EPSG:3857 и преобразования координат
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
EPSG:3857 и преобразования координат
Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то проекция EPSG:3857 (Веб-Меркатор, Псевдо-Меркатор и др.) была создана по мотивам нормальной равноугольной проекции Меркатора. Во-первых, сама она не равноугольна. Во-вторых, основана не на каком-либо земном эллипсоиде, а на шаре с радиусом, равным большой полуоси эллипсоида WGS-84.
Теперь, собственно, вопрос.
Как, имея на входе координаты x, y в проекции Веб-Меркатор, преобразовать их в геодезические долготу и широту на эллипсоиде WGS-84?
Например, в OpenLayers есть инструмент ol.proj.transform. И с его помощью можно получить долготу и широту, задав исходной системой координат EPSG:3857, а целевой EPSG:4326 (как известно, в её описании написано +proj=longlat).
Но что за широта и долгота в этой EPSG:4326? Геодезические ли? Или, может, сферические на той же Веб-Меркаторовской сфере?
К примеру, есть точка со следующими координатами:
1. Координаты клика на карте (EPSG:3857) --- 7522970.542341189, 4179839.4589181677
2. Координаты, преобразованные OL в долготу, широту (EPSG:4326) --- 37.548136711121, 55.821537514509
3. Координаты EPSG:4326, преобразованные обратно в Веб-Меркатор --- 7522970.5423412, 4179839.4589182
Для преобразования второго пункта в третий я пользовался вот этими формулами.
Как видим, расхождение начинается с седьмого знака после запятой. Первые шесть цифра в цифру.
Да и расхождением это не назовёшь, третий пункт больше похож на округление первого.
Что же, выходит дело, EPSG:4326 даёт те же сферические координаты?
Добавляет сомнения ещё и тот факт, что мной в учебнике математической картографии были найдены (вернее, выведены из предложенных) формулы обратного преобразования координат x, y в долготу и широту. Так вот, воспользовавшись этими формулами применительно к Веб-Меркаторской сфере, я получил ровно те же долготу и широту, что OpenLayers при конвертации из EPSG:3857 в EPSG:4326. До последнего знака после запятой.
Уфф, прошу прощения за громоздкое изложение. Но вопрос, по сути, один: как, имея на входе координаты x, y Веб-Меркатора, получить геодезические долготу и широту на эллипсоиде WGS-84? Или все мои сомнения, изложенные выше, лишены оснований?
Спасибо!
Если я правильно понимаю, то проекция EPSG:3857 (Веб-Меркатор, Псевдо-Меркатор и др.) была создана по мотивам нормальной равноугольной проекции Меркатора. Во-первых, сама она не равноугольна. Во-вторых, основана не на каком-либо земном эллипсоиде, а на шаре с радиусом, равным большой полуоси эллипсоида WGS-84.
Теперь, собственно, вопрос.
Как, имея на входе координаты x, y в проекции Веб-Меркатор, преобразовать их в геодезические долготу и широту на эллипсоиде WGS-84?
Например, в OpenLayers есть инструмент ol.proj.transform. И с его помощью можно получить долготу и широту, задав исходной системой координат EPSG:3857, а целевой EPSG:4326 (как известно, в её описании написано +proj=longlat).
Но что за широта и долгота в этой EPSG:4326? Геодезические ли? Или, может, сферические на той же Веб-Меркаторовской сфере?
К примеру, есть точка со следующими координатами:
1. Координаты клика на карте (EPSG:3857) --- 7522970.542341189, 4179839.4589181677
2. Координаты, преобразованные OL в долготу, широту (EPSG:4326) --- 37.548136711121, 55.821537514509
3. Координаты EPSG:4326, преобразованные обратно в Веб-Меркатор --- 7522970.5423412, 4179839.4589182
Для преобразования второго пункта в третий я пользовался вот этими формулами.
Как видим, расхождение начинается с седьмого знака после запятой. Первые шесть цифра в цифру.
Да и расхождением это не назовёшь, третий пункт больше похож на округление первого.
Что же, выходит дело, EPSG:4326 даёт те же сферические координаты?
Добавляет сомнения ещё и тот факт, что мной в учебнике математической картографии были найдены (вернее, выведены из предложенных) формулы обратного преобразования координат x, y в долготу и широту. Так вот, воспользовавшись этими формулами применительно к Веб-Меркаторской сфере, я получил ровно те же долготу и широту, что OpenLayers при конвертации из EPSG:3857 в EPSG:4326. До последнего знака после запятой.
Уфф, прошу прощения за громоздкое изложение. Но вопрос, по сути, один: как, имея на входе координаты x, y Веб-Меркатора, получить геодезические долготу и широту на эллипсоиде WGS-84? Или все мои сомнения, изложенные выше, лишены оснований?
Спасибо!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
В описании СК EPSG:4326 явно указано, что она на эллипсоиде WGS84:
Код: Выделить всё
+proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
Равноугольная проекция Меркатора может быть как на сфере, так и на эллипсоиде. А проекция Web Mercator потому и не является настоящей проекцией Меркатора, что использует формулы вычислений для сферы, но применяет их к широте и долготе на эллипсоиде WGS84, а не на сфере. То есть по формулам проекции вы непосредственно конвертируете EPSG:4326 в EPSG:3857 и обратно. Дополнительных преобразований не нужно.
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
То есть, эти формулы принимают на входе именно геодезические координаты на эллипсоиде, я правильно понимаю?
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
Да, правильно, если речь о Web Mercator. Для настоящего Меркатора на сфере формулы те же, но входные координаты должны быть координатами на сфере.
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
Ariki, да-да, я именно про Web Mercator. Спасибо!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 07 дек 2021, 07:32
- Репутация: 0
- Откуда: Иркутск
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
День добрый.
Необходимо перевести координаты в WGS84 (проекция 3857).
Кто-нибудь может помочь?
Необходимо перевести координаты в WGS84 (проекция 3857).
Кто-нибудь может помочь?
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
OlgaR, Подробнее, плз! Точки? Тут(в этой ветке) были ссылки на On-line калькуляторы. Не найдете - выкладывайте.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 07 дек 2021, 07:32
- Репутация: 0
- Откуда: Иркутск
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
Нужно из WGS84 в WGS84 EPSG 3857.
Это возможно?
Координаты могу на почту отправить?
Это возможно?
Координаты могу на почту отправить?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
Какой WGS84?Нужно из WGS84
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: EPSG:3857 и преобразования координат
Я понял, понял. Просто файл с координатами прикрепите к сообщению.
Как на скрине:
Как на скрине:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость