Коррекция ЦМР и удаление шумов

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
kazakov.gis
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
Репутация: 6
Откуда: Иркутск

Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение kazakov.gis » 25 окт 2016, 16:45

Посоветуйте пожалуйста алгоритм действий по обработке, чистки и коррекция цифровой модели рельефа полученной по данным эхолотной многолучевой съемки. Основная проблема очень много шума и разных артефактов при первичной интерполяции.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение Александр Мурый » 25 окт 2016, 16:58

Вы определитесь для начала: это будет обработка, чистка или коррекция цифровой модели рельефа? Подходы к решению задач и инструменты будут различаться. Что именно вам нужно?
Стандартного "скользящего окна" обычно мало для подобных задач. Например, есть хороший инструмент для фильтрации ЦМР - mdenoise.
Ну и, как обычно, желателен пример данных.
Редактор материалов, модератор форума

kazakov.gis
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
Репутация: 6
Откуда: Иркутск

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение kazakov.gis » 25 окт 2016, 18:42

Александр Мурый писал(а):Вы определитесь для начала: это будет обработка, чистка или коррекция цифровой модели рельефа? Подходы к решению задач и инструменты будут различаться. .
Здравствуйте. Мне бы хотелось в целом узнать как можно улучшить ЦМР, какая последовательность в обработке и какие инструменты для этого существуют. Фильтры meshdenosing и другие типо (фокальной статистики и sample filter) я уже применил получается интересно. Конечная цель состоит в создание корректной цмр для дальнейшего морфометрического анализа.
Вложения
Untitled-5.jpg
Untitled-5.jpg (21.52 КБ) 11066 просмотров

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение Александр Мурый » 26 окт 2016, 09:29

Какая ЦМР является корректной для морфометрического анализа в вашем понимании? Какой именно морфометрический анализ? Чем не устраивают уже имеющиеся результаты?
Редактор материалов, модератор форума

kazakov.gis
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
Репутация: 6
Откуда: Иркутск

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение kazakov.gis » 26 окт 2016, 11:08

Александр Мурый писал(а):Какая ЦМР является корректной для морфометрического анализа в вашем понимании? Какой именно морфометрический анализ? Чем не устраивают уже имеющиеся результаты?
Результаты сглаживания и фильтрации меня в принципе устраивают, я не могу понять как корректно удалить локальные ошибки (артефакты). Из выше мной прикрепленных рисунков на восточном склоне особенно явно виден один из примеров таких ошибок. Да и в целом хотелось бы знать какими еще инструментами можно улучшить ЦМР.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение andreygeo » 26 окт 2016, 11:37

kazakov.gis писал(а): Результаты сглаживания и фильтрации меня в принципе устраивают, я не могу понять как корректно удалить локальные ошибки (артефакты). Из выше мной прикрепленных рисунков на восточном склоне особенно явно виден один из примеров таких ошибок. Да и в целом хотелось бы знать какими еще инструментами можно улучшить ЦМР.
Ошибки - это такие пропилы вертикальные? Это точно не что-то реальное? Мало ли, кто их рыб поймёт :)
А в каком у вас изначальном формате ЦМР? В принципе, можно попробовать фильтровать инструментами для обработки LAS. Тот же бесплатный CloudCompare относительно неплохо справляется с выбросами.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение Александр Мурый » 26 окт 2016, 13:53

andreygeo писал(а):В принципе, можно попробовать фильтровать инструментами для обработки LAS. Тот же бесплатный CloudCompare относительно неплохо справляется с выбросами.
Если зашла речь о LAS, то можно было бы попробовать утилиты LAStools, там есть в том числе фильтрация.
Редактор материалов, модератор форума

kazakov.gis
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
Репутация: 6
Откуда: Иркутск

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение kazakov.gis » 26 окт 2016, 14:52

Александр Мурый писал(а):
andreygeo писал(а):В принципе, можно попробовать фильтровать инструментами для обработки LAS. Тот же бесплатный CloudCompare относительно неплохо справляется с выбросами.
Если зашла речь о LAS, то можно было бы попробовать утилиты LAStools, там есть в том числе фильтрация.
Спасибо вам за интересный софт, будет время обязательно поюзаю. А подскажите в ручном режиме можно как-то отредактировать ошибки вот такого рода.
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (204.98 КБ) 10944 просмотра

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение Александр Мурый » 26 окт 2016, 15:01

Первое, что приходит в голову — сделать растровую маску по такому выделяющемуся "объекту", вырезать по маске кусок из ЦМР, обработать теми же фильтрами, а потом сшить обратно с ЦМР.
Редактор материалов, модератор форума

kazakov.gis
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
Репутация: 6
Откуда: Иркутск

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение kazakov.gis » 26 окт 2016, 17:36

Александр Мурый писал(а):Первое, что приходит в голову — сделать растровую маску по такому выделяющемуся "объекту", вырезать по маске кусок из ЦМР, обработать теми же фильтрами, а потом сшить обратно с ЦМР.
Похоже только это и остается. А вот еще вопрос каким инструментом корректно слить два грида с перекрытием в один, чтобы в области перекрытия посчитались новые значения и по ним постройлся новый грид

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение pendduduk » 26 окт 2016, 19:42

Я бы для начала попробовал пройтись медианой с большим окном (скажем 40х40), потом маленьким (4х4), вычесть одно из другого и используя пороговое значение отбить эти ямки и бугорки. Затем уже вместо бугорков и ямок вставить сглаженные, например гауссианом, значения из растра с большой медианой.

Все это легко реализовать на питоне в связке с numpy и scipy, примерно так

Код: Выделить всё

import scipy.ndimage as ndimage

med40 = ndimage.filters.median_filter(data,(40,40))
med4 = ndimage.filters.median_filter(data,(4,4))
dif = med40[:]-med4[:]
lo_mask = dif<t_low
hi_mask = dif>t_low
out = np.copy(data)
gauss = ndimage.filters.gaussian_filter(med40,25)
out[lo_mask]=gauss[lo_mask]
out[hi_mask]=gauss[hi_mask]
положите картинку с буграми попробую их убрать.

kazakov.gis
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
Репутация: 6
Откуда: Иркутск

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение kazakov.gis » 27 окт 2016, 10:21

[quote="pendduduk"]Я бы для начала попробовал пройтись медианой с большим окном (скажем 40х40), потом маленьким (4х4), вычесть одно из другого и используя пороговое значение отбить эти ямки и бугорки. Затем уже вместо бугорков и ямок вставить сглаженные, например гауссианом, значения из растра с большой медианой.

К сожалению я не силен в питоне. Подскажите а какой инструмент отвечает за данный фильтр (фокальная статистика?). Так же я не могу понять как корректно проинтерполировать две перекрывающиеся поверхности чтобы не было вот такого эффекта???
Вложения
Снимок.JPG
Швы франкенштейна! образовались при сшивке двух цмр
Снимок.JPG (21.59 КБ) 10829 просмотров
Снимок222.JPG
Швы франкенштейна Как сними бороться???
Снимок222.JPG (22.12 КБ) 10829 просмотров

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение Александр Мурый » 27 окт 2016, 10:54

kazakov.gis писал(а): я не могу понять как корректно проинтерполировать две перекрывающиеся поверхности чтобы не было вот такого эффекта???
Встречный вопрос: а как эти поверхности стали перекрывающимися? Если делать через растровые маски, этого не должно происходить.
Редактор материалов, модератор форума

kazakov.gis
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
Репутация: 6
Откуда: Иркутск

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение kazakov.gis » 27 окт 2016, 11:25

Встречный вопрос: а как эти поверхности стали перекрывающимися? Если делать через растровые маски, этого не должно происходить.[/quote]
У меня есть два грида с небольшим перекрытием разных лет съемки на разные участки. Я их просто взял и проинтерполировал и в следствии чего получил такую бяку. Вот мне бы и хотелось узнать что делать чтобы такого не было. Растровые маски говорите.. Можно поподробнее????

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: Коррекция ЦМР и удаление шумов

Сообщение pendduduk » 27 окт 2016, 11:51

kazakov.gis писал(а):К сожалению я не силен в питоне. Подскажите а какой инструмент отвечает за данный фильтр (фокальная статистика?). Так же я не могу понять как корректно проинтерполировать две перекрывающиеся поверхности чтобы не было вот такого эффекта???
По первому вопросу, не совсем понял... если вы имеете в виду где искать в меню медианный фильтр, то не подскажу т.к. не представляю с каким ПО вы работаете.
По второму вопросу, на мой взгляд у вас гриды просто не совмещены пространственно.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя