Софт для работы с топографической картой

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Софт для работы с топографической картой

Сообщение berkut_174 » 03 апр 2017, 09:49

Всем привет!

Я действительно новичок, с картами работать до этого не приходилось.

Подскажите, пожалуйста, как и чем лучше выполнить такую задачу: склеить топографическую карту Генштаба (1 км) или ГосГисЦентра (500 м), взятую, например, отсюда, нанести трек и вывести это на печать с сохранением масштаба.

Хотелось бы решить это в рамках ОС Linux (но без wine), т.к. она является моей основной системой, за которой я работаю. Посмотрел немного про QGIS, но разобраться с ней не удалось сходу. Если это ПО то, что мне нужно, просьба сообщить об этом, чтобы я мог дальше разбираться в нём. Иначе посоветуйте, пожалуйста, что-то иное.

Спасибо.

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Аминодов-Борисов » 03 апр 2017, 09:54

Вы хотите «склеить» отсканированные бумажные версии карт? И всё, что вам нужно в итоге — картинка для вывода на печать, состоящая из совмещённых карт и нанесённого поверх трека?
Если да и да, то вам вообще, по-моему, не нужен геоинформационный софт. Это всё в обычном графическом редакторе можно сделать. GIMP, например, он для Linux есть.
И принципиально ли, чтобы подложкой была именно топографическая карта? Если годится OpenStreetMap, то тут технология уже немножко другая.

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение berkut_174 » 03 апр 2017, 10:14

Мне нужно отметить маршрут на карте и вывести её на печать в масштабе (сетка 2x2 см). Но т.к. карты старые, хотелось бы посмотреть ещё на снимки со спутника этой местности (или какие-н. ещё) и на основе этих данных проложить трек. Поэтому нужна работа со слоями. Также хотелось бы иметь возможность выгрузить трек в навигатор, например.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение freeExec » 03 апр 2017, 10:16

Так у вас нет реального трека и вы хотите нарисовать фейковый?

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение berkut_174 » 03 апр 2017, 10:33

Что значит "реальный" и "фейковый" ?

Предположим, я хочу сам проложить маршрут по тропинкам, пеший поход. Но где-то тропинок может не быть или на старых картах они есть, а в реальности там уже болото или она давно заросла и есть другая. Поэтому хочется посмотреть слоями на местность.
При этом нужен бумажный вариант местности, то есть нужно будет распечатать этот кусок.

Ну или взять чей-то трек и наложить его на Генштабовскую карту и вывести на печать. Возможно такое в QGIS, например ? В Global Mapper так можно делать вроде бы.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Kandey » 03 апр 2017, 10:40

berkut_174 писал(а):... склеить топографическую карту Генштаба (1 км) или ГосГисЦентра (500 м), взятую, например, отсюда, нанести трек и вывести это на печать с сохранением масштаба ...
Именно за линух не скажу, но обычно это делается или в OziExplorer-е, или GlobalMapper-е.

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Аминодов-Борисов » 03 апр 2017, 10:45

Kandey писал(а):
berkut_174 писал(а):... склеить топографическую карту Генштаба (1 км) или ГосГисЦентра (500 м), взятую, например, отсюда, нанести трек и вывести это на печать с сохранением масштаба ...
Именно за линух не скажу, но обычно это делается или в OziExplorer-е, или GlobalMapper-е.
Или в САС.Планете. Там же есть подложка с топокартами. По крайней мере, была раньше.
Только здесь САС.Планету не любят, поэтому я этого не писал. :)

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение berkut_174 » 03 апр 2017, 11:33

Что касается SAS.Планет, я так понимаю, что оттуда можно выдрать склеенный кусок Генштабовской карты, а потом уже его скормить Global Mapper ? Через Global Mapper можно нанести трек и вывести на печать.

В QGIS так нельзя что ли поступить ? См. видео https://youtu.be/2tdY3X8yLiM по привязке растровой карты и здесь есть инфа http://docs.nextgis.ru/docs_howto/sourc ... eoref.html. Но тогда вопрос с печатью открыт.

Всё так безальтернативно что ли SAS.Планет + Global Mapper и нет других вариантов ?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Александр Мурый » 03 апр 2017, 12:00

Не понял, в чём проблема. Привяжите куски карт, подключите через плагин QMS любую нужную вам подложку, нанесите трек, распечатайте.
Редактор материалов, модератор форума

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение berkut_174 » 03 апр 2017, 12:34

Проблема в том, что я не знаю в чём и как это сделать.
Ссылки я привёл и что, предположим, у меня маршрут расположен на нескольких кусках карты, как быть ? Самый простой вариант взять сшитый кусок из SAS.Планет. Ведь не буду же я сначала вручную где-то склеивать куски карт. Или есть др. варианты ?
Далее, QGIS умеет подгружать .map файлы ? QGIS умеет печатать в масштабе ?
У меня очень много вопросов... пока больше неясности.
Скажите, смогу ли через QGIS всё это сделать или нет ?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Александр Мурый » 03 апр 2017, 12:44

Давайте будем разбираться постепенно.

Сначала встречные вопросы:
- поиском в сети (в том числе на английском языке) владеете?
- документацию по QGIS видели/читали?
- по форуму здесь искали что-нибудь?
Редактор материалов, модератор форума

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Аминодов-Борисов » 03 апр 2017, 13:13

Поищите WMS-серверы с топографическими картами на интересующую вас территорию. Если найдёте, подгрузите интересующий вас слой в QGIS. Потом нарисуйте трек.

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение berkut_174 » 03 апр 2017, 19:32

Александр Мурый писал(а): - поиском в сети (в том числе на английском языке) владеете?
Да. В английском несилён, но что-то искать, да ещё если с переводчиком, то справлюсь.
Александр Мурый писал(а): - документацию по QGIS видели/читали?
Видел. Некоторые моменты читал, выполнял по ней поиск. Про печать ничего не нашёл.
Александр Мурый писал(а): - по форуму здесь искали что-нибудь?
По форуму раздел QGIS мельком глянул.
Алексей Борисов писал(а):Поищите WMS-серверы с топографическими картами на интересующую вас территорию. Если найдёте, подгрузите интересующий вас слой в QGIS. Потом нарисуйте трек.
Что делать с печатью ?

Поймите, я даже не знаю какой софт мне нужен, то есть я более опытных участников прошу совета в выборе софта. Требования я озвучил в шапке. К QGIS я привязался, потому что увидел что он есть под Linux и является достаточно популярным, но это не значит, что там есть все эти функции. Вообще я видел, как Генштабовские карты сливают с SAS.Планет, а печать выполняют в Global Mapper. Если что-то кроме этого ? Т.к. этот вариант мне не подходит по той причине, что такая связка работает на Windows, а у меня Linux. Плюс Global Mapper вроде как платен. Ну и хотелось бы всё сделать в одном приложений в идеале.

Можно ещё пойти таким путём:
- склеить Генштабовские карты (SAS.Планет, GIMP/Photoshop/etc) - что ещё ?
- загрузить слой Генштабовской карты с привязкой к карте (Global Mapper) - что ещё ?
- распечатать карту (Global Mapper, GIMP/Photoshop/etc) - что ещё ?
- с прокладкой трека, я так понимаю всё же проще, импорт/экспорт слоя есть в большинстве приложений
- работа со слоями (спутник, топографическая карта, трек, etc)

Кстати, как печатать из GIMP в масштабе ту же Генштабовскую, карту пока не разобрался.

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение gamm » 03 апр 2017, 19:52

1) взять листы карты, привязать их в QGIS, и сохранить как GeoTIFF. Либо найти, как грузить растры с привязкой Ozi.
2) нарисовать в QGIS рамки для нужных листов/фрагментов, сохранить SHAPE
3) создать пустой растр GeoTIFF нужного разрешения и размера, и "впечатать" в него свои привязанные куски, используя утилиты GDAL. Получите общую карту.
4) Загрузить общий растр в QGIS, нанести треки, и создать макет. Его и печатать.

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Аминодов-Борисов » 04 апр 2017, 09:01

berkut_174 писал(а): Что делать с печатью ?
В QGIS есть штатное средство для печати карт. Называется «Макеты». Layouts, кажется, в английской версии.
Меню «Проекты» — «Создать макет», а дальше интерфейс должен быть интуитивно понятным.
Печать — это самый простой этап решения вашей задачи.
И давайте конкретно: вас какая местность интересует? Вы можете задать в Гугле прямой вопрос: «WMS-сервер название региона, нужное вписать топографические карты».

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей