Система координат немецких военных трёхкилометровок
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
- Репутация: 14
- Откуда: Кривий Ріг
Система координат немецких военных трёхкилометровок
Кто может подсказать - на какой системе координат базируются немецкие военные карты 1941 года? И есть-ли для этой системы координат EPSG-код? Стоит задача привязать несколько карт с "древней" топографией с наиболее возможной точностью.
- Вложения
-
- Y49_low.jpg (1.3 МБ) 9666 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Шестиградусные зоны Гаусса-Крюгера на эллипсоиде Бесселя. Кодов EPSG нема.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5297
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 5297
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Ну нет, МГГТ оставьте для города Москва. Много точнее привязать в СК-42. Для этого понадобится таблица 41-I из Сборника таблиц для геодезических вычислений ВТУ ГШ 1953 года. Заодно и с кодами EPSG не будет проблем.
DHDN не содержит шестиградусных зон, а трёхградусные не выходят за территорию Германии.
Кроме того, на листе указана основа Russische Karte 1:100 000.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Еще у карты "карта строительных материалов европейской России" / "карта немецкой армии" :
1) "странный" масштаб 1:300 000
2) "вертикальный" меридиан проходит по листу карты не симметрично не только относительно этого конкретного листа, но и всей сборки целиком
3) справа от 33 меридиана и слева от него использованы картографические данные с разным наклоном километровой сетки
4) слева внизу указана разграфка карт 1:100000 в международной разграфке на эту сборную карту.
Исходя из этого, можно предположить, что это обзорная карта масштаба 1:300к, нарезанная на планшеты по номенклатуре германской армии (gitter: deutsches Heeresgitter), собранная из советских карт М1:100к.
Указания проекции я не увидел или не опознал. Так же на карте дано магнитное склонение, и если имеется аналогичная карта РККА на данную местность, то можно подтвердить или опровергнуть предположение о том, что это СК32.
В прочем, если имеется карта РККА, то разобраться будет еще проще по сходству обозначенных объектов.
С учетом того, что это хорошо изученная местность, с характерными линиями ж/д, то перебор из 3-х возможных вариантов: СК32, проекция германской армии для мелкомасштабных карт (мне не известна) и Гаусс-Крюгер на немецком эллипсоиде Бесселя, не должен занять много времени. К тому же масштаб таков, что разница между ними может оказаться пренебрежимо малой. Особенно, если учитывать как расставлены дополнительные условные знаки карты.
1) "странный" масштаб 1:300 000
2) "вертикальный" меридиан проходит по листу карты не симметрично не только относительно этого конкретного листа, но и всей сборки целиком
3) справа от 33 меридиана и слева от него использованы картографические данные с разным наклоном километровой сетки
4) слева внизу указана разграфка карт 1:100000 в международной разграфке на эту сборную карту.
Исходя из этого, можно предположить, что это обзорная карта масштаба 1:300к, нарезанная на планшеты по номенклатуре германской армии (gitter: deutsches Heeresgitter), собранная из советских карт М1:100к.
Указания проекции я не увидел или не опознал. Так же на карте дано магнитное склонение, и если имеется аналогичная карта РККА на данную местность, то можно подтвердить или опровергнуть предположение о том, что это СК32.
В прочем, если имеется карта РККА, то разобраться будет еще проще по сходству обозначенных объектов.
С учетом того, что это хорошо изученная местность, с характерными линиями ж/д, то перебор из 3-х возможных вариантов: СК32, проекция германской армии для мелкомасштабных карт (мне не известна) и Гаусс-Крюгер на немецком эллипсоиде Бесселя, не должен занять много времени. К тому же масштаб таков, что разница между ними может оказаться пренебрежимо малой. Особенно, если учитывать как расставлены дополнительные условные знаки карты.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Да, еще можно сравнить эту карту с планшетами армии США на антологичную территорию. Я их как то встречал в сети. На сколько я видел, послевоенные карты США были сделаны на основании карт вермахта, основанных на картах РККА.
-
- Гуру
- Сообщения: 5297
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
это одно и тожеСК32 и Гаусс-Крюгер на немецком эллипсоиде Бесселя
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Много букв. Прежде чем что-то писать, я привязал/трансформировал лист и посмотрел, как ложится на WMS. Хорошо ложится.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Переход к WGS84 должен быть разныйtrir писал(а): ↑28 дек 2017, 07:15СК32 и Гаусс-Крюгер на немецком эллипсоиде Бесселя
это одно и тоже
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Как бы попроще сказать…
Во-первых, технически в СССР действительно использовалась система проекций Гаусса-Крюгера на эллипсоиде Бесселя, как и в Германии.
Однако, во-вторых, когда завтрашние враги интенсивно добывали материалы друг друга, проблема сведЕния смежных карт стояла очень остро, — не были объединены сети триангуляций, видите ли.
Правда, в-третьих, учитывая общее состояние тогдашних сетей, не приходится говорить о параметрах перехода к WGS 84 не то что для сетей целиком, но и для сколько-нибудь обширных территорий.
По последнему пункту надо иметь в виду состояние геодезии в обеих странах. На минуточку, к началу войны уровень считался очень высоким и там, и там. Ну да историю геодезии в Советском Союзе вы и сами, верно, знаете, напомню про Германию.
В 1925 году была выполнена, наконец, единая "новая триангуляция" на территории семи земель. Так получилось, что она местами не была завершена, а местами выявились недостатки, которые так и не были исправлены.
В 1936 году основная триангуляция была переуравнена, однако в силу названных проблем переуравнивание было выполнено лишь частично.
А потом силы были брошены на лихорадочную подготовку к войне (объединение сетей с другими странами, добыча и переработка картматериалов, …)
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Так я прав, что 7 и даже 3 параметра перехода к WGS84 для территории Германии и территории Украины будут все же разными? И вероятно, это различие на карте М1:300К не будет сильно различным? И в рамках поставленной задачи можно вообще многим пренебречь?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Boris, Вы правы.
- Параметры перехода будут разными.
- Смещение на листе карты 1:300 000 составило бы пару миллиметров.
- Речь идёт о том, чтобы принять "+ellps=bessel +towgs84=0,0,0"? Я согласен, но рекомендую переход на эллипсоид Красовского СК-32 → СК-42 хотя бы для выполнения условия о наличии кодов EPSG.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
- Репутация: 14
- Откуда: Кривий Ріг
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
Игорь Белов, то есть координатную сетку нужно пересчитать из СК-32 в СК-42. Лист немецкой карты находится (большей частью) в трапеции М-36. Вводим поправки, чтобы перейти к Пулково-42:
долгота 6610 на карте теперь будет равна 6610803 м, а широта 5420 км - 5420035 м. Теперь выбираем EPSG 28406 (Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 6) и поехали клацать точки на пересечениях координатных линий! Всё правильно? Или я что-то напутал?
долгота 6610 на карте теперь будет равна 6610803 м, а широта 5420 км - 5420035 м. Теперь выбираем EPSG 28406 (Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 6) и поехали клацать точки на пересечениях координатных линий! Всё правильно? Или я что-то напутал?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Система координат немецких военных трёхкилометровок
В целом технология такая, вот только таблица составлена геодезистами для геодезистов, так что
y = X = 5420803 ,
x = Y = 6610035 .
y = X = 5420803 ,
x = Y = 6610035 .
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость