Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:41
- Репутация: 0
Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
Добрый день! Может кто встречался с проблемой, что в QGIS (3.20.2) не дорисовываются штрихи в сетке(1 секундна). Зеленым выделен сегмент, где прорисовываются, красным, где нет.
- antonv
- Активный участник
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
- Репутация: 114
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
Nikolya2048, скорее всего, там, где зелёным выделено, у вас рисуются штрихи для долготы, а там, где красным - для широты. Такое бывает, если сетка повёрнута. Попробуйте в выпадающих списках "Деления слева" и "Деления справа" выбрать "только широта", а в "деления сверху/снизу" - "только долгота".
-
- Интересующийся
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:41
- Репутация: 0
Re: Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
antonv, Добрый день! Все проверил, как вы сказали, но к сожалению не в этом оказалась причина. Пока продолжаю искать способ решения
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
Видимо QGis не может отрисовывать сетку больших площадей в таком режиме. Похоже происходит потеря точности при вычислениях, что не удивительно при таком шаге. Вот, например, для не очень большой территории по долготе не всё нарисовала. Сетка - километровка, а штрихи отрисованы по вашей методике. Если слегка уменьшу масштаб - нарисует все штрихи.
У вас точно шрихи рисовать нужно в диких долях градуса и по другому никак?
У вас точно шрихи рисовать нужно в диких долях градуса и по другому никак?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:41
- Репутация: 0
Re: Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
Ivor, Да, иногда для отображения таких сеток нужен именно 1 секундный интервал, такие требования документов руководящих.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
Nikolya2048, ну тогда либо не выходить по площади за пределы 10х10 км, либо даже не знаю. Ну и написать багрепорт на гитхабе будет полезно, вдруг исправят
-
- Интересующийся
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:41
- Репутация: 0
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
Я бы не надеялся особо. Рассмотрят, признают багом и внесут в список багов. Если исправить просто - исправят к следующему релизу, но скорее всего висеть будет долго, потому как вещь не особо широко нужная, а с точностью вычислений у них проблема глобальная и видимо требует нетривиальных правок.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Не прорисовываются штрихи сетки WGS84 в QGIS
Извините что отвечаю на ваш вопрос с опозданием.
Ранее я озадачился построением масштабных рамок сеток карты для соответствия морским стандартам.
Поэтому разобрался в исходном коде и сделал свои дополнения (они сейчас присутствуют в QGIS, спасибо помощи основных разработчиков).
Ограничение количества штрихов вдоль рамки сетки вызвано тем, что в коде их максимальное число определено константой. Больше этого количества создаваться и отображаться не будет. Я не стал думать над исправлением этого. Увеличение количества штрихов или создание динамически увеличивающегося количества приведет к сильному замедлению отрисовки. Поэтому оставил как есть. Можно просто увеличить интервал между штрихами.
Эта проблема становится актуальной если вы делаете карту размером A1 и больше. Можно подумать как обойти это не изменяя исходный код.
Подобная проблема заложена в отрисовке линий сетки. В коде забита константа на сколько отрезков делить линию при отрисовке. К сожалению, при отображении некоторых конических проекций это становится заметно. Может уже исправили? Надо будет посмотреть. Пока в работе не требовалось.
Ранее я озадачился построением масштабных рамок сеток карты для соответствия морским стандартам.
Поэтому разобрался в исходном коде и сделал свои дополнения (они сейчас присутствуют в QGIS, спасибо помощи основных разработчиков).
Ограничение количества штрихов вдоль рамки сетки вызвано тем, что в коде их максимальное число определено константой. Больше этого количества создаваться и отображаться не будет. Я не стал думать над исправлением этого. Увеличение количества штрихов или создание динамически увеличивающегося количества приведет к сильному замедлению отрисовки. Поэтому оставил как есть. Можно просто увеличить интервал между штрихами.
Эта проблема становится актуальной если вы делаете карту размером A1 и больше. Можно подумать как обойти это не изменяя исходный код.
Подобная проблема заложена в отрисовке линий сетки. В коде забита константа на сколько отрезков делить линию при отрисовке. К сожалению, при отображении некоторых конических проекций это становится заметно. Может уже исправили? Надо будет посмотреть. Пока в работе не требовалось.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость