Страница 1 из 2
pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 13:24
ilya.pavlov
Добрый день, подскажите как можно решить мою задачу
Есть специфический софт ПК-ЭРА который рассчитывает рассеивание вещества, на выходе он дает pdf файл
Полученный pdf я чищу в corel draw от ненужных данных и сохраняю в dxf файл
Потом в ArcMap достаю из dxf файла полигоны
И вот тут странность на скриншоте видно что некоторые полигоны не перенеслись, подскажите в чем может быть проблема?

- Image 4.png (40.64 КБ) 10963 просмотра
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 13:29
trir
потому что сплайны
проще самому всё расчитать
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 13:46
ilya.pavlov
самому такое не рассчитать, это же целая методика ОНД 86 с кучей переменных
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 13:59
trir
1. Есть
"Графический блок ЭРА-ГИС"
2.
самому такое не рассчитать, это же целая методика ОНД 86 с кучей переменных
python вам в помощь
3. PDF не вариант, удивительно, что там есть, что то кроме сплайнов
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 14:36
Александр Мурый
Похоже, это проблемы сохранения DXF в Кореле. А вам принципиальна именно такая последовательность форматов и софта? Можно было бы попробовать сделать как-нибудь по-другому.
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 15:15
ilya.pavlov
нет, мне важен сам факт переноса полигонов из pdf в шэйп
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 15:20
Александр Мурый
По опыту, достаточно корректно конвертирует из PDF в DXF (а также другую векторную графику) программа
pstoedit.
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 16:00
ilya.pavlov
Командой pstoedit -f dxf: 301.pdf 301.dxf получаю точно такой же результат как и при сохранении корелом
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 16:38
ilya.pavlov
Половина файлов нормально конвертируется, вторая половина пропускает некоторые полигоны, хотя сделаны все в одно время
Re: pdf в shp
Добавлено: 07 окт 2016, 17:49
gamm
такие чудо-программы обычно выдают еще и цифру, иногда во временные файлы, иногда во что-то типа dbf. Если это вы считали, поищите, может есть что. Другой вариант - вывести картинку в какой-нибудь растр (типа bmp), и оцифровать автоматом в EasyTrace. Потом подвинуть координаты по общим контурам.
Re: pdf в shp
Добавлено: 08 окт 2016, 11:28
ilya.pavlov
gamm, а не подскажите порядок действий в Easy Trace чтобы распознать полигоны?
Re: pdf в shp
Добавлено: 08 окт 2016, 16:08
gamm
ilya.pavlov писал(а):gamm, а не подскажите порядок действий в Easy Trace чтобы распознать полигоны?
у создателей программы них есть бесплатная полнофункциональная версия с прекрасным видеокурсом, как что делать.
Re: pdf в shp
Добавлено: 08 окт 2016, 19:51
trir
однако сплайны легко можно превратить в полилинии
Re: pdf в shp
Добавлено: 09 окт 2016, 09:18
ilya.pavlov
мне нужны именно полигоны, а все программы для конвертации которые я пробовал режут атрибуты (цвет линий) у полученных полигонов, щас пробую разобраться с оцифровкой через EasyTrace, но я так понял он вообще полигоны создавать не умеет, только линии?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Re: pdf в shp
Добавлено: 09 окт 2016, 11:21
Александр Мурый
Вы полученный DXF пробовали открывать чем-нибудь кроме ArcMap? Потому как он содержит все полигоны, ничего не потеряно. Значит, проблема на стороне ArcMap.
Я попробовал пересохранить PDF в Inkscape и открыть потом в QGIS - всё нормально.