки. Возможно, поиграв где-то в настройках, можно собрать и картинку, но я не уверен, что ее можно будет экспортировать одним файлом без искажений. Проще, используя раскладку, собрать картинку в один файл (точнее, две картинки - там вроде как два набора квадратиков), а из координат углов сделать точки привязки (GCP). И все это затолкать в GeoTIFF. Для пионеров, знакомых с Python+gdal, тут работы на час ...
-
- Участник
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:51
- Репутация: 51
Re: Конвертация KMZ в GeoTiff
Ingvar84, https://yadi.sk/d/SRZJ0l-2aWKXFA - отдельные геотифы на два участка, в архиве файлы привязки (world) к jpg фрагментам, если распакуете их к жпегам - сможете открыть в qgis с привязкой.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость