Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
-
- Интересующийся
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
- Репутация: 38
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
В дополнение к предыдущему сообщению: Минэко приняли новый приказ об организации размещения xsd-схем, используемых для формирования xml-документов (приказ от 26.03.2024 № 174). Документ размещен на сайте ФГИС ТП в разделе "Законодательство".
Примечательно, что в данном приказе приводится исключительно схема, описывающая типы данных в соответствии с новой редакцией 10-го приказа, а непосредственно структуры конечного xml-документа там не приводится (если я не прав, поправьте меня). Кроме того, 442-й приказ, в соответствии с которым размещались xsd-схемы, признан утратившим силу. Получается, теперь все те схемы автоматически теряют актуальность? В общем, дальше становится все интересней.
Примечательно, что в данном приказе приводится исключительно схема, описывающая типы данных в соответствии с новой редакцией 10-го приказа, а непосредственно структуры конечного xml-документа там не приводится (если я не прав, поправьте меня). Кроме того, 442-й приказ, в соответствии с которым размещались xsd-схемы, признан утратившим силу. Получается, теперь все те схемы автоматически теряют актуальность? В общем, дальше становится все интересней.
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Опять проблемы. ФГИС проверят все проекты только по новой редакции требований. Проекты старые, сделаны по старой редакции. Поддержка говорит: "Пишите в Минэконом". Кто как выходит из ситуации?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
- Репутация: 38
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Новость печальная... У нас сейчас готовятся проекты генеральных планов по трем сельским поселениям. Если система действительно теперь пропускает только те проекты, которые выполнены в соответствии с новыми требованиями, то придется перелопатить много данных, чтобы привести все в нужный вид.
Кроме того, недавно в официальном Telegram-канале ФГИС ТП была опубликована новость следующего содержания: "В целях повышения качества загружаемых данных в Системе реализованы проверки файлов в векторном формате на учет требований (в т.ч. условий), установленных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 06.10.2023 № 698 "О внесении изменений в Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 9 января 2018 г. № 10"!". Там же прикреплен и скриншот, на котором присутствуют некоторые сообщения об ошибках. Из того, что я увидел, делаю вывод, что условные атрибуты, которые не заполняются в соответствии с требованиями, должны быть опущены (то есть отсутствовать) в итоговом GML-файле. Если мое предположение верно, то это будет дополнительной головной болью при подготовке векторных карт.
Кроме того, недавно в официальном Telegram-канале ФГИС ТП была опубликована новость следующего содержания: "В целях повышения качества загружаемых данных в Системе реализованы проверки файлов в векторном формате на учет требований (в т.ч. условий), установленных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 06.10.2023 № 698 "О внесении изменений в Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 9 января 2018 г. № 10"!". Там же прикреплен и скриншот, на котором присутствуют некоторые сообщения об ошибках. Из того, что я увидел, делаю вывод, что условные атрибуты, которые не заполняются в соответствии с требованиями, должны быть опущены (то есть отсутствовать) в итоговом GML-файле. Если мое предположение верно, то это будет дополнительной головной болью при подготовке векторных карт.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
- Репутация: 3
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
По крайней мере загружает с кодами объектов, которых уже нет в действующей редакции. Но выдаёт некоторые ошибки, которые получается решить только методом "тыка". ФГИС ТП как обычно на своей волне... А служба поддержки вообще по-моему не в курсе как там и что работает.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
- Репутация: 15
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Судя по всему они до сих пор там что-то подкручивают) Вылезали и потом пропадали при повторной загрузке разные ошибки (то они требовали в слое Culture поле EXB_AREA, то EXBAREA как в новом приказе, и тому подобное) за три дня один и тот же файл то грузился то нет и так по кругу)
не могу решить ошибку для Пешеходных зон - ФГИСТП выдает, что отсутствует атрибут PED_TYPE - Хотя он заполнен и я даже пробовал его во всех вариациях с русскими буквами вместо английских вставлять (так как подобная проблема вроде уже была на фгистп)) Никто не сталкивался с этим?
не могу решить ошибку для Пешеходных зон - ФГИСТП выдает, что отсутствует атрибут PED_TYPE - Хотя он заполнен и я даже пробовал его во всех вариациях с русскими буквами вместо английских вставлять (так как подобная проблема вроде уже была на фгистп)) Никто не сталкивался с этим?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
- Репутация: 3
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Такая же проблема с объектом 602010902 и атрибутом PKIO_TYPE. Пока не решили
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
понять не могу, кому в 123 приказе пришло в голову убирать нижнее подчёркивание в имени именно этого атрибута, а сотню аналогичных не трогать? чем он помешал? а потом в 698 приказе кто-то даже не задумался: "а нафиг это нужно?" и тупо переписал)ttruefix14 писал(а): ↑16 апр 2024, 13:00...(то они требовали в слое Culture поле EXB_AREA, то EXBAREA как в новом приказе, и тому подобное) ...
мне тоже кажется, что кто-то там ещё допиливает ФЛК
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:30
- Репутация: 3
- Ваше звание: novichok
- Откуда: Ставрополь
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
1) Есть такая беда! Мне пишет "отсутствует атрибут PKIO_TYPE , который является обязательным к заполнению" примечательно, что в описании ошибки этот атрибут после имени имеет пробел, проблему пока не решил.
2) проблема, для слоя ThermalFacility "отсутствует атрибут HT_FUEL", на сколько я понял, такого атрибута нет ни в одной редакции приказа ( сегодня специально скачал из консультанта итоговую версию в ворде, через поиск не находит такого атрибута)
3) А с EXB_AREA, то EXBAREA маялся долго, пока не понял, что именно не так. "Экстремист" какой-то придумал
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
- Репутация: 3
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Все варианты пробовали и с пробелом писали данный атрибут, не помогает. Здесь явно ошибка на стороне ФГИС, надеюсь, что исправят, в службу поддержки написал. Лучше, конечно, подождать пару недель с загрузкой, обычно они в этот период исправляют явные свои ошибки.roman_alex писал(а): ↑16 апр 2024, 17:161) Есть такая беда! Мне пишет "отсутствует атрибут PKIO_TYPE , который является обязательным к заполнению" примечательно, что в описании ошибки этот атрибут после имени имеет пробел, проблему пока не решил.
2) проблема, для слоя ThermalFacility "отсутствует атрибут HT_FUEL", на сколько я понял, такого атрибута нет ни в одной редакции приказа ( сегодня специально скачал из консультанта итоговую версию в ворде, через поиск не находит такого атрибута)
3) А с EXB_AREA, то EXBAREA маялся долго, пока не понял, что именно не так. "Экстремист" какой-то придумал
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
- Репутация: 15
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Подозреваю, что проблема в том, что в проверке в наименовании атрибута действительно ожидается пробел - но в xml-теге не может быть пробела в принципе) если его там и добавить, он просто будет обрезан при парсингеaa7v писал(а): ↑17 апр 2024, 10:08Все варианты пробовали и с пробелом писали данный атрибут, не помогает. Здесь явно ошибка на стороне ФГИС, надеюсь, что исправят, в службу поддержки написал. Лучше, конечно, подождать пару недель с загрузкой, обычно они в этот период исправляют явные свои ошибки.roman_alex писал(а): ↑16 апр 2024, 17:161) Есть такая беда! Мне пишет "отсутствует атрибут PKIO_TYPE , который является обязательным к заполнению" примечательно, что в описании ошибки этот атрибут после имени имеет пробел, проблему пока не решил.
2) проблема, для слоя ThermalFacility "отсутствует атрибут HT_FUEL", на сколько я понял, такого атрибута нет ни в одной редакции приказа ( сегодня специально скачал из консультанта итоговую версию в ворде, через поиск не находит такого атрибута)
3) А с EXB_AREA, то EXBAREA маялся долго, пока не понял, что именно не так. "Экстремист" какой-то придумал
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 10 янв 2022, 10:09
- Репутация: 1
- Откуда: Вологда
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Всем привет!
такая же проблема со слоем Agriculture и рядом других, но у меня система не распознает поле "NUMBER" во всех возможных вариациях написания, и это все в карте материалов по обоснованию (зачем и откуда там номера для объектов иного значения?), при этом в карте утверждаемой все ок -_-
такая же проблема со слоем Agriculture и рядом других, но у меня система не распознает поле "NUMBER" во всех возможных вариациях написания, и это все в карте материалов по обоснованию (зачем и откуда там номера для объектов иного значения?), при этом в карте утверждаемой все ок -_-
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
- Репутация: 3
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Мы всё в службу поддержки направляем с надеждой, что "допилят". Из не явных ошибок была "Невозможно открыть файл..." но не указана конкретика, причина слой forest, ушла после того как полностью удалили атрибуты FOREST_T и FOREST_VAL
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:30
- Репутация: 3
- Ваше звание: novichok
- Откуда: Ставрополь
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Друзья, Ура!)) Техподдержка ФГИС за 1 рабочий день исправила проблему
Ошибка атрибутов ФГИС PKIO_TYPE.
Проблема более неактуальна.
А с EXB_AREA, то EXBAREA помогло если в номерах датах и наименованиях (NAMEDOCOSN) документа поставить единицы
Ошибка атрибутов ФГИС PKIO_TYPE.
Проблема более неактуальна.
А с EXB_AREA, то EXBAREA помогло если в номерах датах и наименованиях (NAMEDOCOSN) документа поставить единицы
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 29 сен 2020, 20:19
- Репутация: 1
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Вот еще в список атрибутов, которые "не видит" ФГИС ТП
wear_prcnt, event_time, fact_use
Получено 230
Загружено 228
А ошибок по этим атрибутам намного больше. Это значит, что какие-то два объекта не загрузились по другой причине. Т.к. ошибок кроме этих трех атрибутов больше нет
wear_prcnt, event_time, fact_use
Получено 230
Загружено 228
А ошибок по этим атрибутам намного больше. Это значит, что какие-то два объекта не загрузились по другой причине. Т.к. ошибок кроме этих трех атрибутов больше нет
- Вложения
-
- ФГИС2.png (30.77 КБ) 930 просмотров
-
- ФГИС.png (236.76 КБ) 931 просмотр
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
А кто как понимает условия типа:
Обязательно для значений атрибута "STATUS" 2, 3. Обязательно для значений атрибута "REG_STATUS" 1, 2?
между ними логическое И или логическое ИЛИ?
Обязательно для значений атрибута "STATUS" 2, 3. Обязательно для значений атрибута "REG_STATUS" 1, 2?
между ними логическое И или логическое ИЛИ?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей