Правильность привязки растров в GM
-
- Интересующийся
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:41
- Репутация: 0
Правильность привязки растров в GM
Всем привет! Хотел бы уточнить такой вопрос. Он относится к Global Mapper'у, но связан больше по правильности привязки растров в этой программе. Работа проводится в основном по привязке растров морских навигационных карт. Они сами составлены в СК-42 (Пулково). Как правильно их привязывать, через ГОСТовские параметры или же используя встроенный датум S-42 (Pulkovo 1942)? В основном их далее подгружаем в Civil 3D, чертежи с UTM. Но бывают случаи работы и в чертежах именно систем координат ГОСТа.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Правильность привязки растров в GM
Учитывая масштаб морских карт, можно использовать одни или другие параметры, которые вы предложили.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:41
- Репутация: 0
Re: Правильность привязки растров в GM
lam, Это в принципе ясно, что масштаб карты снивелирует ошибки в будущей оцифровке карты. Но, все же хотелось бы понять принцип, как это делать правильно
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Правильность привязки растров в GM
Правильно для работы создать пользовательский датум с параметрами ГОСТ.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Правильность привязки растров в GM
Nikolya2048, Только не забудьте проекцию изменить на Mercator
-
- Интересующийся
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:41
- Репутация: 0
Re: Правильность привязки растров в GM
Вообще я все так и делаю. Систему координат устанавливаю Mercator, ввожу датум (ГОСТ-он у меня забит) и дополнительные настройки внизу, центральный меридиан, стандартную параллель и восточное смещение. Однако, карты морские были изготовлены еще в СССР, и там действовал обычный СК-42, без всяких ГОСТов. Ведь параметры ГОСТ в основном используются для пересчета в системы координат WGS и UTM. Таким образом, если мы хотим создать проект в СК-42 нам не обязательно использовать ГОСТ, а достаточно обычного датума в global mapper - S-42(Pulkovo 42). Или я что-то напутал...
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Правильность привязки растров в GM
Бытует мнение(и я его разделяю), что встроенный в GM датум S-42 кривой изначально. Я бы пробовал бы разные ГОСТ-ы. Еще есть разные самопальные(народ экспериментировал). Попробуйте такой:
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Правильность привязки растров в GM
Хорошо бы рядом с такими утверждениями давать ссылку на "мнение", иначе это выглядит отсебятиной и может ввести в заблуждение. У "самопалов" есть формула или иное подтверждение таких странных чисел?
Потому что параметры Pulkovo 1942 в GM и, например, в рекомендуемых тут же на ГисЛабе полностью совпадают:
GM: Pulkovo 1942 (1),4284,15,28,-130,-95
ГисЛаб:
# dX dY dZ
1 28 -130 -95
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Правильность привязки растров в GM
Я же не написал, что это мнение бытует здесь. Ссылаться на участников других форумов я, понятно, не буду. А здесь это и есть отсебятина(моя), о чем я и пишу. И ни на чем не настаиваю, а рекомендую те параметры, к-рые лично меня устраивают. ИМХО, все корректно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей