Ошибка пересчета МСК-WGS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Есть вероятность что последняя версия ГМ кривая? Имеет ли смысл попробовать скачать более старую, ломаную?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Порядок осей в этом файле классический. Он не может вызывать проблем. Разве что в GM при импорте есть таки флажок "поменять порядок осей".
Каким образом? Выделением и удалением всех остальных элементов? Или копированием объекта в новый чертёж?
Вовсе не факт. У чертежей могут быть разные настройки.
- Вложения
-
- Пример1.dwg
- Screenshot_2021-07-01_21-49-36.png (568.71 КБ) 5681 просмотр
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Я не нашел.Игорь Белов писал(а): ↑01 июл 2021, 22:01Разве что в GM при импорте есть таки флажок "поменять порядок осей".
Копированием в новый, но разница-то в чём, если у меня ни тот, ни этот нормально не пересчитывается?Игорь Белов писал(а): ↑01 июл 2021, 22:01Каким образом? Выделением и удалением всех остальных элементов? Или копированием объекта в новый чертёж?
Учитывая одинаковый пересчёт считаю настройки файлов идентичными. Подозреваю проблему в настойках ГМ. Но не знаю куда смотреть...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
- Проверьте в Автокаде ориентацию осей.
- Пересохраните в DWG или DXF прежней версии.
- Посмотрите, как откроется шейпфайл.
- Вложения
-
- Primer1_shp.zip
- шейпфайл
- (1.18 КБ) 203 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Оси норм.
Пересохранять в dxf-2000 пробовал - результат тот же.
Шейп норм открывается.
Пересохранять в dxf-2000 пробовал - результат тот же.
Шейп норм открывается.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
надо просто measurement установить = 1, GM воспринимает его в футах!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
создать новый файл по шаблону acadiso и скопировать всё в него
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
опять не помогло
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Немножечко поэксперементировал:
1) Скачал ГМ14 - там то же самое получается. Значит проблема не версии программы.
2) Установил qgis. Открыл Ваш файл shp в нём и просто пересохранил в другой shp. В ГМ открылся правильно.
3) Открыл свой Пример1.dwg в qgis. Сохранил в shp. В ГМ открылся неправильно.
4) Сохранил в shp с указанием СК (СК указывал при сохранении). В ГМ открылся неправильно.
5) В свойствах открывшегося слоя Пример1 установил СК (в qgis). Потом уже сохранил в shp. В ГМ открылся правильно...
Вот теперь осталось понять как можно не используя qgis открывать файлы сразу в ГМ. Причём если файл dwg сделан в UTM, то пересчитывает без проблем (другой проект смотрел).
UPD Провёл еще один эксперимент: взял Ваш файл shp и сохранил в dxf - открылся криво.
Получается что в ГМ где-то какие-то настройки надо менять для форматов dwg/dxf...
Последний раз редактировалось Cerrg2 02 июл 2021, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Выложите оригинальный файл *.dwg
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Может проекцию надо другую? Есть варианты? Пока попробую перебором...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 01 июл 2021, 13:58
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка пересчета МСК-WGS
Всё, нашел.
Надо было не Mercator, а Transverse Mercator выбирать в проекции.
Как всегда причина в невнимательности
Всем спасибо!!!
Надо было не Mercator, а Transverse Mercator выбирать в проекции.
Как всегда причина в невнимательности
Всем спасибо!!!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость