Загрузка растра в исходном масштабе
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Загрузка растра в исходном масштабе
Здравствуйте, прошу вашего совета.
Подскажите, как загрузить растр в масштабе оригинала, если он не имеет географической привязки? Знаю что можно воспользоваться пространственной привязкой, предварительно создав полигон (.shp) по размерам растра, затем привязать растр в границах этого полигона. такая процедура обременяет каждый раз, поэтому хочется найти вариант проще...
ПРИМЕЧАНИЕ: понимаю, что задать масштаб без системы координат не возможно, поэтому пространственно растр пусть находится где угодно и в любой системе координат, главное чтобы он оказался в масштабе.
Подскажите, как загрузить растр в масштабе оригинала, если он не имеет географической привязки? Знаю что можно воспользоваться пространственной привязкой, предварительно создав полигон (.shp) по размерам растра, затем привязать растр в границах этого полигона. такая процедура обременяет каждый раз, поэтому хочется найти вариант проще...
ПРИМЕЧАНИЕ: понимаю, что задать масштаб без системы координат не возможно, поэтому пространственно растр пусть находится где угодно и в любой системе координат, главное чтобы он оказался в масштабе.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
А он(растр) изначально имел СК и привязку? А так, можно задать ему любую проекцию в ArcCatalog, когда откроете, ПКМ на Вашем растровом слое и "Приблизить к разрешению растра".
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
Когда то был в СК и привязка была, а сейчас его распечатали 1:1, а теперь снова нужно вернуть в цифровой вид.
Проекцию задал и проекту и растру, приближаю к разрешению растра, измеряю площадь и ничего ((( разбег большой...
Проекцию задал и проекту и растру, приближаю к разрешению растра, измеряю площадь и ничего ((( разбег большой...
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
Разбег, в смысле, по сравнению с некими исходными данными? Дак, значит, некорректную СК задали, ищите исходники и проецируйте, и привязывайте заново, иначе - никаких измерений(нормальных).
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
Еще вот это почитайте. https://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html Там в т.ч. и про искажения площадей.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
Проекцию задаю верно на 100%, но только толку от этого мало, растр то ведь географически не привязан.
Разбег возникает по площади, т.е. при измерении на бумаге площадь бьет, после загрузки в ArcGIS уже не бьет.
Если привязать растр к примеру на космоснимок, тогда он конечно обретёт географическую привязку и все измерения начнут бить, но задача не в этом, а в том чтобы загрузить растр в ArcGIS и без особых манипуляций по привязке просто измерить площади, ведь инструментами гис это сделать куда проще чем палеткой.
Разбег возникает по площади, т.е. при измерении на бумаге площадь бьет, после загрузки в ArcGIS уже не бьет.
Если привязать растр к примеру на космоснимок, тогда он конечно обретёт географическую привязку и все измерения начнут бить, но задача не в этом, а в том чтобы загрузить растр в ArcGIS и без особых манипуляций по привязке просто измерить площади, ведь инструментами гис это сделать куда проще чем палеткой.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
Причем тут измерение площади и привязка? Если Вы верно указали СК, ArcMap поместит Ваш растр в начало координат согласно Вашей СК, но все измерения будут абсолютно корректны, ну кроме координат, ес-сно.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
Может я чего делаю не так. Опишу порядок своих действий.
Открываю новый проект, задаю ему проекцию (pulkovo 19), сканирую растр в масштабе 1:1 (300dpi), добавляю отсканированный растр в проект, приблтжаю к разрешению растра, делаю измерения и снова провал...
Открываю новый проект, задаю ему проекцию (pulkovo 19), сканирую растр в масштабе 1:1 (300dpi), добавляю отсканированный растр в проект, приблтжаю к разрешению растра, делаю измерения и снова провал...
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
А изначально данные по площади растра из откуда были? И как именно Вы считаете его площадь?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
От того, что вы выбрали проекцию, у вас не возник коэффициент преобразования пикселя в юниты.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
данные подписаны прямо на растре, считаю с помощью инструмента "ИЗМЕРИТЬ", выбираю полигон и задаю параметры га (гектар).
freeExec
т.е. проекцию растру задавать не нужно? тогда что следует сделать?
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Загрузка растра в исходном масштабе
Выложите, плз, растр, ограничивающий полигон и данные СК. Можно в личку.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя