Прошу помощи в выборе ГИС

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 05 июл 2021, 16:22

Здравствуйте!

Я энтомолог, прежде не имевший дело с ГИС. Но недавно возникла необходимость в пространственном анализе популяций объектов исследования. После не шибко удачных попыток картирования при помощи обычных растровых и векторных графических редакторов, я понял, что, очевидно, мой путь лежит сюда.

Сырые данные представляют собой бумажные карто-схемы с изображением совокупности точек, отображающих объекты исследования, и местных ориентиров. Отмечены направления и расстояния (в парах шагов) между точками и между точками и ориентирами. Экспериментально установлено, что используемая методика картирования позволяет повторно найти объект с погрешностью 5% от расстояния между объектами. Поскольку расстояния разные погрешности где-то от 0,5 до 3 м. Помимо этого, каждый объект исследования имеет азимутальную ориентацию, а также различные числовые и категориальные атрибуты. Общее количество объектов порядка тысячи.

Задачи следующие:

1. Создать детальную векторную карту района исследования с обозначением типов ландшафтов, гидрографической сети и т. п. Район небольшой всего 4X3 км. Рисовать планирую на спутниковой подложке из Яндекса, там вполне разрешение для моей местности и моих задач. Как выкачать, не спрашиваю. Рельефом, наверное, придется пренебречь (но если есть предложение, откуда взять рельеф с точностью до метра, с удовольствием выслушаю).

2. Перенести на карту точки с моих бумажных карто-схем, пользуясь как содержащейся в них информацией о расстояниях и направлениях, так и положением ориентиров на спутниковой подложке. Должна быть возможность расстоновки точек вручную с использованием линейки с угломером и коррекции положения опираясь на видимое на положке.

3. Отобразить объекты исследования не виде простых точек, а в виде азимутально ориентированных значков (автоматически по таблице атрибутов), как в этой теме.

4. Раскрасить значки некоторых объектов в соответствии со значениями других атрибутов.

5. Некоторые объекты отобразить на карте в виде круговых диаграмм.

6. Получить матрицу расстояний между всеми объектами исследования, а также расстояния от части из них до определенных точек, полилиний и границ полигонов. Экспортировать все это в виде таблиц. Кстати, возможность импорта таблиц атрибутов объектов из Экселя тоже бы не помешала.

Теперь о грустном: денег нет, но мы держимся. То есть мое диссертационное исследование вообще никак не финансируется. А зарплаты у нас нищенские. Из этого следует:

1. Офисный комп 2007 г. под управлением XP. Детальнее железо описывать не буду, представьте худшее - не ошибетесь. Пыхтит исправно - и то хорошо.

2. Весь софт должен быть бесплатным, причем официально, т. к. потребуется светить в публикациях.

3. Никакого электронного оборудования для сбора данных, даже GPS-навигатора. Компас и ноги - наше все. Именно поэтому планируется тырить спутник у Яндекса в качестве подложки для рисования вектора, в публикации этот слой не пойдет. Но ежели существуют официально бесплатные альтернативы с аналогичным разрешениям (каждый куст видно) предлагайте.

Заранее благодарен!

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение gamm » 05 июл 2021, 17:05

ИНО писал(а):
05 июл 2021, 16:22
электронного оборудования для сбора данных, даже GPS-навигатора
странные вещи глаголите, однако. Смартфона тоже нет? в нем жпс с точностью повыше вашей глазомерной съемки, особенно если на месте постоять минут двадцать. Что касается софта, то на ваш комп сгодится QGIS старых версий, без архитектурных излишеств.

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 05 июл 2021, 19:40

Представьте себе, пользуюсь "Нокией 1100". Лет 5-6 назад назад поднимал на биологическом форуме вопрос о точности обычного GPS (без наземных станций и прочих уточняйзеров), ответили, что погрешность в 10 м и более набегает легко, что для моих целей совершенно неудовлетворительно. Может, конечно, с тех пор что-то улучшилось, или биологи не умеют пользоваться навигаторами, не знаю. Надо не более 50 см, т. к. объекты расположены близко друг к другу и надо правильно отобразить их взаимное расположение, а также положение относительно ручьев и лесных массивов в пределах небольших учетных участков. При этом точная привязка к географическим координатам не важна. С этой задачей моя глазомерная съемка (спасибо за уточнение терминологии!) вполне справляется.
Что касается софта, то на ваш комп сгодится QGIS старых версий, без архитектурных излишеств.
А она решает все сформулированные мною задачи?

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение Эдуард Казаков » 06 июл 2021, 13:07

Здравствуйте!

В QGIS действительно есть всё, что вы описали, правда некоторые штуки, такие как например "азимутально ориентированные значки", скорее всего только в относительно свежих версиях, не пятилетней давности. Подложку какую хотите можно добавить в один клик с помощью плагина QuickMapServices. Если ничего не изменилось, то легально обрисовывать можно спутниковую подложку Bing. Помощь по конкретным вопросам можете получить здесь, на форуме, или в телеграм чате пользователей QGIS: https://t.me/QGIS_mutual_aid

Софт официально бесплатный, указывается в тысячах научных публикаций.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение freeExec » 06 июл 2021, 14:03

Эдуард Казаков писал(а):
06 июл 2021, 13:07
Если ничего не изменилось, то легально обрисовывать можно спутниковую подложку Bing.
Не слышал не чего такого. И сейчас у них явно написано - никаких производных работ, в том числе новых карто- или навигационных данных.
А ещё и них есть довольно интересный пункт с запретом на встраивание их в опенсурс.
Section 5. General Restrictions.
(g) Use of the Content may not be used in combination with any open source software or other data subject to an open source license that may impair the copyright protection of the Content.

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 06 июл 2021, 20:27

Эдуард Казаков писал(а):
06 июл 2021, 13:07
В QGIS действительно есть всё, что вы описали, правда некоторые штуки, такие как например "азимутально ориентированные значки", скорее всего только в относительно свежих версиях, не пятилетней давности.
Спасибо! А как узнать номера этих версий и их системные требования? Актуальная не поддерживает даже Windows 7, не говоря уж об XP.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение tikhpetr » 07 июл 2021, 04:48

Например, поиском в интернете.
https://www.qgis.org/ru/docs/index.html

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 10 июл 2021, 22:24

Спасибо! Но там можно потеряться надолго. Конечно, вдумчивое и последовательное самостоятельное изучение мануалов необходимо, но для начала определиться с версией. При поверхностном осмотре я даже системных требований каждой версии там что-то не увидел. Было бы очень досадно убить кучу времени, запас которого у меня достаточно ограничен, лишь затем, чтобы выяснить, что версии, соответствующей выше перечисленным требованиям и при этом работающей под XP вообще в природе нет. Тогда у ж проще продолжить мучиться с "закатом солнца вручную" в графических редакторах (с замерами каждой дистанции линейкой и поворотом каждого значка мышкой до боли в глазах) - по времени столько же выйдет, но хотя бы результат предсказуем. Но все же очень хотелось бы облегчить этот труд. Нельзя ли получить хотя бы приблизительный ответ насчет версии?

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение gamm » 10 июл 2021, 22:33


samuxip
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 11:00
Репутация: 0
Откуда: russia
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение samuxip » 20 июл 2021, 11:11

Эдуард Казаков писал(а):
06 июл 2021, 13:07
В QGIS действительно есть всё
QGIS упускает из виду уже существующие варианты. Жизнь в QGIS была бы проще, если бы она была оснащена такими символами, как железные дороги и заштрихованные полигоны. Имейте в виду: вы можете скачать и загрузить их в свою палитру символов. Там, где QGIS разбрызгивается, он создает основу для набора параметров заливки, подобного Adobe Photoshop. В нем больше вариантов наложения, чем в пекарне символов: осветлить, растроить, осветлить, сложить, затемнить, умножить, затемнить, наложить, мягкий свет, жесткий свет и различие.

Нерюнда
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 09:18
Репутация: 1

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение Нерюнда » 23 июл 2021, 04:36

Узнайте насчет ArcGIS. Вроде бы у них для студентов и НИИ специальные условия. Еще мне нравится Zulu GIS. Но в демо-версии есть ограничение: не более 150 объектов в слое.

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение Аминодов-Борисов » 13 дек 2021, 14:00

samuxip писал(а):
20 июл 2021, 11:11
Жизнь в QGIS была бы проще, если бы она была оснащена такими символами, как железные дороги и заштрихованные полигоны.
Может, я что-то путаю, но QGIS умеет в заштрихованные полигоны...

ИНО
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
Репутация: -1
Откуда: Донецк

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение ИНО » 03 фев 2022, 23:13

gamm, благодарю. Правда, Ваше тыц уже не работает, но когда оно работало, если мне не изменяет память, там, куда оно вело, упоминался инсталятор QGIS-OSGeo4W-2.14.2-2-Setup-x86.exe (и битая ссылка на скачивание). Тогда у меня были иные дела. Сейчас вернулся к этому вопросу, однако обнаружилось, что даже Гугл бессилен где-либо найти QGIS-OSGeo4W-2.14.2-2-Setup-x86.exe.

samuxip, красивые линии и заливки я и сам нарисую. От программы требуются лишь то, что я оговорил стартовом посте (в первую очередь вычисление расстояний и автоматическое создание значков, ориентированных по азимуту).

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение tikhpetr » 04 фев 2022, 09:14

ИНО, Так загрузите современную версию. Двойки сейчас, наверное, нет.

AlexTim
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 14:11
Репутация: 9
Откуда: Оренбург

Re: Прошу помощи в выборе ГИС

Сообщение AlexTim » 04 фев 2022, 11:30

https://download.osgeo.org/qgis/ по моему вообще все существующие версии QGIS

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 4 гостя