Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:27
- Репутация: 0
Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу подсказать как решить задачу.
Есть данные по границам сельхоз полей в Новосибирской области.
Хранится все это в таблицах MapInfo.
Нужно координаты этих границ перевести в широту-долготу и отобразить в стороннем сервисе на OSM,Google Картах.
Текущая проекция таблиц в MapInfo План-схема(метры) система вроде бы МСК НСО зона 2.
Что делаю, запускаю утилиту GELink которая формирует KML файл, открываю файл в GE он отображается в Африке, так как координаты в метрах.
Что нужно сделать чтобы координаты были в градусах ?
Спасибо.
Прошу подсказать как решить задачу.
Есть данные по границам сельхоз полей в Новосибирской области.
Хранится все это в таблицах MapInfo.
Нужно координаты этих границ перевести в широту-долготу и отобразить в стороннем сервисе на OSM,Google Картах.
Текущая проекция таблиц в MapInfo План-схема(метры) система вроде бы МСК НСО зона 2.
Что делаю, запускаю утилиту GELink которая формирует KML файл, открываю файл в GE он отображается в Африке, так как координаты в метрах.
Что нужно сделать чтобы координаты были в градусах ?
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Все дороги ведут в Африку
Совсем недавно была аналогичная тема на форуме - https://gis-lab.info/forum/viewtopic.ph ... 82#p172682
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:27
- Репутация: 0
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Спасибо за наводку, если бы вы еще сказали как мне сделать преобразование, сэкономили бы несколько часов а то и дней, программу MapInfo сегодня открыл впервые.
Пытаюсь менять проекцию (Карта - Режимы - Проекция) - ничего не происходит.
Пытаюсь сохранить таблицу в новой проекции, тоже ничего не меняется.
Я подозреваю мне где-то нужно указать текущую проекцию МСК НСО зона 2 и уже из нее пытаться сделать WGS 84. Вот только знать бы как это сделать
Пытаюсь менять проекцию (Карта - Режимы - Проекция) - ничего не происходит.
Пытаюсь сохранить таблицу в новой проекции, тоже ничего не меняется.
Я подозреваю мне где-то нужно указать текущую проекцию МСК НСО зона 2 и уже из нее пытаться сделать WGS 84. Вот только знать бы как это сделать
- Вложения
-
- поля.rar
- пример таблицы MapInfo
- (2.58 КБ) 311 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Еще необходим файл КК Барабинск.DAT
Параметры МСК НСО зона 2 выложите.
Параметры МСК НСО зона 2 выложите.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:27
- Репутация: 0
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Да, вот полный архив.
Параметры МСК НСО зона 2 - имеете ввиду "ключ перехода в WGS" ?
Мне бы желательно понять алгоритм перевода из одной системы в другую, у меня много таких таблиц..
Спасибо.
Параметры МСК НСО зона 2 - имеете ввиду "ключ перехода в WGS" ?
Мне бы желательно понять алгоритм перевода из одной системы в другую, у меня много таких таблиц..
Спасибо.
- Вложения
-
- поля.rar
- (2.85 КБ) 329 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Не использовать План-схема - ибо зло
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Алгоритм такой:
1. В файле MAPINFOW.PRJ прописываете параметры МСК НСО
2. Присваиваете слоям параметры МСК НСО
3. Сохраняете слои в WGS 84
1. В файле MAPINFOW.PRJ прописываете параметры МСК НСО
2. Присваиваете слоям параметры МСК НСО
3. Сохраняете слои в WGS 84
- Вложения
-
- КК Барабинск.7z
- (4.94 КБ) 343 скачивания
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:27
- Репутация: 0
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Iam, ваш вариант похож на правду, подскажите, пожалуйста, более детально, как провести перевод, я делаю так:
1. Добавил в MAPINFOW.PRJ параметры:
"--- МСК-54 Новосибирская область ---"
"МСК-54 зона 1", 8, 1001, 7, 74.73333333333, 0, 1, 1250000, -5612900.566
"МСК-54 зона 2", 8, 1001, 7, 77.73333333333, 0, 1, 2250000, -5612900.566
"МСК-54 зона 3", 8, 1001, 7, 80.73333333333, 0, 1, 3250000, -5612900.566
"МСК-54 зона 4", 8, 1001, 7, 83.73333333333, 0, 1, 4250000, -5612900.566
Что это означает конечно же не знаю.
2. Каким образом присвоить слою проекцию МСК-54 зона 2 ?
Могу только сохранить в этой проекции (Файл - Сохранить копию - в окне диалога выбираю Проекцию), сохраняю.
Затем открываю и снова сохраняю в проекции WGS 84. Градусы не соответствуют реальности.
Поясните пожалуйста как правильно сделать, спасибо.
1. Добавил в MAPINFOW.PRJ параметры:
"--- МСК-54 Новосибирская область ---"
"МСК-54 зона 1", 8, 1001, 7, 74.73333333333, 0, 1, 1250000, -5612900.566
"МСК-54 зона 2", 8, 1001, 7, 77.73333333333, 0, 1, 2250000, -5612900.566
"МСК-54 зона 3", 8, 1001, 7, 80.73333333333, 0, 1, 3250000, -5612900.566
"МСК-54 зона 4", 8, 1001, 7, 83.73333333333, 0, 1, 4250000, -5612900.566
Что это означает конечно же не знаю.
2. Каким образом присвоить слою проекцию МСК-54 зона 2 ?
Могу только сохранить в этой проекции (Файл - Сохранить копию - в окне диалога выбираю Проекцию), сохраняю.
Затем открываю и снова сохраняю в проекции WGS 84. Градусы не соответствуют реальности.
Поясните пожалуйста как правильно сделать, спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
надо руками править файлы
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Я использовал для пересчёта в WGS84 параметры из ГОСТ 2008.
Думаю, что параметры уважаемого Родичкина будут намного точнее - https://gis-lab.info/forum/viewtopic.ph ... =30#p87945
Какая точность пересчёта Вас устроит?
Думаю, что параметры уважаемого Родичкина будут намного точнее - https://gis-lab.info/forum/viewtopic.ph ... =30#p87945
Какая точность пересчёта Вас устроит?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:27
- Репутация: 0
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Товарищи, воспользовался демонстрационной Утилитой Преобразователь Системы Координат с сайт mapbasic.ru - Результат совпал с вариантом товарища Iam. Похоже, пойду по этому пути. Всем спасибо.
И еще вопрос знатокам, насколько точный результат и от чего зависит ?
Видел, что люди пишут расхождения с реальностью могут доходить до нескольких метров. Спасибо.
И еще вопрос знатокам, насколько точный результат и от чего зависит ?
Видел, что люди пишут расхождения с реальностью могут доходить до нескольких метров. Спасибо.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:27
- Репутация: 0
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:27
- Репутация: 0
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Вы про вот эти параметры говорите ? - "МСК-54 зона 2", 8, 1001, 7, 77.73333333333, 0, 1, 2250000, -5612900.566"
Все таки между вашим расчетом и моим есть разница, мне кажется у вас точнее.
- Вложения
-
- разница.PNG (62.81 КБ) 7961 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Перевод проекции План-схема(метры) в Широту-Долготу
Точнее будет у Родичкина, уважаемого.
В метр думаю уложитесь, если будете использовать его файл для трансформации NTv2.
В метр думаю уложитесь, если будете использовать его файл для трансформации NTv2.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость