Re: Задание привязки растра через GDAL для использования в Mapinfo
Добавлено: 12 авг 2020, 19:26
человек избавляется от план-схемыЧто-то не пойму я постановку задачи
Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли
https://gis-lab.info/forum/
человек избавляется от план-схемыЧто-то не пойму я постановку задачи
Я пытаюсь через GDAL назначить для tab файла правильную систему координат (параметры которой я нашел где-то тут на форуме в формате в PROJ.4). Для пересчета использую строку вида:
ogr2ogr -f "MapInfo File" -a_srs "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=64.03333333333 +k=1 +x_0=2300000 +y_0=-5709414.70 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs" out_file.tab in_file.tab
А GDAL не умеет к растру создавать tab файл?Игорь Белов писал(а): ↑12 авг 2020, 19:02Безо всяких GDAL'ов напишем простенький скрипт, превращающий это в файл topo2.TAB:
Для потомков: в mapinfo (во всяком случае версии 15) так делать нельзя. Во вторых скобках это координаты соответствующей точки на растре, нужно брать не (0,1), а (0, максимум растра). Иначе растр отлетит метров на 20 (на рисунке слева вариант с (0,1), справа вариант с (0,максимум растра).