Страница 1 из 3
Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 08:13
bolotoved
Активно использую Linux c 2012 года, установил тогда Ubuntu 12.04 LTS и до сих пор с удовольствием пользуюсь: все, что мне нужно сделать возможно даже на моем старом (10 лет) компе. Часто менять компьютеры и системы как видно я не очень люблю
Однако со второй половины 2016 года перестали обновляться многие пакеты и пришлось осваивать их компиляцию (освоение компиляции GRASS заняло у меня часов 5 чистого времени, GDAL - часов 8, что для меня не очень приемлемо). По этой причине, думаю на новогодних каникулах таки систему обновить и в качестве перспективы рассматриваю Ubuntu 16.04 LTS и Debian (во втором случае меня прельщает возможность обновления со стабильной на тестируемую, а потом и на нестабильную).
Хочу провести небольшой опрос, кто какой Linux использует сейчас и есть ли планы перехода на какой-то другой дистрибутив с кратким комментарием почему.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 09:08
jerry-maori
Ну LTS, конечно, LTS, но всё таки надо эти самые LTS держать в актуальном состоянии
У меня Ubuntu server, там где GUI не нужен
Lubuntu (можно Xubuntu) там, где нужен GUI (два уже готовых дистриба с достаточно легковесной этой самой GUI)
Всё 16.04.
Смысл регулярного обновления хотя бы в том, что с 14 на 16 ветку поменяли ряд системных команд.
Установка php7 по умолчанию и т.д.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 09:31
Игорь Белов
Xubuntu 16.04 LTS, стабильный Ubuntu с легковесным GUI.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 09:36
Denis Rykov
Ubuntu 16.04, до этого долго был на 14.04, всё никак не мог собраться обновиться, руки дошли только на прошлой неделе, поводом послужило то, что для QGIS перестали выпускать ночные сборки под 14.04.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 10:01
bim2010
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 12:51
Александр Мурый
У меня в основном Debian (testing, иногда по мере нужды с примесью unstable); кое-где Ubuntu 16.04 LTS. Принципиальных отличий не ощущаю, кроме отдельных PPA для Убунты (но это поправимо).
Для ТС: проще всего было бы обновиться до Ubuntu 16.04.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 12:51
Ariki
На десктопах использую Arch Linux уже лет пять: идеальный дистрибутив для экспериментатора или разработчика, лучший менеджер пакетов, хорошее вики. Но для продакшна не годится, потому как rolling release и желательно обновляться хотя бы раз в неделю. Если ручная процедура установки не нравится, можно взять производный дистрибутив — например, Manjaro.
Там, где нужно стабильное окружение, предпочитаю Debian. На мой вкус лучше, чем Ubuntu. На работе в продакшне CentOS, но я его не люблю.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 13:03
jerry-maori
Для ТС: проще всего было бы обновиться до Ubuntu 16.04.
Через 2 ветки do dist-upgrade может не пройти....
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 13:21
Игорь Лебедь
Использую Debian, ушёл с Ubuntu и Fedora. По 2-3 года работает отлично с большим количеством обновлений, пока петух не клюнет комп пересобрати.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 16:04
bolotoved
1. Для установки джентельменского набора ГИС в Ubuntu используется репозиторий Ubuntu-GIS. А Lubuntu и Xubuntu пакеты черпают из тех же репозиториев, что и Ubuntu? Или у них свои?
2.
Александр Мурый писал(а):Принципиальных отличий не ощущаю, кроме отдельных PPA для Убунты
Можешь пояснить, к Убунте больше репозиториев?
Наверное да, нужно ставить Ubuntu, но предварительно Дебиан, все-таки полезно, наверное, попробовать на каком-нибудь запасном компе, чтобы оценить теплоту его ламп.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 16:22
Игорь Белов
bolotoved писал(а):1. Для установки джентельменского набора ГИС в Ubuntu используется репозиторий Ubuntu-GIS. А Lubuntu и Xubuntu пакеты черпают из тех же репозиториев, что и Ubuntu? Или у них свои?
Lubuntu и Xubuntu - это Ubuntu же, только вместо Unity предустановлено другое DE: LXDE и XFCE соответственно. Так что репозитории одни и те же.
P. S. Скажу больше: можно из репозитория загружать различные DE и переключаться между ними.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 17:35
Александр Мурый
bolotoved писал(а): Можешь пояснить, к Убунте больше репозиториев?
PPA (персональный архив пакетов) - Убунту-специфичная вещь, и довольно часто используется разработчиками и сборщиками пакетов. Мне встречались довольно полезное ПО (быстро сейчас не вспомню), нужная версия которого просто и легко ставилось из PPA, но с геморроем ставилось в Дебиане.
А так почти все убунтушные репы - это те же нестабильные дебиановские.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 06 дек 2016, 18:41
ANAT01
Здесь наглядная статистика (хотя сомневаюсь что она очень прям релевантная) по популярности дистрибутивов
https://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity
Первые четыре - debian-based дистрибутивы - так что ответ очевиден ибо мэйнстрим

Сам сижу на Xubuntu 14.04 и уже давно пора бы обновится до 16.04 Сервер на ubuntu server
Для критичных к сбою систем советуют брать CentOS ибо на пакетной базе RedHat, но там из-за повышенный безопасности (это как UAC на Windows, который иногда мешает жить) жить сложнее (если ты не сисадмин конечно).
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 07 дек 2016, 10:44
KolesovDmitry
Сейчас работаю на Ubuntu 16.04, до этого - Lubuntu/Xubuntu 14.04
На линуксах в качестве основной системы около 10 лет, за это время перепробовал много разных дистрибутивов (RedHat, Mandrake, Suse, Fedora, Arch, Manjaro, ...) у всех есть свои прелести, но в итоге я для себя остановился на Ubuntu и мигрировать на что-то иное пока не собираюсь. Основной критерий, почему я остановился на этом дистрибутиве -- относительная легкость добавления новых программ: очень большое сообщество вокруг дистрибутива, очень вероятно, что нужная прога уже есть в том или ином репозитории (а вот если нет, то уже пляски с бубном). Есть дистрибутивы, где установка программ организована еще проще и не требует плясок (например, ArchLinux), но на мой вкус он излишне технический -- приходится глубже разбираться с деталями устройства системы, а мне хочется "по-простому" - чтобы просто поставил и начал пользоваться.
Re: Кто какой дистрибутив Linux использует?
Добавлено: 07 дек 2016, 17:06
SS_Rebelious
openSUSE Leap 42.1 (благодаря этому посту узнал, что вышла 42.2))) Пользуюсь SUSE 6 лет до этого перепробовал различные дистибутивы (в том числе и убунту) - этот мне понравился больше всего.