maps.google.ru и лицензирование ГИС

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 11 фев 2009, 00:55

Это будет нарушение по 2 основным законам О геодезии и картографии и О Гостайне.

Любая геодезическая и картографическая деятельность тем более с ССП допустима только при наличии лицензии.

ФЗ О навигации разрешает определять местоположение точки без ограничений точности только для навигацонных целей. т.е. когда это происходит во время выполнения задач навигации. А вот использование треков для создания карты - это уже геодезическая деятельность. И насколько я понимаю точность определения координат для этих целей осталась прежняя - 30м. Выше - уже секретные данные.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 11 фев 2009, 01:00

Несколько вопросов - кто знает новую информацию...

1) Насколько понимаю до сих пор режим секретности для крат не изменился (т.е. то что крупней 100 000 - секретно)?
2) Открытые карты не могут содержать целый перечень информации и объектов?
3) ДДЗ разрешения лучше 2 метров секретны?
4) Открытые карты должны выполнятся со смещением координатной сетки?

И самое меня интересующее - как тогда умудряются публиковать навигационные карты и карты на том же яндексе?

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Andrey1 » 11 фев 2009, 17:31

-
Последний раз редактировалось Andrey1 12 фев 2009, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 11 фев 2009, 18:40

А ктож будет афишировать нарушение закона :lol:

Вы собираетесь заняться изготовлением карты на основе геодезических измерений с целью дальнейшей ее публикации. 1) Не имея лицензий 2) Публикуя без проверки госгеонадзора эту карту 3) Определяя местоположение точек с геодезической целью точнее 30 м. не имея лицензии ФСБ

Я еще раз повторю что писал выше - таких карт море и их никто пока не трогает. Но если Вы зацепите коммерческий интерес чей-то или политический, тогда могут возникнуть проблемы.

Кстати почитайте ФЗ О навигации который приняли недавно - там прописано кто и как может предоставлять навигационные услуги.

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение AndreyL » 11 фев 2009, 19:39

Так, а если я собираюсь официально опубликовать карту геологическую 5 000 масштаба под своим именем и под эгидой академии наук? Планарная точность не хуже 5 метров. Я еще хочу на нее координатную сетку WGS84 нанести и написать, что эта сетка WGS84. А еще к ней хочу выпустить GPS-карту, на которой тоже будет вся геология, и аэроортофотомакет, тоже с сеткой. Еще ДЕМ есть 2.5-метрового разрешения, но его пока не знаю, куда приляпать. Вот только на этих картах ни одного ни гражданского, ни военного, ни режимного объекта не будет, даже дорог не будет, только геология - даже месторождений не будет - нету там месторождений. Реки и озера для привязки будут. Сколько мне потом сидеть?
Еще хотел магнитное склонение, но тогда точно дюлей наломают.

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Andrey1 » 11 фев 2009, 19:40

-
Последний раз редактировалось Andrey1 12 фев 2009, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 11 фев 2009, 21:58

Информация о рельефе с точностью сечения горизонталей вроде больше 10 метров - секретна.

Геологическая карта - месторождения - да этож самая стратегически важная информация РФ :lol:

Мне то все равно что там будет. Я не из этих органов :D

Тут где-то новые положения о требовании к получении лицензии пробегали - там упоминались и научные и учебные карты...

Маразм это конечно - но такие законы у нас...

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Andrey1 » 11 фев 2009, 22:05

-
Последний раз редактировалось Andrey1 12 фев 2009, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 12 фев 2009, 01:06

Из личного опыта полученного во время выполнения картографических работ.

Процесс создания и передачи заказчику (публикования) карты описываю популярно и вкратце:
1)Лицо с лицензиями (геод. карт. и прочими) запрашивает разрешение на выполнение карты в регион. инспекции геонадзора
2) После создания карты отправляет ее туда же на эксперттзу.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 12 фев 2009, 01:22

опера мобильная заглючила...

3) После экспертизы , если необходимо выполняются авторские отчисления (иногда до экспертизы). Геонадзор интересуют отчисления роскартографии.

4) После этого можно публиковать (передоват заказчику.)

Вроде бы такая процедура необязательна для карт проектировочных, земельных планов... но я в этом не уверен.

Геологи когда публиковали атлас у нас - проводили экспертизу. Масштаб карт 1 000 000 в атласе и только геологические (никаких орографических или физических)

Геонадзор когда мы хотели сделать карту в вжс сказал - у нас в стране есть ГСК есть СК-63 и никакой вжс мы не знаем и знать не хо
им.

я думаю если вы хотите сделать кар
у для публикации в кмонографии или статье, или небольшую заказную работу никто за вами гонятся не будет с дубинкой. Но не факт :)

Недавно был процесс - эколога осудили за раглашение гостайны. Он опубликовал кар
у с местоположением ядерных объектов. Я думаю вы слышали про это дело.

Вам видней что у вас за сведения на к
рте и для чего вы еепубликуете. Если есть какие-то сомнения то лучше пройти весь путь официально, чтобы потом в суде не г
ворить не виноватая я :) Но это вам решать.

[Сообщение с мобильного устройства] Изображение

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Andrey1 » 12 фев 2009, 06:42

-
Последний раз редактировалось Andrey1 12 фев 2009, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 12 фев 2009, 09:14

Никто вас ловить за руку не будет, наверно....

Проведу параллель - вы можете регулярно нарушать ПДД и проезжать улицу на красный свет. Но если вы попробуете это сделать перед спецмашиной...
Если ваша карта не переходит кому то улицу - на нее никто внимания не обратит -таких карт в интернете куча.

-Федеральный Закон “О геодезии и картографии”
обратите на главу о лицензировании - выше есть ссылка на последнюю редакцию

-Федеральный Закон "О государственной тайне"
-Письмо ГТК РФ "О контроле за перемещением картографических, топографических, аэрокосмических, геодезических и гравиметрических материалов" (его никто пока не отменял насколько я знаю)

"15. Сведения о местонахождении (координаты) геодезических пунктов
и географических объектов, определенные с точностью 30 метров и точнее
в государственной системе координат 1942 года и в геоцентрических сис-
темах координат, а также геодезические, картографические и другие ма-
териалы, позволяющие вычислить или уточнить эти координаты, кроме ас-
трономических, астрофизических, геофизических обсерваторий и стан-
ций,других научных и измерительных пунктов, средств и объектов, вклю-
ченных в международные сети и системы на основании международных дого-
воров и соглашений Российской Федерации по спискам, согласованным с
Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации - секретно

17. Сведения о местонахождении (координаты) пунктов геодезических
сетей на территории режимных объектов, независимо от системы координат
и площади этой территории - секретно.

25. Исходная, промежуточная и выходная топографо-геодезическая
информация на магнитных лентах, дисках, распечатках счета и других но-
сителях информации с секретными топографо-геодезическими данными, ре-
зультаты обработки на электронно-вычислительных машинах секретных дан-
ных - секретно."

Почитайте еще это
http://roskart.gov.ru/files/docs/pismo_11.08.08.doc

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Boris » 12 фев 2009, 12:05

Внесу ясность на тему космических снимков (данных ДЗЗ):
1. Они более несекретны при любой точности. Исключения составляют следующие случаи:
а) они выполнены с использованием ДЗЗ военного назначения и позволяют определить характеристики этих средств - секретны так же как сами ДЗЗ. Удивительно :shock: но не указана страна - владелец этих ДЗЗ. Так что за EROS-A/B, которые точно имеют двойное назначение, могут взять и ... . :!:
б) позволяют идентифицировать военные объекты (только военные) как особо режимные или особо важные, включая их элементы. Далее - перечень слов, каждое из которых требует либо специального образования, либо более обширные знания, чем имеет 99% пользователей карт и снимков. На мой прямой вопрос представителю Роскартографии на одной из конференций, где можно ознакомиться с подробным толкованием того, что же именно охраняет данная норма, он высказал два следующих утверждения:
"В смысл всех слов раскрыт в Большой Военной Энциклопедии."
"Мы (Роскартография) это не сами придумали, мы только транслятор в гражданские массы соответствующего перечня Министерства Обороны РФ."

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 12 фев 2009, 12:28

На основании какого документа? Ссылочку бы.. :)

Военный объект - забавная трактовка... К примеру, здание военного госпиталя посреди города, мост, аэродром...

Снимочки ландсата хорошо показывают все аэродромы... Т.е. терь тогда ландастом пользоваться нельзя? :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Boris » 12 фев 2009, 12:47

Основание:
Перечень сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства транспорта Российской Федерации ("Сведения по топографо-геодезическому и картографическому обеспечению") от 10 ноября 2007 года № 05.
По слухам его как-то дополнили или расширили, но основа осталась прежней.
Забавно, что в списке есть колонка "срок засекречивания (лет)". Смысл сей колонки - великая тайна есть. Ибо максимальный срок - 5 лет, там где он есть.
Каждый разумный человек скажет, что в таком случае 98% процентов карт на территорию РФ, больше не секретны. Ибо в нашем архиве 50 000 имеет отсылки по "состоянию местности" к 1943 году. Но каждый советский (российский) человек Homo Soveticus (Russicus) скажет - нас так просто не обманешь! - "Мы знаем, когда большинство астрономических пунктов заложены". Точно не в 2003 году.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей