7 параметров Ракурс
Добавлено: 26 мар 2018, 17:19
Приплыли тут ко мне данные в гувно-меркаторе (3857), как любят у нас органы власти распространять - что бы и дал, и фиг возьмешь. Начальство радо - информационный обмен и т.п. Но хочет видеть эти данные с уже имеющимися данными в МСК, - с теми, что по границам, когда то полученных, 100% кадастровых данных рисовались. Ну и рисовать по этим данным некие контура, которые потом надо будет доказать, что правильно они нанесены - ничего лишнего не задели, ничего нужного не упустили. "Согласование" в общем.
К одному слою удалось получить данные в МСК и EPSG:3857. Пытался их совместить по ГОСТ-у - нет, даже по всем известным ГОСТ-ам - нет. Ну не сходятся никак - погрешность в метры.
Стал искать пути. Вспомнил про Ракурсовскую программу "7 параметров". "Выдавил" кучу точек из контуров. Пересчитал гугл-меркатор в UTM. Закинул все в программу. Она меня естественно послала. Координаты у меня XY, а там нужны XYH. Пересчитал гугл-меркатор в UTM для 3D, предположив, что в меркаторе H=0. Получил H==0 и UTM. По моему странно, но PROJ и OGR - виднее...
И вот тут собственно возник вопрос - как следует из того, что 7 параметров - это параметры операций с вектором XYH, этот самый H по любому должен оказывать влияние на XY. Если не знаешь H - что же собственно все эти вычисления на 2D векторе дают?
Беру данные с предположением, что оба вектора имею H==0, и уже сам понимаю, что редкостная ерунда намечается. По оси X появился разворот, что необычно. Появилось ощущение, что без H данные вообще перепроецировать нельзя... Или можно? И собственно вопрос по самому результату расчета параметров, поскольку перекладываю справа налево я уже во всем стал сомневаться, в частности в том, я верно интерпретирую результаты расчетов:
а) переход считается из левой в правую - означает ли это, что если слева данные на эллипсоида Красовского-1940, а справа в чем то на "WGS84", то вычислен будет именно переход "+towgs84=" для левого эллипсоида?
б) 1-я строка, как прочитал, - это "почти" 7-ой параметр: что бы получить его, надо из результата вычесть 1 и потом умножить на 1E6?
в) строки 2-4 вставляются в "+towgs84=" как 1-3 параметры без изменений. Да?
г) строки 5-7 вставляются в "+towgs84=" как 4-6 параметры без изменения размерности, но с переменой знака. Да?
К одному слою удалось получить данные в МСК и EPSG:3857. Пытался их совместить по ГОСТ-у - нет, даже по всем известным ГОСТ-ам - нет. Ну не сходятся никак - погрешность в метры.
Стал искать пути. Вспомнил про Ракурсовскую программу "7 параметров". "Выдавил" кучу точек из контуров. Пересчитал гугл-меркатор в UTM. Закинул все в программу. Она меня естественно послала. Координаты у меня XY, а там нужны XYH. Пересчитал гугл-меркатор в UTM для 3D, предположив, что в меркаторе H=0. Получил H==0 и UTM. По моему странно, но PROJ и OGR - виднее...
И вот тут собственно возник вопрос - как следует из того, что 7 параметров - это параметры операций с вектором XYH, этот самый H по любому должен оказывать влияние на XY. Если не знаешь H - что же собственно все эти вычисления на 2D векторе дают?
Беру данные с предположением, что оба вектора имею H==0, и уже сам понимаю, что редкостная ерунда намечается. По оси X появился разворот, что необычно. Появилось ощущение, что без H данные вообще перепроецировать нельзя... Или можно? И собственно вопрос по самому результату расчета параметров, поскольку перекладываю справа налево я уже во всем стал сомневаться, в частности в том, я верно интерпретирую результаты расчетов:
а) переход считается из левой в правую - означает ли это, что если слева данные на эллипсоида Красовского-1940, а справа в чем то на "WGS84", то вычислен будет именно переход "+towgs84=" для левого эллипсоида?
б) 1-я строка, как прочитал, - это "почти" 7-ой параметр: что бы получить его, надо из результата вычесть 1 и потом умножить на 1E6?
в) строки 2-4 вставляются в "+towgs84=" как 1-3 параметры без изменений. Да?
г) строки 5-7 вставляются в "+towgs84=" как 4-6 параметры без изменения размерности, но с переменой знака. Да?