Прошу помощи в выборе ГИС

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 04 фев 2022, 17:25

tikhpetr, если Вы освежите в памяти начало темы, то поймете, что предложенный сейчас Вами вариант - не для меня.

Кстати, спешу поделиться новостью: обзавелся таки в замен древней Нокии, у которой совсем перестала держать батарея, б/ушным смартфоном Xiaomi. Как я и предполагал, весь этот мобильный GPS с дополнительными уточняйзерами годится только, чтобы не заблудиться в лесу, координаты то и дело самопроизвольно прыгают метров на пять, т. е. ни о каком серьезном каптировании в крупном масштабе при помощи такой техники речь идти не может. Шагами и компасом получается точнее на порядок!

AlexTim, спасибо, но там я уже был, такой там нет. Видимо, придется ставить что-то из предшествующих в надежде, что требуемый мною функционал там уже есть.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение trir » 04 фев 2022, 18:36

Как я и предполагал, весь этот мобильный GPS с дополнительными уточняйзерами годится только, чтобы не заблудиться в лесу, координаты то и дело самопроизвольно прыгают метров на пять, т. е. ни о каком серьезном каптировании в крупном масштабе при помощи такой техники речь идти не может. Шагами и компасом получается точнее на порядок
зато быстро, для геологических скважин в самый раз, ну и с L5 можно добится +-0.5м

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 04 фев 2022, 19:27

Не знаю, что такое L5, но, вероятно, это не для простых смертных.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение tikhpetr » 04 фев 2022, 19:29

L5 - одна из приемных частот сигнала спутника. Я правда думал, что это только для военных(их).

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение trir » 04 фев 2022, 22:45

Я правда думал, что это только для военных(их).
нет, для всех

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 05 фев 2022, 00:01

Эту обещалку я прочитал еще в 2017. Но что-то не слышал с той поры о реальном скачке в качестве мобильного позиционирования...

Проверил, что знает Гугль об этом чудо-чипе на сегодняшний день. Пишут, впервые установлен в Xiaomi Mi 8 (очень недешевый китайфон при спорных характеристиках). Однако же, пользователи частенько жалуются, что в реальности GPS вообще нормально не работает: https://c.mi.com/thread-1561719-1-0.html. Хотя некоторые иные хвалят - наверное, очередной пример знаменитого разброса качества Xiaomi. И нигде не нашел результатов натурного тестирования, доказывающих что там действительно меньше 30 см погрешность. Тестеры, у которых дорогу не потерял, уже радуются.

Какие еще модели смартфонов ловят L5? Думается, по прошествии 4 лет их должно было стать много.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение tikhpetr » 05 фев 2022, 09:34

ИНО, Зайдите на Avito и найдите б/у Garmin тыщ за 6. Для Ваших целей - выше крыши.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение freeExec » 05 фев 2022, 14:12

Вот сравнение, не знаю где вы читаете про 30см, наверняка там стоит звёздочка и приписка в каких условиях их получить.

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 06 фев 2022, 03:23

freeExec, большое спасибо! Именно то что надо для окончаттельной утраты энтузиазма относительно современной смартфонной навигации! В принципе, я чего-то такого и ожидал. 30 см, причем качестве максимальной погрешности, обещают производители чудо-чипа, ловящего сигнал L5 и Xiaomi Mi 8, имеющего его на борту. А минимальную погрешность вообще сулят в единицы см - врут, как дышат.
ИНО, Зайдите на Avito и найдите б/у Garmin тыщ за 6. Для Ваших целей - выше крыши.
tikhpetr,
Во-первых, у нас нет Авито. Есть olx, но доставка только в пределах ЛДНР.
Во-вторых, 6 тыс- это для меня дорого, а с доставкой из РФ, если такой вариант вообще удастся найти, и того дороже. Доставка с западного направления к нам невозможна вообще - блокада.
В-третьих, Вы, похоже, плохо представляете мои цели (хотя я их и достаточно подробно описал), потому как если информация по ссылке данной freeExec, верна и для Garmin (там хоть вообще L5 есть?), то это совершенно неудовлетворительная точность.
В-четветых, основной объем данных уже собран путем глазомерной съемки, надо его обрабатывать, а не раздумывать без толку, каким более удобным и современным путем можно было собрать эти данные.

P.S. Установил QGIS 2.12.3 - пожалуй, самое монструозное и глючное ПО в моей жизни (в игрушки не играю). Пока пытаюсь укротить. Если смогу, задам конкретные вопросы в отдельных темах. Если нет - видимо, приедятся изменить своей любви к freeware и таки обратиться к варезу.

artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение artterrm » 06 фев 2022, 08:24

Garmin65 есть L5

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение gamm » 06 фев 2022, 08:36

прочитал еще раз весь тред. Насколько можно понять, имеются бумажные карты в условной системе координат, на которые нанесены местные ориентиры (полагаю, что их видно на снимках). Карты вы собираетесь рисовать по снимкам. Тогда вообще непонятно, зачем вам GPS, ищите ваши ориентиры на снимках, и берите оттуда координаты. Вам же не точные координаты нужны, в конце концов, а совмещение с ландшафтной картой, которую вы будете рисовать по снимкам

Оцифруйте ваши бумажные карты, а потом натяните их на снимок, используя только поворот и перенос (поскольку масштаб известен из расстояний).

GPS нужен, если координаты ориентиров можно получить только выйдя "в поле" - в основном для того, чтобы ваши площадки (их ориентиры) на снимке найти.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение tikhpetr » 06 фев 2022, 08:50

gamm, А я немного не так понял. Я понял, что для задач ТС нужен современный тахеометр(с вешкой и вторым номером, ес-сно) и, либо координаты ориентиров выносить в натуру, либо - наоборот. ИМХО.

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 06 фев 2022, 09:22

Я тоже не понял, зачем мне так настойчиво рекомендуют GPS :D

Тахеометр и пара геодезистов в придачу - это было бы просто отлично, но мы живем в реальном мире, а не идеальном. Так что будем работать с тем, что доступно. Расстояние - по шагам, а рельефом пренебрежем (благо, не горы).

QGIS я более или менее победил, кроме одного момента: после привязки растра (графического фала, собранного из спутниковых снимков Яндекс-карт, который по задумке должен служить подложкой для рисования карты), он растягивается в полтора раза по ширине. Привязывал по координатам ориентиров из тех же Яндекс-карт. Привязалось с применением только линейной трансформации типа хорошо (все остатки пренебрежимо малы), но все расстояния по горизонтали намеряются линейкой QGIS в 1,5 раза больше, чем в реальности, и геометрия объектов соответственно искажена. По вертикали все правильно, результаты измерений сходятся с яндексовской линейкой. В какую тему лучше обратиться с этой проблемой?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение tikhpetr » 06 фев 2022, 09:49

ИНО, Выложите полигон Вашего участка. Формат любой(ГИС). Либо координаты вершин.

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 06 фев 2022, 11:09

tikhpetr, не могли бы Вы разъяснить порядок действий на пальцах? Ибо будучи человеком, весьма недалеким в данной области знания, я не имею ни малейшего понятия, что такое "формат любой (ГИС)" и где взять координаты вершин.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей