Военные ГИС

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
eureca
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 10:30
Репутация: 0

Военные ГИС

Сообщение eureca » 30 июн 2016, 10:34

Посдкажите, пожалуйста, существуют ли ГИС, пригодные для решения задач военных? Помимо самой ГИС необхордимо наличие API. Про КБ Панорама и ГИС "Оператор" я знаю. Существуют ли в России ещё какие-то варианты?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Военные ГИС

Сообщение freeExec » 30 июн 2016, 10:54

Интересно, какой круг задач решают военные в ГИС, что им нужна отдельная версия?

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Военные ГИС

Сообщение jerry-maori » 30 июн 2016, 11:27

Свои СК, свои правила оформления карт, свои библиотеки условных закнов. ФСТЭК опять же.
Оттого и отдельная ветка.
Так то у той же ESRI есть отдельный тулбокс Military Analyst

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Военные ГИС

Сообщение Александр Мурый » 30 июн 2016, 12:08

Военные задачи и ГИС для их решения - слишком уж специфический вопрос для открытого обсуждения на форуме, вам так не кажется? Встречный вопрос: а вы какое ведомство представляете, с какой целью интересуетесь?
Редактор материалов, модератор форума


Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Военные ГИС

Сообщение Petruxin » 30 июн 2016, 14:09

На снабжение приняты только Интеграция и Оператор(лучшая на мой взгляд). Еще есть Горизонт.
Все-таки задачи хотелось бы знать.
ГИС Карта тоже принята, но ей больше военные топографы пользуются для создания топокарт.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

eureca
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 10:30
Репутация: 0

Re: Военные ГИС

Сообщение eureca » 30 июн 2016, 16:28

freeExec писал(а):Интересно, какой круг задач решают военные в ГИС, что им нужна отдельная версия?
Все дело в сертификации. Нельзя взять ГИС "с улицы" и начать писать на ней приложения для военных.
Александр Мурый писал(а):Военные задачи и ГИС для их решения - слишком уж специфический вопрос для открытого обсуждения на форуме, вам так не кажется? Встречный вопрос: а вы какое ведомство представляете, с какой целью интересуетесь?
Нет, не кажется. я же не разглашаю секретные свдения, а всего лишь прошу консультации у тех, кто сталкивался с вопросом. Я не представляю ведомость, но отношусь к "промышленности", выполняющей оборонные заказы.
Petruxin писал(а):На снабжение приняты только Интеграция и Оператор(лучшая на мой взгляд). Еще есть Горизонт.
Все-таки задачи хотелось бы знать.
ГИС Карта тоже принята, но ей больше военные топографы пользуются для создания топокарт.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
А вот задачи - это и правда лишнее для озвучивания) Меня интересует есть ли ГИС, которые я смогу использовать в работе. Вопрос о сертификации. Потому как продукция КБ Панорама лично мне не нравится. Речь сейчас не о программах вроде ГИС Интеграция или ГИС Оператор, а о программном интерфейсе, при помощи которого можно встраивать карты в свои приложения. Проблема с ним в том, что он слабо документирован и сложен в освоении. Я хотел узнать, могу ли воспользоваться чем-то еще?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Военные ГИС

Сообщение Александр Мурый » 30 июн 2016, 16:42

eureca писал(а): Я хотел узнать, могу ли воспользоваться чем-то еще?
Можно воспользоваться также ПО с открытым исходным кодом (например, сделать какую-то свою сборку на его основе или просто добавить нужный вам функционал). Так сделали в своё время ОС МСВС на базе Linux (вопрос нарушения открытых лицензий поднимать здесь не буду).
Редактор материалов, модератор форума

eureca
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 10:30
Репутация: 0

Re: Военные ГИС

Сообщение eureca » 30 июн 2016, 17:19

Да, безусловно. Но такой подход оправдан только если нет готовых работающих решений. А вот есть ли они - главный вопрос этой темы.

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Военные ГИС

Сообщение KolesovDmitry » 01 июл 2016, 08:38

eureca писал(а):
freeExec писал(а):Интересно, какой круг задач решают военные в ГИС, что им нужна отдельная версия?
Все дело в сертификации. Нельзя взять ГИС "с улицы" и начать писать на ней приложения для военных.
Вот вы и ответили на свой вопрос -- вам нужна не "военная" ГИС с развитым API, а сертифицированная. Поэтому вопрос об API
eureca писал(а):Но такой подход оправдан только если нет готовых работающих решений. А вот есть ли они - главный вопрос этой темы.
далеко не главный в ваших условиях.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Военные ГИС

Сообщение andreygeo » 01 июл 2016, 11:18

eureca писал(а): Все дело в сертификации. Нельзя взять ГИС "с улицы" и начать писать на ней приложения для военных.
Основная сертификация, после которой "принят на вооружение", это Сертификат соответствия Средств Защиты Информации Министерства Обороны России.
Проект GISGeo: геомаркетинг

eureca
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 10:30
Репутация: 0

Re: Военные ГИС

Сообщение eureca » 01 июл 2016, 14:13

Вот мы и разобрались что мне нужно)
А как узнать какие ГИС обладают этим сертификатом?

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Военные ГИС

Сообщение trir » 01 июл 2016, 14:20

позвоните в Министерство Обороны

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Военные ГИС

Сообщение andreygeo » 01 июл 2016, 14:48

eureca писал(а):Вот мы и разобрались что мне нужно)
А как узнать какие ГИС обладают этим сертификатом?
На сайтах разработчиков эта информация всегда есть. У Панорамы есть. У всех прочих - нет. Значит нет.
Проект GISGeo: геомаркетинг

eureca
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 10:30
Репутация: 0

Re: Военные ГИС

Сообщение eureca » 01 июл 2016, 16:35

Хорошо, я понял, что альтернатив КБ Панорамы в моем случае.
Всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость