Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
sakhalin2004
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
Репутация: 0
Откуда: Сахалин

Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение sakhalin2004 » 21 окт 2019, 06:12

Добрый день! Я занимаюсь приемом спутниковых снимков с метеоспутников Метеор М2 и М2.2. Хочется наносить различные данные на снимки с помощью QGIS. Есть программа одного радиолюбителя MeteorGIS http://www.radiofouine.net/downloads/Pu ... _v1.32.zip , результатом работы которой получается снимок UTM-2019-10-21-10-25-40-71_RGB.jpg (находится в архиве). Но качество получившегося итогового снимка меня не устраивает. Подскажите, можно ли сделать снимок с такой-же проекцией (как я понимаю UTM) в QGIS. Если да, тот как? Оригинальные файлы для экспериментов в архиве - https://mega.nz/#!xtUTgIDZ!PEdIXsXtw383 ... GM4fMx8bH4
Очень надеюсь на Вашу помощь!

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение gamm » 21 окт 2019, 07:50

у вас в ахиве не оригинальные файлы, а жыпеги (вряд ли спутник их сбрасывает). Попросите радиолюбителя, чтобы он выложил исходник в (geo)TIFF с привязкой (это которая gcp), тогда используя GDAL можно будет его трансформировать. Но учтите, что разрешение у метеоспутников маленькое, деталей вы все равно не увидите - может, лучше не станет.

sakhalin2004
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
Репутация: 0
Откуда: Сахалин

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение sakhalin2004 » 21 окт 2019, 09:47

Это я сам принимаю... Максимум могу скинуть bmp. Оно не особо качеством отличается... Прошу понять - это получено в диапазоне 137 МГц - LRPT. Более качественные снимки передаются в диапазоне 1.7 ГГц. Я еще не совсем насобирал оборудование для приема в этом диапазоне...

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение trir » 21 окт 2019, 09:52

вряд ли спутник их сбрасывает
походу как раз и сбрасывает LRPT - Low-rate picture transmission

sakhalin2004
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
Репутация: 0
Откуда: Сахалин

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение sakhalin2004 » 21 окт 2019, 10:40

gamm, вопрос в том, что если Вам есть что сказать - я внимательно слушаю. Я не наезжаю... Просто Вы не совсем в теме приема, а не совсем в теме обработки - просто помогите, если можете...

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение gamm » 22 окт 2019, 20:09

качество обоих жыпегов одинаковое, скорее всего в этом канале лучше не будет.

P.S. Вспомнил, что когда-то был сброс снимков с метеоспутников по аналоговому каналу (APT, на Лиану), с очень низким разрешением 4км, но там вроде не было никакого жыпега (давно это было). Так что для повышения качества нужно разбираться именно с приемным трактом и софтом. Но сильно лучше не станет, поскольку 4км ...

sakhalin2004
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
Репутация: 0
Откуда: Сахалин

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение sakhalin2004 » 27 окт 2019, 01:45

gamm писал(а):
22 окт 2019, 20:09
качество обоих жыпегов одинаковое, скорее всего в этом канале лучше не будет
Уважаемый, меня не интересует разрешение самого джипега. Меня не устраивает то, что отображается на нем. Например, вместо синих кружков я бы хотел наносить названия городов, причем кириллицей. Затем, на момент обработки снимка, я хотел бы нанести температуру в городах. К сожалению, этого MeteorGIS не дает сделать.
Потому прошу - не нужно мне писать про качество/разрешение джипегов. Вопрос был вполне конкретный - если знаете, как сделать снимок с такой проекцией, пожалуйста, подскажите как...

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1503
Откуда: Казань

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение Игорь Белов » 27 окт 2019, 13:05

== QGIS ==

Средствами QGIS задача решается так.

Для привязки в Вашем архиве есть файл "2019-10-21-10-25-40-71_123.jpg.gcp.points". Открываем его как CSV в QGIS, указав поля 1 и 2 в качестве координат и EPSG:4326 "WGS-84" как систему координат. Сохраняем копию в формат CSV в предполагаемой СК с выводом геометрий в формате "XY". Пусть СК будет EPSG:32655 "WGS 84 / UTM zone 55N" для определённости.

В экселе из нового CSV удаляем колонки с долготой и широтой. Последние три колонки с нулями тоже лишние. В итоге должен получиться файл под именем "2019-10-21-10-25-40-71_123.jpg.points".

Запускаем модуль Georeferencer, загружаем изображение. Если в предыдущем пункте всё было сделано правильно, при этом загрузятся точки геопривязки. Кроме того, их можно загрузить явно. В настройках указываем метод трансформации "Thin Plate Spline", систему координат EPSG:32655, имя выходного растра и прочее.

Только это хлопотно. У меня есть предложение использовать GDAL.

== GDAL ==

Точнее, шелл-скрипт, использующий GDAL. В командной строке запускается так:

Код: Выделить всё

. warp.sh EPSG:32655
Имеется в виду командная строка Linux или эмулятора MSYS, который устанавливается из репозитария OSGeo4W.

Запуск надо производить в директории с исходными файлами. Скрипт для каждого файла *jpg.gcp.point из растра JPEG создаст растр в формате GeoTIFF.

Содержимое файла warp.sh :

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
if [ $# != 1 ]
then
    echo "USAGE: . script srs"
else
    srs=${1}
    for f_pnt in *.points
    do
	f_gcp=${f_pnt%.*} ; f_img=${f_gcp%.*} ; f=${f_img%.*}
	cat ${f_pnt} | tr ',' ' ' | tr -d '\r' | proj -f "%.2f" +init=${srs,,} | awk '{ print "-gcp", $3, -$4, $1, $2, 0 }' > tmp1.txt
	xargs gdal_translate -of GTiff -a_srs ${srs} -co COMPRESS=LZW ${f_img} tmp2.tif < tmp1.txt
	gdalwarp -tps -overwrite -co COMPRESS=JPEG -co PHOTOMETRIC=YCBCR tmp2.tif ${f}.tif
    done
    rm -f tmp*
fi
Вложения
img123.jpg
img123.jpg (22.28 КБ) 5450 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers

sakhalin2004
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
Репутация: 0
Откуда: Сахалин

Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М

Сообщение sakhalin2004 » 27 окт 2019, 22:53

Игорь Белов, огромное человеческое СПАСИБО! В Линухе все сразу срослось.
Была бы возможность - проставился бы пЫвом!!!

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей