Опознать систему координат геологической карты
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Опознать систему координат геологической карты
Добрый день, коллеги!
Досталась геологическая карта, созданная в 2002 году. Видимо проект был подготовлен в какой-то древней версии ArcView. У меня такой нет. Слои сохранены в shp-файлах, не содержащих сведений об использованной системе координат. У двух (почему только двух не понятно) слоёв был файл *.prj, сведения в котором указывают на 7-ю зону проекции ГК. С точки зрения региона, к которому относится карта, это допустимо, хотя карта заведомо шире одной зоны. Если открыть этот shp-файл (см. вложение) в QGIS при использовании проекции слоя и для проекта, то содержимое нормально показывается, а курсор показывает координаты, характерные для этой же СК, но в километрах. Есть большое подозрение, что проекция вообще отсутствует (Non-Earth).
Прошу помочь в решении проблемы. Во-первых, Non-Earth или может быть не Non-Earth. Во-вторых, если проекция всё же есть, то как привести слои к приемлемому виду.
Дополнение
При перепроецировании "на лету" в WGS 84 координаты совсем неверные. Широта показывается около 38°, а долгота – 0°. Поскольку это карта по Воронежскому кристаллическому массиву, то так быть не может.
Дополнение 2
Добавил файл towns2.zip, содержащий пример топоосновы (файл *.prj для него отсутствует)
Досталась геологическая карта, созданная в 2002 году. Видимо проект был подготовлен в какой-то древней версии ArcView. У меня такой нет. Слои сохранены в shp-файлах, не содержащих сведений об использованной системе координат. У двух (почему только двух не понятно) слоёв был файл *.prj, сведения в котором указывают на 7-ю зону проекции ГК. С точки зрения региона, к которому относится карта, это допустимо, хотя карта заведомо шире одной зоны. Если открыть этот shp-файл (см. вложение) в QGIS при использовании проекции слоя и для проекта, то содержимое нормально показывается, а курсор показывает координаты, характерные для этой же СК, но в километрах. Есть большое подозрение, что проекция вообще отсутствует (Non-Earth).
Прошу помочь в решении проблемы. Во-первых, Non-Earth или может быть не Non-Earth. Во-вторых, если проекция всё же есть, то как привести слои к приемлемому виду.
Дополнение
При перепроецировании "на лету" в WGS 84 координаты совсем неверные. Широта показывается около 38°, а долгота – 0°. Поскольку это карта по Воронежскому кристаллическому массиву, то так быть не может.
Дополнение 2
Добавил файл towns2.zip, содержащий пример топоосновы (файл *.prj для него отсутствует)
- Вложения
-
- towns2.zip
- (6.9 КБ) 338 скачиваний
-
- base_line.rar
- (981.82 КБ) 349 скачиваний
Последний раз редактировалось Константин Силкин 19 сен 2018, 15:22, всего редактировалось 4 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Опознать систему координат геологической карты
PARAMETER["Scale_Factor",1000]а курсор показывает координаты, характерные для этой же СК, но в километрах
только там номера зоны нетсведения в котором указывает на 7-ю зону проекции ГК
PARAMETER["False_Easting",500000]
а вданных кажется есть...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Опознать систему координат геологической карты
Если в данных есть, то это хороший признак
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 15:45
- Репутация: 18
Re: Опознать систему координат геологической карты
У меня в принципе уселась, границы слоя совпадают с сеткой стотысячных планшетов, но вот ситуация не вяжется совершенно. Хотя, возможно, это карта какого-нибудь докембрийского фундамента, который на поверхности не отслеживается.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Опознать систему координат геологической карты
Да, верно, Денис! Это карта по фундаменту ВКМ. Однако карта создана на вполне реальной топооснове, хотя и сильно упрощённой. Например, прикрепляю слой с городами. Файла *.prj к нему не было. Есть ещё слои с сеткой и гидрографией
- Вложения
-
- towns.zip
- (6.44 КБ) 343 скачивания
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 15:45
- Репутация: 18
Re: Опознать систему координат геологической карты
Поступил таким образом. В мапинфо универсальным транслятором перекинул слой в миф. В мифе координаты были в километрах, но в описании проекции единицы были метры, поменял их на километры. Открыл миф в мапинфо, сохранил копию с проекцией план-схема (метры). Полученный таб открыл у QGIS, при открытии указал проекцию для слоя ГК-7.
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 15:45
- Репутация: 18
Re: Опознать систему координат геологической карты
А вот с городами не вышло - вы прикрепили неполный шейп, нескольких файлов не хватает)
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Опознать систему координат геологической карты
по идее если просто добавить номер зоны
можно сразу в QGIS пересохранитьPARAMETER["False_Easting",7500000]
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 15:45
- Репутация: 18
Re: Опознать систему координат геологической карты
Сравнил вот с этим листом, так и есть, все село правильно:
http://www.geokniga.org/maps/7193
http://www.geokniga.org/maps/7193
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Опознать систему координат геологической карты
Прошу прощения, Денис! Один файл пропустил. Исправился
- Вложения
-
- towns2.zip
- (6.9 КБ) 317 скачиваний
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Опознать систему координат геологической карты
Добавил 7 перед False_Easting. Не помоглоtrir писал(а): ↑19 сен 2018, 13:22просто добавить номер зоны
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Опознать систему координат геологической карты
Карта, которую сейчас разбираем, гораздо больше. Но отдельные части могут совпадатьДенис Афанасьев писал(а): ↑19 сен 2018, 14:06Сравнил вот с этим листом
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Опознать систему координат геологической карты
Спасибо, Денис! Получилось разобратьсяДенис Афанасьев писал(а): ↑19 сен 2018, 13:16Поступил таким образом
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей