Если я правильно понял, Вы хотите воспроизвести технику MapInfo: выделил объекты — изменил стиль — выделение снял, а объекты покрашены. Это работает потому, что в MapInfo каждый объект имеет три свойства:
QGIS отличается от MapInfo тем, что у объектов нет внутренне присущего стиля, только геометрия и атрибуты. Чтобы «раскрасить» объекты слоя, используется
классификация, когда стиль зависит от атрибутов и/или геометрии. В MapInfo такой подход называется «Тематические карты».
Простое решение — добавить к атрибутам поле, содержащее тип объекта: число (1, 2, 3) или строку ('лесок', 'лужок', 'садик'), и поменять стиль с [Обычный знак] на [Уникальные значения]. Указать при этом как "Значение" то самое поле. Зелёным плюсиком внизу добавить будущие значения типов и для каждого тщательно и с любовью нарисовать стиль.
Вот теперь на карте выбираем объекты одного типа, а в калькуляторе полей изменяем значение на нужное. Результат — выделение снял, объекты покрашены.